ПОИСК
Події

В проекте нового большого государственного герба использованы элементы, которые ранее уже были символами украинского государства

0:00 26 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

«ФАКТЫ» уже сообщали читателям о том, что на прошлой неделе Президент Украины передал в Верховную Раду проект Большого Государственного герба Украины. Напомним, что, в соответствии с Конституцией Украины, у нашей страны должны быть два герба -- большой и малый. Ставший привычным золотой тризуб на синем поле -- это малый герб. А работу над большим утомленные ночным конституционным бдением депутаты отложили на потом, указав лишь, что он должен быть разработан с учетом малого Государственного герба и герба Войска Запорожского.

И вот, проект готов. Если депутаты сумеют собрать 300 голосов в его поддержку, то изображение, которое вы видите на этой странице, станет Большим Государственным гербом Украины. Естественно, государственная символика должна быть понятна гражданам страны. Поэтому мы попросили членов авторского коллектива -- заведующую отделом специальных исторических дисциплин Института истории Украины НАН Украины Марию Дмитриенко и старшего научного сотрудника того же отдела Юрия Савчука (кроме них в творческий коллектив входили также художники Александр Ивахненко и Виталий Митченко) -- рассказать подробнее об использованных при разработке герба символах и об истории украинской геральдики.

В Украинской Народной Республике были малый и большой государственные гербы

-- Скажите, пожалуйста, чем вызвана необходимость создания Большого Государственного герба Украины?

-- Чтобы понять, почему было решено создать два герба, нужно вернуться почти на десять лет назад и вспомнить, какие политические баталии происходили вокруг вопросов о государственных флаге, гимне и гербе. Левые и правые были настроены непримиримо и не воспринимали предложения друг друга.

РЕКЛАМА

Поэтому идея создания Большого Государственного герба помогла достичь компромисса с левыми силами, которые выступали категорически против восстановления украинской национальной символики. Это оставляло всем политическим силам, которых не устраивал золотой тризуб на синем поле, надежду на то, что в процессе работы над большим гербом им удастся внести в него элементы близкой им символики.

-- А в украинской геральдике есть опыт создания большого и малого гербов?

РЕКЛАМА

-- Еще в 1918 году в Украинской Народной Республике появились большой и малый государственные гербы. Они мало отличались друг от друга и представляли собой тризубы, обрамленные овальными венками. Отличие заключалось в орнаментальных украшениях, которые на большом гербе были более богатыми и являлись графическим воплощением тризуба. Автор этих гербов -- известный украинский ученый и художник Василий Кричевский. Именно он первым изобразил тризуб таким, каким мы его сейчас знаем.

-- Во время освободительной борьбы украинского народа в начале XX века довольно активно формировалась государственная символика. Принимались ли новые гербы единодушно, или, как и сейчас, вокруг них шли бурные дебаты?

РЕКЛАМА

-- Конечно, были дискуссии. Причем, что интересно, они практически полностью совпадают со спорами наших современников. И, кстати, набор символов, который предлагалось разместить на гербе, с тех пор практически не изменился. И тогда среди исторических эмблем, достойных олицетворять державу, упоминались тризуб, казак с мушкетом, галицкий лев, архангел Михаил и киевская куша.

-- А что такое куша?

-- Приспособление для стрельбы стрелами, арбалет. Именно куша, а не архангел Михаил, как сейчас считается, была изображена на древнем гербе Киева. Он есть и на первых украинских банкнотах, созданных Георгием Нарбутом. Сам же Грушевский предлагал такой герб новой Украины: на синем поле -- золотой плуг, который поддерживают крестьянка и рабочий.

В принципе, такие споры -- дело нормальное, так как выбор изображения для герба -- процесс сложный и зависит от исторических обстоятельств. Очень редко бывает, чтобы всю нацию удалось сплотить вокруг нового символа. Поэтому в подавляющем большинстве случаев действуют по принципу: «Символы не выбирают, символы наследуют» -- и ищут эмблему в истории. Хотя и здесь бывают исключения. В Италии, например, -- стране с богатейшей историей и древней культурой, основным элементом герба служит пятиконечная звезда, вписанная в шестерню.

Казак с мушкетом -- один из древнейших государственных гербов в Восточной Европе

-- Какие же мотивы заставили авторский коллектив извлечь из украинской истории символы, представленные в проекте?

-- Основная концепция, которая легла в основу созданного нами герба, формулируется так: «Большой Государственный герб Украины является символом украинского государства, который фокусирует в себе главные этапы ее становления и многовекового развития, служит воплощением основной национальной идеи -- идеи соборности украинских земель и их демократического, республиканского устройства».

Поэтому мы использовали в качестве основных элементов герба те символы, которые в разные периоды истории уже олицетворяли Украину. Тризуб -- общепринятый символ Руси, лев -- Галицко-Волынской державы, а казак с мушкетом -- Войска Запорожского.

Позднее все три эмблемы использовались в качестве гербов государственных образований, возникавших в Украине в начале XX века.

-- Расскажите подробнее о происхождении этих символов.

-- Тризуб является сегодня признанным символом княжеской державы Владимира Великого и его династии.

Наследницей государственных традиций Руси была Галицко-Волынская держава. И именно ее на гербе представляет золотой лев, поддерживающий щит с тризубом.

Но история золотого льва не закончилась с падением Галицко-Волынской державы. Позднее, во времена пребывания Украины в составе Польши, он был гербом Русьского воеводства и даже получил в польской геральдике устойчивое название «русьский лев». Сыграл он свою роль и в процессе национально-освободительной борьбы и возрождения украинского народа в конце XIX начале ХХ веков. Он был изображен на гербе Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР).

-- Лев всегда стоял на задних лапах?

-- Его изображали по-разному. Чаще -- это лев, опирающийся на скалу. На гербе Львова лев изображен шагающим в городских воротах. На гербе ЗУНР он стоит на задних лапах.

-- Теперь немного напомните историю казака с мушкетом.

-- После прекращения существования Галицко-Волынской державы украинские земли оказались в составе других государств. И следующий взлет национального духа связан с освободительной войной под водительством Богдана Хмельницкого. В это время возникает новый тип государственности -- казацкая держава. Поэтому наши депутаты абсолютно правы, предложив и записав в Конституцию положение о том, что в Большой Государственный герб Украины обязательно должен войти герб Войска Запорожского.

Хотя, если обратиться к стенограммам заседаний Верховной Рады, то видно, что это предложение возникло отнюдь не в результате глубокого изучения исторических источников, а по политическим причинам: как в противовес золотому тризубу. Но в данном случае это полностью согласуется с исторической правдой, поскольку на протяжении двух веков -- с конца XVI до конца XVIII века -- изображение казака воспринималось в качестве национального герба.

-- Бытует версия, что на самом деле изображение казака не было гербом.

-- Это не соответствует действительности. Казак появился на печатях Войска Запорожского, как я уже говорил, в конце XVI века, и с тех пор его использовали на печатях двадцать гетьманов и многие государственные учреждения Украины. Естественно, за двести без малого лет изображение стилистически видоизменялось. В том числе и под влиянием технического прогресса. Между грубой печатью, вырезанной в XVI веке на Сечи, и печатью гетьмана Разумовского, изготовленной из чистого серебра лучшими граверами, -- разница огромная.

Было ли изображение казака гербом? Нам удалось разыскать и опубликовать ордер гетьмана Кирила Разумовского от 8 марта 1755 года, которым он дает официальное распоряжение, действительное на территории всех десяти полков Гетьманщины, относительно порядка создания сотенных знамен. Предписывается, что на флаге с одной стороны должен быть нарисован «герб Национальный», а с другой стороны -- герб сотни, «чем оная сотня печатается». К ордеру прилагалось изображение национального герба -- казака с мушкетом. Так что 8 марта мы можем праздновать не только женский день, но и день украинского герба.

В документах того времени можно встретить такие названия казака с мушкетом: «герб Нации», «герб Малороссийский», «герб Национальный» и даже в одном случае «герб государственный» (правда, слово «государственный» в этом документе осторожный автор зачеркнул и сверху написал «Малороссийский»).

Ордер Разумовского -- один из старейших государственно-правовых документов в Центральной и Восточной Европе, касающихся геральдической тематики. Это позволяет утверждать, что герб Войска Запорожского -- один из старейших официальных гербов в регионе.

Кроме того, эта эмблема легла в основу печати Украинской Державы, (так официально называлось государство, которое возглавлял гетьман Скоропадский), разработанной Георгием Нарбутом на основе печати Войска Запорожского. На ней был изображен казак с мушкетом, а в верхней части печати -- тризуб.

Корона на гербе похожа на венец Владимира Великого с купюры достоинством в 1 гривню

-- Теперь обратимся к короне. Подобные элементы присутствуют на многих государственных гербах. Часто это изображения реальных корон местных монархий. Есть ли прототип у этого изображения и почему было решено поместить его на герб?

-- Короны изображены на многих гербах европейских стран. Причем, если раньше они символизировали монархию, то сейчас, когда в большинстве государств установлена республиканская форма правления, они олицетворяют историческую преемственность, государственную традицию народа.

В некоторых гербах европейских стран действительно изображаются реальные короны. Наиболее интересным примером является корона святого Стефана в Венгрии. Она в точности воспроизводится на гербе, включая поврежденный в результате исторических перипетий крест.

На проекте герба Украины мы предлагаем разместить княжий венец. Мы сознательно избегаем употребления слова «корона», которое является более поздним заимствованием из латинского языка. Венец не является изображением конкретного исторического предмета, поскольку, к сожалению, настоящие знаки княжеского достоинства до нас не дошли. Это собирательный образ, символизирующий историческую преемственность и наивысшее государственное достоинство герба Украины. Он вместе с тризубом указывает на исток украинской государственности -- Русь.

Графическая реконструкция венца сделана на основании многолетних исследований фресок Софийского собора в Киеве. Кроме того, он графически близок к изображению венца Владимира Великого на купюре номиналом в 1 гривню.

-- А почему бы для герба не использовать настоящий, сохранившийся доныне, знак государственной власти, например шапку Мономаха?

-- Дело в том, что одни ученые считают, что шапка действительно принадлежала великому князю, другие -- с этим не согласны. Как бы там ни было, ее высшее государственное достоинство пока является предметом спора.

Был, правда, еще один национальный символ такого рода -- корона Данила Галицкого. После упадка Галицко-Волынской державы она была переделана в митру Перемышльского епископа и сохранилась до последнего времени. Она была утеряна во время Второй мировой войны. Но, к сожалению, по изображениям митры невозможно установить первоначальный внешний вид короны.

-- Еще один элемент герба -- сине-желтая лента. Каково ее предназначение?

-- Она поддерживает фигуры льва и запорожца, композиционно связывая различные элементы герба. Первоначально планировалась, что лента будет одноцветной -- синей. И на ней предполагалось расположить написанный золотом девиз. Был, например, такой: «Пишнїх в красї, мїцнїх у славї». Был вариант: «Воля, злагода, добро». Но впоследствии мы от этой идеи отказались и, по совету Президента, придали ленте цвета национального флага.

601

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів