ПОИСК
Події

Чтобы не расставаться с любимой девушкой, 25-летний алексей, работавший инкассатором харьковского филиала нацбанка, застрелил ее, а потом покончил с собой

0:00 26 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В магазине компьютерной техники в центре Харькова 25-летний инкассатор Алексей застрелил из табельного оружия 23-летнюю продавщицу Александру, а затем покончил с собой. По одной из версий, причиной трагедии стала ревность. Александра незадолго до гибели ушла к другому. О случившейся трагедии «ФАКТЫ» писали 20 января. Теперь нам стали известны подробности произошедшего.

Старший следователь прокуратуры Дзержинского района Харькова Алена Пономаренко, на счету которой более сорока раскрытых убийств, продолжает расследование этого уголовного дела, возбужденного по статье «Умышленное убийство». «Столь дикого преступления, -- говорит Алена Пономаренко, -- ни я, ни мои коллеги не помним». Следователь считает: если бы совершивший преступление Алексей остался жив, не исключено, что при экспертизе психиатры нашли бы у него какие-нибудь психические отклонения. Он расстрелял полторы обоймы патронов из табельного «макарова». Три пули выпустил в Александру, две из них из тела девушки вынули уже в морге. Все ранения были смертельными -- Саша умерла сразу.

В предсмертной записке он написал: «Извините, я не хотел до этого доходить»

Алексей пришел в магазин компьютерной техники, где работала Александра, в обеденный перерыв. Пришел убивать. В кармане его одежды нашли две предсмертные записки: «Извините, я не хотел до этого доходить» и «Я люблю тебя, поэтому забираю тебя с собой. Прости, никому ты не достанешься, и вы все простите. Бог мне судья. Мама, извини». Следователи пришли к выводу, что они были написаны заранее. Алексей был уверен: если Саша не согласится на его условия, если она ему откажет, он ее убьет. Юноша пытался поговорить с любимой, что-то выяснить, но Александра достаточно резко ему сказала: «Уходи, я не хочу с тобой разговаривать». В ответ раздались выстрелы.

Саша и Алексей познакомились пять лет назад. Год они встречались, и почти каждый день Александра получала от Алексея письмо. (После трагедии в магазине, где работала Саша, нашли груду его писем. ) Девушка отвечала на них лишь изредка. Говорят, что в любви один любит, а другой позволяет себя любить. Саша позволяла. Через год после знакомства они стали жить вместе, в доме, часть которого досталась Алексею по наследству. Саша была рада уйти из родительского дома. Отчим пил, мама нигде не работала, младший брат бросил учебу, а две младшие сестры жили в интернате. Свои отношения Александра и Алексей оформлять не торопились, но пожениться собирались. Это была, как говорят соседи, обычная молодая семья. Только отношения с родителями не складывались. Саша не приглашала Алексея в родительский дом, «свекровь» нечасто бывала в доме у своего сына. О своих проблемах они старались никому не рассказывать.

РЕКЛАМА

Их отношения испортились год назад. К сожалению, всему на свете приходит конец, и любви тоже. Сашина мама винит в этом Алексея: по ее словам, он «стал погуливать и попивать». Мама Алексея утверждает обратное. Как бы там ни было, в последнее время отношения у них не складывались. В жизни Саши появился другой мужчина. Их часто видели вместе, они ходили вдвоем к ее родителям, там его считали женихом. Александра находилась перед выбором: с кем ей остаться? Расстаться с Алексеем было непросто, ведь вместе они прожили несколько лет. Поэтому Саша никак не могла решиться уйти, и они продолжали эти тяжелые отношения.

Накануне Нового года Саша и Алексей сильно поссорились, но в праздник помирились и Новый год встречали вместе, у Сашиной подруги. Ночью Саша почему-то ушла и вернулась только утром с какими-то незнакомыми ребятами. На этой почве они поссорились: Александра собрала вещи и уехала к своим родителям, а он, закрыв дом, тоже уехал жить к своей маме. Мама Алексея вспоминает, что с того момента сына как будто подменили -- он стал пить, перестал спать ночами, все ждал звонка, постоянно спрашивал, не звонила ли Саша. Друзья утешали его как могли, говорили, что от любви не умирают…

РЕКЛАМА

А Саша собиралась замуж за другого, ждала от него ребенка. После трагедии в ее личных вещах нашли обручальные кольца.

Как только покупатели и второй продавец вышли из магазина, раздались выстрелы

Кто способен на сильную любовь, способен и на сильную ненависть. Все знакомые говорят, что Алексей очень любил Сашу. Она пыталась с ним порвать, а он настаивал на продолжении отношений. В тот трагический понедельник, перед тем как идти на перерыв, Алексей зашел в отдел к своей маме (они вместе работали в Нацбанке), сказав ей, что идет за пирожками. И все… Ничего особенного в поведении сына мама не заметила.

РЕКЛАМА

Преступление в магазине произошло около двух часов дня. В тот момент в торговом зале находились двое продавцов и покупатели. Угрожая оружием, Алексей велел всем выйти из помещения, а Александре остаться. Покидая зал, второй продавец сумел нажать кнопку тревожного реагирования. Когда пришедший разговаривал с девушкой, к магазину уже ехали сотрудники государственной службы охраны. По словам очевидцев, все произошло в считанные минуты. Как только люди вышли из магазина, раздались выстрелы. После убийства молодой человек пустил пулю себе в висок.

Сашин напарник, второй продавец магазина, не может прийти в себя от потрясения, считая себя виновным в смерти девушки. Он думает, что если бы вовремя остановил преступника, заслонив собой Сашу, она осталась бы жива. Конечно, это заблуждение, просто могло быть и три трупа.

Больше никто не пострадал. И хотя преступник расстрелял около пятнадцати патронов, прицельных выстрелов, по всей видимости, было только три, остальные пули попали в потолок, стены, компьютеры. «Это везенье, -- говорит директор магазина, -- ведь людей от места преступления отделяла только стеклянная дверь».

-- Мы приехали очень быстро, -- продолжает рассказ Алена Пономаренко, -- когда мы осматривали убитую, девушка была как живая, смерть настигла ее в кресле, в котором она сидела…

-- На какой стадии находится сегодня следствие по данному делу?

-- Мы выясняем мотивы преступления. Пока же считаем, что основной мотив -- ревность. Но не всегда то, что лежит на поверхности, бывает правильным, дело может иметь подводные течения. Предсмертная записка действительно есть, но ведь может быть, что Алексей находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. На этот вопрос могут ответить только медики.

-- Будет ли передано дело в суд, и если да, то кто будет привлечен к уголовной ответственности?

-- Скорее всего, дело до суда не дойдет, оно будет прекращено в связи со смертью обвиняемого. Но сейчас выясняется ответственность банка. Имел ли право инкассатор выходить за пределы банка в неслужебное время с оружием? Должен ли он был его сдать? Следствие продолжается.

417

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів