ПОИСК
Події

На нелегальных пунктах приема металлолома обнаружены боеприпасы и антикварные тульские самовары

0:00 17 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Пресс-служба налоговой милиции ГНА Украины, специально для «ФАКТОВ»

Бизнес «сборщиков металлолома» приводит к тотальному разворовыванию памятников, железнодорожных магистралей и вагонов, коммуникаций и электропроводки, а также наносит государству значительный ущерб. По очень скромным подсчетам этот нелегальный бизнес приносит мошенникам около $50 млн. дохода в год. Накануне нового года налоговики провели широкомасштабную операцию «Металл», направленную на выявление правонарушений на рынке вторичного сырья.

Работники Лубенского отдела налоговой милиции обнаружили подпольное предприятие, которое, не имея соответствующих лицензий, успешно закупало и реализовывало отходы цветных металлов. В течение довольно длительного времени местные «теневики» незаконно принимали у населения цветной металлолом. Причем, на импровизированном складе «фирмы» обнаружены не только рулоны сетки Рабица, кладбищенские изгороди, похищенные с линий электропередач «бухты» алюминиевого провода, медная обмотка приборов с военных аэродромов, но и антикварные самовары тульской фабрики Балашова. Лом изъят. Решается вопрос о его конфискации в пользу государства и привлечении организаторов незаконного «предприятия» к ответственности согласно действующему законодательству.

В руки правоохранительных органов нередко попадают и довольно опасные изделия. Например, в Полтаве на одном из пунктов приема металлолома были обнаружены детали станковых пулеметов калибра 7,62 мм, которые были сданы военнослужащими одной из воинских частей. Похожие «игрушки» -- учебные мины и снаряды прочее воинское снаряжение были найдены в Лубнах.

РЕКЛАМА

По сообщению первого заместителя начальника налоговой милиции ГНА Украины Владимира Чалого, за прошедший год было выявлено 1,5 тысячи нарушений налогового законодательства на предприятиях, которые занимаются сбором и реализацией металлолома. В бюджет государства по итогам проверок начислено свыше 30 млн. грн.

РЕКЛАМА

498

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів