ПОИСК
Події

Подлежащий уничтожению картофель, который не трогает колорадский жук, продавали на базаре по 3--5 гривен за… Клубень

0:00 30 січня 2001

Растения с измененными генами вновь оказались в центре внимания -- в связи с тем, что депутаты Верховной Рады отклонили проект закона, регулирующего использование модифицированных сортов в Украине. Напомним, они способны совершить революцию в сельском хозяйстве. Достаточно, скажем, привить сахарной свекле ген «невкусного» для гусениц сорняка -- и химическая защита от насекомых не понадобится. Однако продолжаются споры: не повлияют ли измененные гены растений на генетический код всего живого, прежде всего людей. Тем временем, по утверждению директора Института защиты растений Академии аграрных наук Украины Михаила Лисового, подлежащий уничтожению урожай генетически измененной картошки был разворован, и ее стали выращивать бесконтрольно.

На следующий день после пресс-конференции, посвященной несостоявшемуся закону о генетически измененных растениях, нам довелось стать свидетелями того, как пассажирка метро рассказывала подруге: «Мои родственники где-то достали картошку, которую не ест колорадский жук, и посадили у себя на даче. Жук ее действительно не трогает. На вкус этот картофель ничем не отличается от обычного -- сама пробовала».

Ну и совпадение! Днем раньше академик Михаил Лисовой рассказал журналистам об исчезновении части выращенного в Украине -- в порядке эксперимента -- урожая генетически измененного картофеля. Американскими учеными в клубни привнесен ген живущей в почве бактерии, который вырабатывает белок, пагубно действующий на колорадского жука. Этот картофель разрешен к использованию в США после восьми лет испытаний, а продолжить их решили в Украине, поскольку у нас колорадский жук стал сущей бедой (уничтожает до 40% урожая картофеля). Для других государств Восточной Европы это насекомое не является очень уж серьезной проблемой: его личинки гибнут в условиях более теплых и влажных, чем у нас, зим. А в Великобритании жук вообще не прижился.

-- В 1997--1998 годах по заказу Мэрилендского университета (США) мы участвовали в государственных испытаниях на небольших площадях трех трансгенных сортов картофеля -- выясняли, сможет ли жук выработать устойчивость к гену бактерии, -- рассказал академик Лисовой. -- Оказалось, может -- через несколько поколений. Дальнейшие испытания были прерваны волевым решением государственных органов. Урожай трансгенного картофеля следовало уничтожить, но часть его разворовали. Я сам видел эти клубни на базаре, за штуку продавцы просили от 3 до 5 гривен.

РЕКЛАМА

К сожалению, в Украине по-прежнему нет законов, регулирующих испытания, выращивание и потребление трансгенных растений. В результате импортные сельхозпродукты, произведенные по новой технологии, могут оказаться в несколько раз дешевле украинских, считает г-н Лисовой, ибо для выращивания трансгенных культур нужно гораздо меньше средств.

-- Нужно начать с генетически измененных «технических» растений, -- продолжает Михаил Лисовой. -- Со временем, когда будем больше знать о трасгенах, можно перейти к производству пищевых продуктов и лекарств. Даже государства Западной Европы, настороженно относящиеся к трансгенным растениям, не запрещают их, а настаивают на более глубоких исследованиях. В США, Латинской Америке, Азии и Африке площади, отводимые под эти культуры, неуклонно растут. За много лет не выявлено отрицательное воздействие трансгенных сортов на людей и окружающую среду.

РЕКЛАМА

-- Мы начинаем подготовку нового законопроекта при участии ведущих специалистов страны, -- рассказал член Комитета по экологической политике Верховной Рады Украины, народный депутат Виктор Хазан. -- Отвергнутый проект имеет ряд существенных недостатков. В частности, он не предусматривал обязательного информирования населения об этих растениях, не была расписана юридическая процедура запрета или разрешения их использования.

РЕКЛАМА

493

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів