ПОИСК
Події

Вопрос с лидерством в самой крутой банде крыма решился «просто»: зарвавшегося братка забили монтировками

0:00 17 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Работники прокуратуры и милиции Крыма утверждают, что времена таких устойчивых организованных преступных группировок, как печально известные «Башмаки» и «Сейлем», канули в Лету. Но не только свято место пусто не бывает: на смену старым «кадрам» пришли новые. Однако в отличие от своих предшественников новоявленные бандиты не могут похвастаться ни мощным вооружением, ни разветвленными связями с представителями исполнительной и законодательной власти, хотя в дерзости и жестокости ничем «старикам» не уступают. По мнению правоохранителей, самой яркой «звездочкой», светившей до недавнего времени на криминальном небосклоне Крыма, была банда Стронговского. В конце прошлого года по приговору Верховного суда Крыма 23-летний Виталий Стронговский и его сообщники отправлены для отбывания различных сроков заключения в ИТК усиленного режима.

После нескольких дней, проведенных в сыром подвале, молодой человек продал вымогателям свою квартиру за… 80 гривен

В сакскую милицию пришел некий гражданин, представившийся Александром Лобенко (имена свидетелей и пострадавших изменены. -- Авт. ) и рассказал прелюбопытнейшую историю. Как-то он пошел на день рождения к своему приятелю Сергею Козину. На торжестве также присутствовали Стронговский, Косар и Гайтян. Выпивки и закуски хватало, гости веселились от души. Уже собираясь домой, Лобенко обратил внимание на видеомагнитофон «Фунай». «Батюшки, -- вспомнил он, -- Серж давно просил продать эту штуковину, ему деньги нужны». Уходя, Лобенко незаметно прихватил с собой видак и продал его своему знакомому за 1000 гривен. Деньги, по его словам, хотел сразу отдать Козину, но не получилось.

На следующий день Лобенко, прогуливаясь в прекрасном настроении по Сакам, встретил вчерашнего именинника и Косара. Приятели поинтересовались у Александра, не взял ли он случайно «Фунай». Саша «честно» признался, что продал видак за… 100 гривен. Козин и Косар оскорбились и заявили, что, кроме «Фуная», из квартиры пропали золото и тысяча долларов. Разговор продолжили в квартире Козина. «Вот что, голубчик, -- сказал Александру Сергей, -- долг платежом красен. Переоформляй на меня свою квартиру или я отнесу заявление о краже в милицию». Лобенко категорически отказался. Обозлившийся Косар достал нож и стал тыкать им в Лобенко. Александр мужественно перенес экзекуцию, и тогда Косар начал его бить. Издевательства продолжались около часа. Уставший Косар присел на стул отдохнуть, и в этот момент в квартиру шумно ввалились Стронговский и Гайтян. Саша пытался доказать четверке, что не брал доллары и золото, но вскоре понял, что это бесполезно. В квартире Козина его держали трое суток.

Зная, что без паспорта ни в одной конторе разговаривать с клиентом не будут, Лобенко пустился на хитрость: заявил, что потерял свой паспорт. Но это не смутило вымогателей. На следующий день они повезли узника в жэк, а затем в паспортный стол и через час(!) получили необходимый документ. После этого отправились к нотариусу. Юрист, полистав новехонький паспорт, заметила, что в нем стоит штамп о регистрации брака, и чтобы продать квартиру, надо получить согласие жены Лобенко. Ничуть не смутившись, Стронговский и Косар отправились в паспортный стол и через десять минут(!) вернулись с паспортом, в котором стояла отметка о том, что штамп о регистрации брака проставлен ошибочно. Нотариус, заметив, что такие вещи за 10 минут не делаются, заявила, что может оформить лишь генеральную доверенность на кого-то из присутствующих. Доверенность оформили на Косара. Продержав Лобенко еще сутки в подвале, вымогатели вручили ему 80 гривен, посадили в автобус и оправили к родной сестре в Симферополь, пообещав после реализации квартиры добавить к 80 гривням 25 процентов ее стоимости. Вернувшись в Саки, Саша узнал у нотариуса, что квартира продана. Деньги бывшие приятели ему не вернули. Новоявленный бездомный обратился в милицию.

РЕКЛАМА

«Деньги и золото в серванте, в чайнике»

В отношении Стронговского, Косара и Гайтяна было возбуждено уголовное дело по 144-й статье УК Украины (вымогательство), однако оперативники располагали информацией о том, что на совести этой троицы есть и более тяжкие грехи. В частности, были основания подозревать их в разбойном нападении на семью Федотовых в селе Желябовка Нижнегорского района.

Антон Федотов с женой и сыном жил на окраине села, занимался коммерцией: скупал мясо у односельчан и продавал его в городе. Поздно вечером 28 апреля 1999 года Анна, напевая вполголоса незамысловатый мотив, наводила на кухне порядок. Муж с сыном к этому времени уже спали. В дверь постучали. «Кто там?» -- спросила женщина. «Анна, открой!» -- раздался голос за дверью. Не думая ни о чем плохом, Анна открыла дверь -- и остолбенела: перед нею стоял человек в маске. Рядом с ним появились еще двое. Они заволокли женщину в кухню, связали и стали требовать деньги. Молчание хозяйки разозлило бандитов, и они начали ее избивать. Сорвав с женщины два золотых кольца и цепочку, бандиты затолкали ей в рот кляп из рукава кожаной куртки, заклеили лицо скотчем и отволокли в котельную.

РЕКЛАМА

Антон проснулся от удара гитарой по голове. Открыв глаза, увидел перед собой двух неизвестных в масках, у одного из них в руках был обрез. Незваные визитеры набросились на хозяина, связали его телефонным шнуром и стали жестоко избивать. Особенно болезненными были удары прикладом по спине. Злоумышленники требовали сказать, где лежат деньги. Когда из наставленного в лицо дула обреза на Антона пахнуло резким и горьким запахом пороха, он понял, что бандиты ни перед чем не остановятся. «Деньги и золото в серванте, в заварочном чайнике», -- признался Антон. Троица унесла с собой 1000 долларов, столько же гривен, золотые кольца и цепочки. По словам Антона, бандиты хорошо ориентировались в доме, как будто не раз бывали там. Судя по рассказам потерпевших, грабители были молоды, не старше 30 лет. Оперативники выяснили, что в Желябовке живут родственники Стронговского. Он часто приезжал к ним в гости и хорошо знал, у кого могут водиться деньги. Подозрения правоохранителей подтвердились: во время обыска в квартире Стронговского была обнаружена золотая цепочка, которую опознала Анна Федотова. А в доме, где жил Косар, нашли свитер ее мужа. Криминальной троице ничего не оставалось делать, как дружно написать явки с повинной.

Похищенную «шестерку» злоумышленники разобрали на запчасти

После кропотливой и рутинной работы, которую обычно именуют «оперативно-розыскными действиями», следователи окончательно убедились в том, что именно Стронговский, Косар и Гайтян совершили целый ряд бандитских нападений на жителей Сакского и Нижнегорского районов. Рассказ о «подвигах» криминальной троицы занял бы не один десяток страниц, но мы остановимся лишь на некоторых эпизодах.

РЕКЛАМА

Однажды к председателю гаражного кооператива, принадлежавшего Сакскому химзаводу, подошел сторож и сказал, что один из гаражей вызывает у него подозрения, а посему нужно вызвать хозяйку. Когда владелица гаража открыла дверь, ее «шестерки» там не оказалось. Под гараж был сделан подкоп, лаз прикрыли листом железа и забросали травой. Когда выяснилось, что в соседнем гараже, по странному стечению обстоятельств, ставит свою «восьмерку» Виталий Стронговский, оперативники понимающе переглянулись.

Стронговский не стал отпираться, признался, что давно обратил внимание на соседний гараж, который редко открывали. В его голове родился простой и вполне выполнимый план. Двое нанятых рабочих вырыли лаз с тыльной стороны гаража -- злоумышленники сказали им, что хозяин потерял ключ. Поздно вечером Стронговский зашел в будку к сторожу и завел с ним отвлекающий разговор. В это время Косар и Гайтян через лаз проникли в гараж, открыли двери и отогнали «шестерку» в надежное место, где она и была разобрана на запчасти.

Убитого претендента на роль главаря банды раздели до трусов и зарыли прямо в поле

Чем больше накапливалось доказательств преступной деятельности троицы, тем разговорчивее становились бандиты. В конце концов Стронговский признался, что именно он вместе с приятелем ограбил старушку в Саках в апреле 1998 года.

Крымская татарка Аселинова жила одна и сдавала часть дома с отдельным входом квартирантам. Примерно в десять вечера она закрыла на внутренний засов дверь, выключила свет и легла спать. Форточку женщина оставила открытой. Этим и воспользовались грабители в масках. Один из них пролез в комнату через форточку и впустил в дом напарника, а затем вдвоем набросились на старушку, стали ее избивать и требовать деньги. Женщина потеряла сознание. Преступники скрылись, прихватив с собой видеомагнитофон, золотое кольцо, снятое с руки старушки, и 180 гривен. Трудно сказать, чем бы закончилась эта история для бабушки, если бы не квартиранты. Они были в гостях и вернулись домой около полуночи. Услышав шум и стоны за стеной, поняли, что хозяйке плохо. Ключ от входной двери торчал в двери. Войдя в комнату, квартиранты увидели, что старушка лежит в ночной сорочке на полу, голова ее прикрыта подушкой и какими-то тряпками, руки связаны за спиной, а рот заклеен скотчем. Медикам удалось спасти бабушку, но из больницы она выписалась не скоро.

Вначале Стронговский утверждал, что грабил бабушку вместе с неким Матвиенко. Но потом выяснилось, что напарником его был Александр Романов. Отвечая на вопрос, куда же подевался этот самый Романов, преступники нехотя признались, что они его… ликвидировали. Причина убийства была банальна. Романов и Стронговский никак не могли разобраться, кто из них «авторитетнее». По словам Косара, Романов отзывался о Стронговском плохо, говорил, что он полный неудачник. Косар рассказал об этом Стронговскому, и тот обозлился и заявил, что Романова надо уничтожить.

Зная, что Романов часто бывает в пивбаре, расположенном в селе Михайловка, Стронговский, Косар и Гайтян приехали туда поздно вечером. Стронговский, обеспечивая себе алиби, остался в баре, а его сообщники предложили Романову поживиться сантехникой на дачах. Ничего не подозревая, тот охотно согласился. Приехав на «восьмерке» на дачу Стронговского, Косар и Гайтян взяли из багажника по монтировке. Романову они объяснили, что монтировки нужны, чтобы сковырнуть замки. Подойдя к калитке какой-то дачи, Косар и Гайтян нанесли Романову несколько ударов по голове. Убедившись, что он мертв, они вернулись в бар и сообщили об этом «бригадиру». Стронговский захотел лично посмотреть на поверженного соперника. Троица вернулась на место преступления. Стронговский снял с убитого цепочку с крестиком и отдал Косару. В 200 метрах от дачи прямо в поле вырыли яму и похоронили покойного, раздев до трусов. На следующий день Стронговский и Косар подъехали к дому, где снимал квартиру Романов. Хозяйке сказали, что квартирант надолго уехал, а им поручил забрать его вещи. Телевизор, магнитофон, одежду и обувь убитого разделили по-братски, на троих.

Верховный суд Крыма по достоинству оценил «подвиги» троицы. Стронговский приговорен к пятнадцати, Косар -- к тринадцати, а Гайтян -- к одиннадцати годам лишения свободы в ИТК усиленного режима.

 


785

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів