ПОИСК
Події

Проштудировав знаменитый роман «крестный отец», двое братьев из кривого рога убили шесть ни в чем не повинных людей

0:00 31 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Обвиняемые признались в содеянном, но и сейчас не могут толком объяснить, почему совершили серию ужасных преступлений

Работники патрульно-постовой службы обратили внимание на двух подвыпивших парней, сидящих на остановке «Кинотеатр «Дружба» в Долгинцевском районе Кривого Рога. При обыске у задержанных были обнаружены ножи со следами крови и явно не принадлежащая никому из них окровавленная куртка. Объяснить ее происхождение парни не могли. А наутро был найден владелец куртки -- молодой мужчина лежал на газоне, зажав в окоченевших руках клочья жухлой травы. Умирая, он еще пытался ползти по направлению к дому, где его в ту ночь так и не дождались…

Приехав из сельской глубинки, братья сразу же устроились на работу и получили жилье

Начав расследование этого преступления, работники правоохранительных органов вскоре установили причастность парней, задержанных возле кинотеатра «Дружба», к ряду других убийств, совершенных в Долгинцевском районе Кривого Рога. Начиная с 25 августа по 2 ноября 2000 года здесь было убито девять человек. (На сегодняшний день все убийства раскрыты. -- Авт. ). Слухи -- один страшнее другого -- поползли по городу. Правоохранительные органы бросили все силы на поиск преступников.

… Родные братья Петр и Василий Рожнюки (имена и фамилия обвиняемых изменены. -- Авт. ) переехали из сельской глубинки на постоянное место жительства в Кривой Рог не так уж давно. Сразу устроились работать на завод, получили комнату в общежитии. Вскоре младший, Василий, обзавелся семьей и ушел из общежития к жене, имеющей собственную квартиру. Появление ребенка мало изменило привычки молодого супруга. Василий часто наведывался в общежитие к Петру, где они выпивали, а затем отправлялись на поиски приключений. Вечером 24 августа прошлого года, приняв на грудь, Рожнюки решили кого-то ограбить.

Людей на улицах было предостаточно -- в городе проходили массовые гуляния по поводу Дня независимости. Первыми братьям попались на глаза двое подростков, возвращавшихся с дискотеки. Василий набросил на одного из них удавку, повалил на землю и стал бить ногами, требуя денег. Но мальчику как-то удалось вырваться и убежать. Рожнюки взялись за второго -- 13-летнего ученика одной из школ Долгинцевского района. Паренек оказался не робкого десятка, стал возмущаться, угрожать милицией. Угрозы «подействовали», и один из братьев ударил мальчика несколько раз ножом в грудь. Тело сбросили в канализационный колодец. Когда второй подросток, позвав на помощь друзей, прибежал к месту, где на них напали, во дворе уже никого не было.

РЕКЛАМА

А тем временем, распаленные спиртным и расправой над строптивым подростком, Рожнюки бродили по улицам, выискивая новые жертвы. В тот вечер они совершили еще два убийства. Между первым и вторым не прошло и получаса…

… Через два месяца старший из братьев, Петр, накачавшись спиртным, ранил ножом мужчину, похожего на бомжа. Несчастный боролся до последнего -- выхватил у убийцы нож, сломал лезвие и успел забежать в подъезд, где жили его родственники. И хотя раны были смертельными, он еще смог подняться на верхний этаж и нажать кнопку звонка. Увидев, что дверь -- его последняя надежда на спасение -- открылась, мужчина… рухнул замертво на лестничной площадке.

РЕКЛАМА

Отойдя 150 метров от дома, где погиб израненный им мужчина, Петр обнаружил на детской площадке деревянную избушку, в которой устроился на ночлег какой-то бродяга. Он-то и стал второй жертвой убийцы в этот день.

Через неделю братья совершили шестое, последнее убийство. Они остановили на улице 26-летнего парня и потребовали у него деньги, а затем, после короткой перепалки, изрезали его ножами. Сняв с умирающего куртку, Рожнюки сунули ножи в карманы, даже не удосужившись стереть с них кровь. Пьяных, расхристанных, забрызганных кровью Василия и Петра задержала в ту ночь на остановке милиция.

РЕКЛАМА

«Рожнюки не вписывались в образ предполагаемых убийц»

Так на сегодняшний день выглядит картина серийных убийств, установленная в ходе расследования уголовного дела. Убийств абсурдных и необъяснимых, и оттого еще более страшных.

Как сообщил «ФАКТАМ» прокурор Долгинцевского района Николай Шелест, в следственных и оперативно-розыскных мероприятиях по поиску преступников участвовали значительные силы милиции и прокуратуры района, городского управления внутренних дел, Криворожской и Днепропетровской областной прокуратур, военные. В процессе поиска преступников было раскрыто множество других преступлений. Поскольку убийства совершались в густонаселенных кварталах, милиция обошла множество квартир, опросив около трех тысяч жителей Долгинцевского района. Правда, некоторые граждане, требующие, чтобы правоохранительные органы немедленно нашли маньяка, орудующего в Долгинцевском районе, после опросов … забросали прокуратуру жалобами на милицию, которая посмела их побеспокоить.

-- Хотя преступления носили хаотичный характер и прямых очевидцев выявлено не было, среди других версий отрабатывалась и та, что все убийства могут быть каким-то образом связаны между собой, -- говорит следователь Андрей Болотин. -- В ее пользу свидетельствовали данные судебно-медицинских экспертиз убитых, погибших в результате схожих повреждений -- проникающих колото-резаных ранений в области сердца. Кроме того, все преступления были совершены в одном квадрате жилого района.

-- Насколько мне известно, общежитие и дом, где жили братья, находились в эпицентре «рокового квадрата», в котором были убиты шесть человек. Попадали ли Рожнюки в круг подозреваемых?

-- К сожалению, нет, -- досадует прокурор Николай Шелест. -- Учитывая образ жизни некоторых из жертв (среди убитых было два бомжа), милиция искала убийц среди знакомых погибших, а также лиц, ведущих социально-опасный образ жизни, -- наркоманов, ранее судимых. Рожнюки не вписывались в образ предполагаемых убийц. Уроженцы села, на первый взгляд, добропорядочные граждане, имеют постоянную работу, у младшего -- семья. Кроме того, убийц легче вычислить, если в преступлениях есть какая-то логика. Особенность же этих серийных убийств состояла в том, что они были алогичны. Никто никого не «заказывал», не было пьяной драки, дележа территории, борьбы за крупный денежный куш. Преступления совершались «просто так».

-- Во внешности обвиняемых есть что-то особенное?

-- Обычные лица, ничего отталкивающего, -- делится своими впечатлениями следователь Болотин. Братья начитанны, хорошо умеют выражать свои мысли. В комнате общежития, где жил Петр, мы нашли его записи -- цитаты из произведений известных писателей и философов, выписки из книг по психологии и даже тексты песен о любви. Не совсем традиционным, как для обычного «работяги», оказался и набор книг. При обыске мы изъяли литературу трех направлений: восточные единоборства и самбо, книги о медицине и здоровом образе жизни, учебники по криминалистике, анатомии и логике. Была там и одна-единственная художественная книга: «Крестный отец» Марио Пьюзо. Не исключено, что она и стала для обвиняемых чем-то вроде пособия.

-- Как они сами объясняют, почему шли убивать?

-- Младший брат утверждает, что убивал из корысти. Старший не может назвать четкого мотива. Говорит, что во время убийства им «что-то двигало», а что именно -- он не знает.

-- Признают ли Рожнюки свою вину?

-- Признают по всем эпизодам.

«Человек, не адаптированный в обществе, опасен»

По мнению психолога Жанны Омельченко, ключ к пониманию личности обвиняемых следует искать в их переезде из села в город.

-- В том, что молодежь спешит вырваться из села, ничего удивительного нет, -- сказала в беседе с корреспондентом «ФАКТОВ» Жанна Михайловна. -- Но такой рывок может обернуться как успехом для личности, так и бедой. Все зависит от того, хорошо ли провинциал представляет, что он будет делать в большом незнакомом городе, какую цель перед собою ставит. Ведь многие молодые сельские жители воспринимают цивилизацию в очень узком, примитивном плане. Им нравится только внешний антураж города -- бары, дискотеки, иллюминация…

-- Но не переезжали же Рожнюки из села в город специально для того, чтобы путем убийств приобщиться к цивилизации?

-- Безусловно, нет. Сначала они предприняли ряд определенных позитивных усилий -- уехали из села, где, очевидно, не могли себя реализовать, нашли работу в городе, получили место в общежитии, занимались самообразованием, один из них создал семью. Но потом, очевидно, поняли, что высот, о которых они мечтали, достичь очень трудно. Та скромная роль, которую им отводило общество, перестала их удовлетворять. Но как стать хозяевами жизни, Рожнюки не знали. Вырвавшись из своего привычного окружения, они не сумели адаптироваться в новом. А человек, который «завис» между двумя мирами -- из одного социума выпал, а в другом не утвердился -- опасен. Ощущение своей второсортности может вызвать у него самые различные реакции. Он либо смирится с обстоятельствами и поплывет по течению, либо попытается завоевать мир, который почему-то не хочет пропустить его «без очереди» к месту под солнцем. Убийства утоляли жажду братьев властвовать над людьми.

Следствие вступило в завершающую стадию. Заключительное слово -- за судом.

 


412

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів