ПОИСК
Події

Пообещав жителям кривого рога и соседних областей трудоустройство в израиле, мошенники скрылись, прихватив с собою загранпаспорта контрактников и 104 тысячи долларов

0:00 26 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В конце минувшей недели возле криворожского офиса фирмы «Трудинформ», занимающейся трудоустройством граждан за рубежом, наблюдалось необычайное скопление народа. Более 200 человек, попавших в число счастливчиков, которым фирма нашла работу в Израиле, приехали на общий сбор, чтобы получить консультацию перед отъездом и билеты до земли обетованной. За регистрацию клиентов фирма «Трудинформ» взяла с них по 50, а потом еще по 100 гривен. Ну а «годовые проездные документы Киев--Тель Авив и обратно», как гласил договор залога, обязался предоставить израильский партнер, получив по 450 долларов «с носа».

Однако время шло, но ни учредитель криворожской фирмы, ни представитель израильской в офисе так и не появились. Исполняющая обязанности директора «Трудинформа» молодая дама, которая работала в этой должности всего полтора месяца, ничего определенного по поводу отсутствия своих хозяев сказать не могла.

Бедняжке можно было только посочувствовать. Судя по всему, мошенники действовали по Ильфу и Петрову, отведя своей молодой коллеге роль зиц-председателя, который должен отсиживать в заключении за других господ, пока те наслаждаются жизнью. «Трудинформ» до сих пор не имел проблем с законом. Трудоустраивая украинских граждан в течение трех лет в Польше, Чехии, Словакии, Италии, криворожская фирма зарекомендовала себя как солидное кадровое агентство, выполняющее свои обязательства перед клиентами. И вдруг такой скандал.

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник следственного отдела Центрально-Городского районного отдела милиции Игорь Петров, набор на работу в Израиль фирма объявила давно. -- Полгода продолжалась рекламная кампания в криворожских газетах и средствах массовой информации других областей. Людям предлагалась работа на строительстве, в гостиничном хозяйстве, на торговых предприятиях и заводах по изготовлению пластмассовых изделий, уход за престарелыми. Все контракты были заключены в период с 3 по 12 января 2001 года. По словам потерпевших, собеседование проводил специалист израильской фирмы, представительство которой находится в Киеве. С этим представительством криворожская фирма работала как посредник. Однако, когда в назначенный день к людям никто не вышел, они поняли, что обмануты, и обратились в милицию. Наши работники сделали осмотр помещения, изъяли оргтехнику и дискеты с целью получения информации. Возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

РЕКЛАМА

Сегодня в милиции лежат 150 заявлений потерпевших граждан, оставшихся и без денег, и без заграничных паспортов, которые они отдали для оформления визы и покупки билетов представителю израильской фирмы. Всего же пострадало 268 человек -- жителей Кривого Рога, Кировоградской, Николаевской и Херсонской областей. Сумма, которую собрали мошенники с доверчивых граждан, составляет 104 тысячи долларов, не считая тех денег, которые получил «Трудинформ» со своих клиентов за посреднические услуги. Пока неизвестно, кто является инициатором аферы -- то ли израильская фирма, добросовестность которой не проверил «Трудинформ», то ли криворожская, которая, по версии пострадавших, возможно, состоит «в доле» с «липовым» работодателем. Следствие не исключает варианта, что под маркой реально существующей израильской фирмы действовала фирма-двойник.

Свет на случившееся мог бы пролить учредитель криворожского «Трудинформа». По последним данным, он звонил в конце минувшей недели своему директору не то из Польши, не то из Чехии, и сказал, чтобы «люди не волновались, они едут с документами и деньгами». Однако прошло пять дней, а в городе он так и не появился.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

265

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів