ПОИСК
Происшествия

Узнав, что его первая любовь жива и ждет его, голландец ганс ван кранен готов был немедленно ехать в далекое украинское село

0:00 25 февраля 2000
Они познакомились во время войны в Германии, куда были вывезены на принудительные работы. Судьба разлучила влюбленных за два месяца до Победы…

Недавно на Голландском телевидении был показан очередной выпуск программы «Surprise Show» о трогательной встрече отца с его пятидесятипятилетней дочерью из Украины, с необычным именем -- Женя Ганс Герасимюк. Многие годы эти люди даже не подозревали о существовании друг друга.

Свою тайну Надежда открыла лишь перед самой смертью

На первый взгляд, то, что рассказала своей сестре Надежда Карповна за месяц до смерти, могло показаться лишь красивой выдумкой. И действительно, кто бы мог подумать, глядя на эту общительную женщину, что она более пятидесяти лет держит в тайне трогательную историю о своей любви к голландскому парню по имени Ганс, с которым познакомилась в годы войны, находясь в Германии на принудительных работах. Об этой истории до недавнего времени не знали не только односельчане, но и их с Гансом дочь. А тут, почувствовав, что смертельно больна, женщина решила, что пора открыться близким людям. Вот тогда-то и стали понятными участившиеся в последнее время поездки Надежды в областной центр: чувствуя, что у нее остается очень мало времени, она решила во что бы то ни стало разыскать своего Ганса, чье имя было вытатуировано на ее руке, -- живого, или, хотя бы его могилу. Ради дочери…

И вот из Амстердама пришло радостное известие: Ганс ван Кранен жив! Оказывается, он и сам очень долго искал свою «русскую Надю», как он ее называл. Узнав о том, что Надежда ждет его, он готов был немедленно ехать в Украину, чтобы повидать свою первую любовь.

Но в тот самый момент, когда готовилась запись популярной в Голландии программы «Surprise Show», Надежда Карповна скоропостижно скончалась -- через четыре дня, после того, как узнала, что Ганс нашел ее. В селе Овадно осталась дочь Ганса, и в планы голландских телевизионщиков пришлось в срочном порядке вносить коррективы.

РЕКЛАМА

Влюбленных предала близкая подруга

Фашисты увозили на работу в Германию молодых и сильных. Надежда попала на фабрику «Майбах» в немецком городе Фридрихсгафрен, когда ей едва исполнилось семнадцать лет. Каторжный труд подорвал ее здоровье. Однажды она почувствовала, что долго так не продержится, и, наверное, больше никогда не сможет вернуться домой. Улучив момент, когда на фабрике было мало людей, она сунула голову в работающий станок. Ей казалось, что все окончится безболезненно и быстро, но когда на вал намотались волосы, а ее саму потянуло под пресс, испугалась и закричала. На ее счастье неподалеку работал молодой голландец, который, услышав крик, молниеносно кинулся к рубильнику и обесточил весь цех. «Что ты делаешь? Надо жить!» -- на ломаном русском языке сказал он.

Намотанные на вал волосы Ганс кое-как отрезал осколком стекла и, строго посмотрев на девушку, уже собрался уходить, но почему-то задержался и… неожиданно рассмеялся, сказав: «Теперь с такой прической тебя никто замуж не возьмет, даже я». Заразившись смехом своего спасителя, улыбнулась и Надя. И так они стояли друг против друга минут пять и смеялись, совершенно позабыв о том, что Надя только что хотела покончить жизнь самоубийством.

РЕКЛАМА

К концу рабочего дня Ганс разыскал Надю. Большую часть пути до бараков они шли рядом молча, не понимая, что с ними происходит. А это была, пожалуй, настоящая любовь с первого взгляда. В тот вечер они так и не сказали друг другу ни слова, но уже начиная со следующего дня, встречались регулярно, используя для этого любую возможность. Именно тогда Надежда и поняла: есть для чего жить. Тем более все отчетливее до них доходили слухи о том, что Красная Армия подходит к Германии. Скоро война закончится и тогда… В последнее время они уже в всерьез подумывали о том, что после победы поженятся.

Ганс очень плохо говорил по-русски, Надя вообще не знала иного языка, кроме родного, но это им не мешало понимать друг друга во время очень трогательных свиданий. Иногда они просто стояли и молчали, или говорили каждый на своем языке.

РЕКЛАМА

Идиллию разрушила близкая подруга Надежды. Не известно, из каких побуждений она рассказала про отношения двух молодых людей немцам, и Ганса за два месяца до окончания войны перевели на другое предприятие. К тому времени Надя уже ждала ребенка. Ганс так и не узнал об этом. Правда, перед отъездом оставил Наде все данные о себе и где его после войны можно будет найти. «Мы обязательно поженимся, -- говорил он перед расставанием. -- Скоро придет Красная Армия, и нас всех освободят». Через два месяца Ганса действительно освободили. Пешком, в деревянных башмаках, он прошел 180 километров до фабрики «Майбах», но увидел лишь ее руины. О судьбе остарбайтеров, которые работали здесь, он так ничего и не смог узнать. Но надежда на то, что он все же найдет свою Наденьку жила в нем еще очень долго. Любовь к украинской девушке он увековечил татуировкой ее имени на руке. Примерно в то же самое время Надя выколола на своей руке его имя.

Домой Надежда вернулась с ребенком на руках

Чем ближе был конец войны, тем ожесточеннее велись бои. Однажды несколько авиационных бомб попало в фабрику, где работала Надя. Начался сильный пожар. Надежда чудом осталась жива, а вот записка с координатами Ганса была утеряна…

В родное село она возвращалась с ребенком на руках. Не все ее земляки однозначно восприняли возвращение Надежды из Германии. Ходили слухи, что девочку она нагуляла от немца. Это было очень обидно слушать, но не будешь же каждому объяснять, как все было на самом деле! Надя решила вообще никому ничего не рассказывать. Понемногу разговоры и пересуды утихли. В послевоенные годы у людей были другие заботы.

Надежда назвала свою дочь так, как хотел ее отец, когда они еще только мечтали о ребенке: «Если родится девочка, обязательно назовем ее Женя Ганс». Мирная жизнь входила в свое обычное русло, радоваться бы этому, но о любимом теперь напоминала лишь дочь Евгения, которая, к сожалению, родилась глухой.

Девочка, несмотря на свой физический недостаток была очень смышленой. С самого раннего возраста она всегда старалась помогать матери и очень хотела учиться. Когда Женечке Ганс исполнилось девять лет, она уже умела довольно неплохо для глухих разговаривать.

Прошло пятьдесят пять лет, прежде чем Надежда Карповна раскрыла своей дочери тайну об ее отце.

Прослышав о том, что из Овадно в Голландию на встречу с отцом должна ехать Женя Герасимюк, ее решила опередить тезка и однофамилица из… соседнего села

После печального известия о смерти Надежды авторы «Surprise Show» решили организовать встречу Ганса ван Кранена с дочерью. Представитель телекомпании с большим трудом нашел на карте автомобильных дорог Украины населенный пункт Овадно и, взяв машину в посольстве Голландии в Киеве, отправился на Волынь. «Это было удивительное путешествие, -- расскажет потом в телепрограмме голландский журналист. -- Через каждый километр меня останавливали сотрудники ГАИ, и так было до тех пор, пока я не поставил на капот флажок нашей страны. После этого на некоторых постах мне даже честь отдавали».

В кратчайшие сроки для Жени и ее двоюродной сестры, которая должна была сопровождать ее в поездке, выписали заграничные паспорта. Но перед самым отъездом в Голландию выяснилось, что кое-кто может действовать и более оперативно. В селах очень быстро разносятся любые вести, а уж тем более хорошие. Узнав о том, что из Овадно на встречу с отцом выезжает некая Женя Герасимюк, решила воспользоваться случаем ее тезка и однофамилица из соседнего села. Лже-Женю задержали на границе и отправили на родину.

-- Нас очень хорошо встретили, -- рассказывает Женя Ганс. -- Накормили, дали отдохнуть, а потом говорят: «Через десять минут ты увидишь папу». Я очень волновалась, как он меня встретит, ведь у него есть семья…

Волнения Евгении были напрасными. Когда она вместе со съемочной группой приехала к дому отца, тот лежал на диване и читал газету. Он уже знал о том, что приедет дочь, и был чрезвычайно рад этому. Но не думал, что встреча произойдет так скоро.

-- Я постучала в дверь и закричала: «Тату, це я, твоя доня», -- рассказывает Женя Ганс. -- Папа, конечно же ничего не понял, но, наверное, его сердце перевело то, что я сказала, на его язык. Он открыл дверь, увидел меня и, не обращая внимания на видеокамеры, заплакал и обнял.

… Они несколько минут смотрели друг на друга, как тогда, во время свиданий двадцатилетний Ганс молча смотрел на Надю. Наверное, половина Голландии в этот момент, наблюдая по телевизору за этой встречей, украдкой вытирала слезы.

«Живу я очень бедно. Даже не знаю, как принимать отца»

Женя пробыла в Амстердаме две недели и до сих пор вспоминает об этом, как о сказке. Не только отец очень тепло принял свою дочь, но и все его дети, и жена полюбили нашу землячку. Когда настала пора расставаться, Ганс долго не хотел отпускать Женю. «Побудь еще хоть немного», -- просил он, но Жене пора было возвращаться. На прощание отец подарил своей украинской дочери золотое кольцо и цепочку.

Вернувшись «из сказки» домой, Женя до сих пор не может привыкнуть к мысли, что теперь за границей у нее есть отец, который очень любит ее. Он уже не раз звонил ей в Овадно и пытался узнать, как там здоровье его любимой доченьки. Она, в свою очередь, тоже очень переживает за здоровье отца, которому недавно исполнилось семьдесят пять лет.

Летом этого года, если позволит здоровье, Ганс ван Кранен собирается приехать к дочери в гости. Женя Ганс очень волнуется, что не сможет принять отца так же, как он принимал ее в Голландии. «Живу я очень бедно, -- жалуется Евгения. -- После смерти мамы осталась одна в хате, которая в любой момент может завалиться. Зимой очень холодно, дров не хватает. Односельчане говорят мне: продай, мол, отцовское золото, да купи себе дров на зиму. Неужели они не понимают, как дорог мне подарок отца?! Ни с цепочкой, ни с кольцом я никогда не расстанусь, уж лучше буду мерзнуть зимой».

P. S. Ежедневно в Службу розыска, созданную при Национальном Обществе Красного Креста Украины приходят десятки посетителей и писем от людей, потерявших в годы Великой Отечественной войны своих близких. Как сообщила «ФАКТАМ» заместитель председателя этого Общества Алла Хабарова, в 1999 году Службе розыска удалось установить место проживания 1780 разыскиваемых людей. Несмотря на то, что после войны прошло уже более чем полвека, люди все еще надеются встретиться. К счастью, как видим, не напрасно.

По многочисленным просьбам наших читателей сообщаем координаты Службы розыска при Красном Кресте Украины: 01004, Киев, улица Пушкинская, 30. Телефон 225-10-96. Прием граждан проводится по вторникам с 10 до 12 и в четверг с 14 до 16 часов.

400

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров