ПОИСК
Події

На большинстве маршрутов городского транспорта в столице появятся льготные таксобусы для инвалидов

0:00 17 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
В ближайшее время депутатам Киевсовета предстоит рассмотреть проект важной социальной программы «Турбота» на 2001--2005 годы

Утверждения этой программы ждут десятки тысяч наименее социально защищенных киевлян, нуждающихся в постоянной поддержке государства. Впервые такая комплексная программа, аналогов которой практически нет в других регионах страны, была принята в столице в 1997 году и успешно действовала три года.

Дополнительная материальная помощь из городского бюджета матери-одиночке будет не лишней

В столице проживают более 118 тысяч инвалидов, 50 тысяч одиноких пенсионеров, еще 50 тысяч получают пенсию в минимальном размере, около 20 тысяч матерей-одиночек, а 17 тысяч семей воспитывают детей-инвалидов. Многие из этих людей не работают или же получают мизерную зарплату. А размеры государственной помощи таким киевлянам далеки от необходимых. К примеру, мать-одиночка получает от государства аж 5 гривен 80 копеек в месяц. Дополнительная материальная помощь из местного бюджета, средства на которую и предусматриваются «Турботой», будет женщине отнюдь не лишней. И если сначала на реализацию программы было выделено 10 миллионов, то в прошлом году -- уже около 70. Финансирование ее будет приоритетным и в последующие годы.

Работа над проектом новой программы ведется масштабно, ведь необходимо учесть не только существующие направления, но и значительно расширить программу, чтобы как можно полнее решить вопросы материального, социально-бытового, медицинского и торгового обслуживания малообеспеченных киевлян. Так, к выделяемым ныне в последующем прибавятся новые виды дополнительной ежемесячной материальной помощи для таких категорий:

-- неработающим трудоспособным лицам, ухаживающим за инвалидами I группы, престарелыми, возраст которых достиг 80 лет, или же ребенком-инвалидом;

РЕКЛАМА

-- неработающим гражданам, получающим государственную денежную помощь;

-- несовершеннолетним детям до 16 лет (учащимся -- до 18 лет) из семей сотрудников внутренних органов Киева, погибших при исполнении служебных обязанностей;

РЕКЛАМА

-- несовершеннолетним детям, родители которых погибли в Афганистане;

-- многодетным малообеспеченным семьям, которые воспитывают трех и больше детей в возрасте до 16 лет.

РЕКЛАМА

Одноразовую материальную помощь в размере 1000 гривен при рождении ребенка теперь будут получать киевляне, у которых среднемесячный совокупный доход на каждого члена семьи за шесть месяцев до рождения ребенка составлял не более 55 гривен. Следить за правильностью начисления материальной помощи и единовременных выплат станут социальные инспекторы. Они наделены полномочиями не только проверять доходы таких семей, но и обследовать их условия проживания.

Планируется ввести на большинстве маршрутов городского общественного транспорта льготные таксобусы для инвалидов и других категорий малообеспеченных граждан. В столице уже есть 19 микроавтобусов со специальными подъемниками для перевозки инвалидов на колясках. Заказать такую машину можно через диспетчерскую службу городского центра обслуживания инвалидов. До конца года парк таких специализированных автомобилей значительно пополнится.

На массиве Позняки планируют построить еще один специализированный дом для инвалидов

Откроются в Киеве и городской пансионат для временного пребывания детей-инвалидов на колясках, новый дом-интернат для детей с недостатками физического развития. В программе предусмотрено создание сети специальных аптек, где малообеспеченные инвалиды и пенсионеры смогут бесплатно получать необходимые медикаменты.

По словам начальника главного управления труда и социальной защиты населения Киева Сергея Бычкова, особое внимание уделят трудоустройству инвалидов, чтобы помочь людям хоть в какой-то мере обеспечивать себя материально, сократив немного при этом затраты государства. А, самое главное, -- чтобы позволить им чувствовать себя нужными обществу. Для этого предусмотрено создать небольшие муниципальные предприятия с гарантированным государственным заказом и стабильным производством, на которых будут трудиться исключительно инвалиды, открыть во всех интернатах учебно-производственные мастерские, бронировать на предприятиях города рабочие места для инвалидов.

Как и раньше, малообеспеченные киевляне смогут безвозмездно получать в территориальных центрах одежду, обувь, горячие обеды, продуктовые наборы, пользоваться здесь услугами мастерских по ремонту бытовой аппаратуры, парикмахерских, массажных кабинетов.

По-прежнему будут выделяться средства на бесплатное протезирование инвалидов, обеспечение их слуховыми аппаратами, костылями. На массиве Позняки планируется построить еще один специализированный дом для инвалидов. Здесь комнаты, лифты, спортивные и тренажерные залы, столовая, подземный паркинг будут полностью приспособлены для людей в инвалидных колясках.

Все новые дома и подземные переходы столицы будут проектироваться с пандусами и другими приспособлениями для передвижения колясочников. Кроме того, предусматривается установить такие устройства и в домах старой постройки. Продолжится и строительство специализированных домов для проживания одиноких людей преклонного возраста.

На базе детской клинической больницы N 2 планируется открыть городской центр лечения детей, больных муковисцедозом -- тяжелым наследственным заболеванием, вызывающим нарушения функций желудочно-кишечного тракта и органов дыхания. Во всех районах создадут центры реабилитации детей, страдающих детским церебральным параличом. А несовершеннолетние киевляне, больные сахарным диабетом, по-прежнему будут получать тест-полоски для измерения уровня сахара в крови.

Уделят внимание и киевлянам, оставшимся без собственного жилья, -- сейчас в городе их более 10 тысяч человек. И если проблема бездомных мужчин хоть как-то решена (работает центр социальной адаптации), то реабилитационного центра для женщин без определенного места жительства в столице пока нет. Открыть такой центр планируется в нынешнем году.

Но проблема настолько серьезна, что программой предусмотрено создать в каждом районе города ночлежки для бездомных. В отличие от центров социальной реабилитации, где людям пытаются найти работу и место проживания, ночлежки будут использоваться только для кратковременного приюта людей, не имеющих собственного жилья.

219

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів