ПОИСК
Події

Сотрудников объединения «одессагаз», отключающих в квартирах должников подачу голубого топлива, жильцы избивают, рвут на них одежду, а однажды даже… Облили кипятком

0:00 31 січня 2001

Подача горячего водоснабжения в квартиры одесситов по действующим тарифам убыточна, поскольку покрывает реальные затраты всего на 43 процента, утверждают энергетики. В городское управление экономики поступил проект новых ежемесячных тарифов: отопление -- 72 копейки за каждый квадратный метр жилплощади (действующий тариф -- 81 копейка -- депутатами горсовета давно был признан неправомерным), за горячее водоснабжение -- 12 гривен с человека (вместо нынешних 7 гривен 25 коп. ) Разработчики новых тарифов утверждают: если таковые не утвердят, городской бюджет вынужден будет покрыть разницу в 26 миллионов гривен.

По словам генерального директора Одесского областного арендного объединения «Одестеплокоммунэнерго» Алексея Шишовского, задолженность горожан за энергоносители только по его ведомству достигла уже 23 миллионов гривен. Задолженность же самого объединения «Одессагазу» за уже потребленное голубое топливо составляет 1 миллион 200 гривен. Газовщики грозят отключить все городские котельные. В подтверждение серьезности своих намерений они опломбировали уж 50 процентов мощностей и «отрубили» подачу энергоносителя в поселки Рауховка и НАТИ.

-- Мы начали отключать от горячего водоснабжения частных потребителей, -- констатирует Алексей Шишовский. -- Опломбируем в квартирах соответствующие краны, составляем и вручаем квартиросъемщикам официальные акты. Повреждение (удаление) пломбы квалифицируется как хулиганские действия -- в таких случаях мы обращаемся в суд. В ряде квартир энергетики уже апробировали «новшество» и жильцы отнеслись к этому с пониманием.

А вот газовщикам повезло меньше. Как сообщили журналистам руководители объединения «Одессагаз», их сотрудников, исполняющих служебные обязанности, жильцы избивают, рвут на них одежду, в одном случае даже облили кипятком…

РЕКЛАМА

Судя по всему, вряд ли городские власти отважатся включить в крайне дефицитный городской бюджет 2001 года дотацию в 26 миллионов гривен. Это значит, что повышенные тарифы, вероятнее всего, утвердят. Уже сегодня в качестве аргумента «за» приводится тариф на горячее водоснабжение, действующий в столице -- 11,5 гривни. Правда, есть существенный нюанс: тариф этот за реально представляемую круглосуточную услугу.

Руководство Одесской мэрии констатирует, что ситуация в городе крайне сложная, называя при этом сумму задолженности за энергоносители около восьми миллионов гривен. О реальной платежеспособности населения, похоже, мало кто задумывается.

РЕКЛАМА

365

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів