ПОИСК
Происшествия

Став рабой книжного образа тарзана, мать попыталась сделать из собственного сына супермена и «мужчину для себя»

0:00 27 января 2000

Однажды рано утром женщина, выносившая мусор, увидела в мусорном контейнере человеческую голову. Уже через несколько минут на месте происшествия работала следственная группа, вытаскивая из баков части тела неизвестной женщины, а к концу дня Киев уже полнился слухами об очередном маньяке. Но убийцей оказался не маньяк, а самый близкий для убитой человек -- ее сын.

«Я сама справлюсь с воспитанием сына. Улица его только плохому научит»

Сразу же после рождения сына отец Максима ушел из семьи, и Ирина решила воспитывать мальчика сама. Она придумала для себя идеал и решила, что ее сын будет таким, как… Тарзан -- смелым, сильным и красивым. Только вот способ воспитания мальчика она избрала крайне рискованный. Полностью изолировав ребенка от внешнего мира, она строго-настрого запретила ему общаться со сверстниками. «Улица его только плохому научит», -- часто говорила Ирина своей матери. И непременно добавляла: «Он мой и больше ничей. Я сама справлюсь с его воспитанием, и никто больше нам не нужен».

Мальчик рос милым и послушным, но его бабушка не могла согласиться с тем, как дочь воспитывает ребенка. На замечания матери Ирина реагировала агрессивно.

-- Однажды я стала свидетелем дикого случая, -- вспоминает Ярослава Степановна, мать Ирины и бабушка Максима. -- Мой внук очень любил животных. У нас на балконе жили кролики, хомячки и белая крыса. Мальчик проводил с ними много времени. Он часто говорил мне, что ему не хватает только морской свинки. И вот я решила подарить ему свинку на день рождения. Радости Максима не было предела. Весь день он не расставался со своей новой любимицей, а на следующее утро я вышла на кухню и обомлела. Мальчик резал ножом лежавшее на спине животное в присутствии матери. Я закричала: «Что ты делаешь?!» А он в ответ: «Мне мама велела. И еще она сказала, чтобы ты больше не заходила на кухню, когда мы тут вдвоем». Дочь же и бровью не повела, только процедила сквозь зубы: «Я просто хочу, чтобы он был смелым». А через некоторое время все наши животные погибли. Максим потом рассказал мне, что когда на улице началось похолодание, он просил маму занести зверюшек в дом, чтобы они не замерзли, но Ирина ничего ему не ответила. А утром она собрала обледеневшие трупики животных в ведро и поставила их перед шестилетним ребенком. Максим заплакал. Случай с морской свинкой был единственным в его жизни, когда он проявил жестокость, вплоть до того рокового дня.

РЕКЛАМА

«Лучше бы вместо тех мальчишек утонул Максим»

Время шло, и уже пора было отдавать мальчика в школу, но Ирина заявила: «Я сама его буду учить, там его только испортят».

«Школьная» программа для сына, по разумению Ирины состояла… из прочтения книг о Тарзане. Она закупила все романы Берроуза, а чуть позже ввела и еще один предмет, который можно было бы условно назвать «сексуальное воспитание подростка». Правда, об этом стало известно только через несколько лет, когда что-либо скрыть было уже невозможно.

РЕКЛАМА

Возмущенная поведением дочери Ярослава Степановна, бывшая учительница, решила спасать внука от такой «науки». Под каким-то предлогом бабушка увезла его в село и отдала в первый класс. Но после первой четверти Ирина приехала и забрала Максима в Киев, пригрозив на прощание матери: «Будешь вмешиваться в нашу жизнь -- спущу с девятого этажа». Потом она договорилась в школе, чтобы учителя приходили к ее сыну домой, объясняя это тем, что мальчик растет очень болезненным.

А между тем, «болезненный» мальчик рос вполне здоровым физически ребенком. К тринадцати годам он был не по возрасту высоким и сильным. Мать им гордилась. «Видишь, какой красавец вымахал», -- говорила она матери, которая к тому времени переехала в село, так как жить вместе с дочерью ей стало невмоготу. Ярослава Степановна вспоминает, что Максим, приезжая в село, все чаще жаловался ей, что мама его не любит и постоянно наказывает за любой пустяк. Ирина тоже жаловалась матери что сын «специально донимает ее». А однажды произошел случай, который расставил многие точки над «i».

РЕКЛАМА

По радио сообщили, что где-то в Одесской области утонули два мальчика. И тогда Ирина, в присутствии сына сказала: «Чужие дети тонут, а мой… Лучше бы Максим утонул». Мальчик заплакал: «Вот видишь, бабушка, я же говорил тебе, что она меня не любит!» Ирина все больше поражала мать своим поведением. Однажды, приехав в село, она разделась догола и около часа ходила по двору, а вокруг собирались сельские мужики и с любопытством наблюдали за ней. На замечание матери она ответила резко: «Я приехала сюда отдыхать и не виновата, что какие-то дикари глазеют на меня». А потом она голая… забралась в постель к сыну. Мальчик в ужасе выскочил из своей комнаты и стал жаловаться бабушке. И тут выяснилось, что Ирина уже давно пытается соблазнить своего четырнадцатилетнего сына. Она часто по утрам по нескольку часов ходила обнаженной перед мальчиком и приговаривала: «Ты видишь, я молодая и красивая». Максим становился после этого все более замкнутым. За целый день, бывало, произнесет лишь одно слово «старая». Теперь-то Ярослава Степановна поняла его смысл и то, почему Ирина так часто злилась.

Ирина подкладывала в школьные тетрадки сына свои фотографии, где она была изображена в обнаженном виде

Возникает закономерный вопрос: почему Ярослава Степановна ничего не предпринимала для того, чтобы уберечь своего внука от такого материнского «воспитания»? Как это ни покажется странным, но она боялась собственной дочери. Нередко она слышала от нее угрозы в свой адрес, и это были не просто угрозы. Однажды, любуясь бицепсами Максима, Ирина сказала: «Он рожден, чтобы убивать». «Для кого ты готовишь убийцу из своего сына?» -- в ужасе воскликнула мать, и услышала в ответ: «Для тебя, и еще для кое-кого».

А между тем события стремительно развивались. Ирина уже не скрывала от матери, что пытается добиться от собственного сына близких отношений. «Его отец в этом возрасте уже мог многое, -- говорила она в присутствии сына. -- Он был настоящим мужчиной, а мой, почему-то брезгует мной». Для того, чтобы добиться своей цели, она шла на все. Даже подкладывала в ученические тетради Максима фотографии, где она была изображена в обнаженном виде.

Ярослава Степановна рассказывает, что все это очень сильно травмировало психику мальчика. Многие стали отмечать странности в его поведении. В конце концов Ирина признала свое поражение.

«Я разочаровалась в своем Максима, как в мужчине», -- призналась она Ярослава Степановне и… заплакала. А после этого все чаще во всеуслышанье говорила, что сын ей больше не нужен. Даже в тот трагический вечер, накануне убийства, она три часа просидела у своей соседки, задавая ей один и тот же вопрос: «Куда деть Максима?» Напоследок Ирина заявила оторопевшей женщине: «У меня есть любовник, лучше от него рожу дочку».

О том, что произошло в этот вечер у них дома, в ходе следствия рассказал сам Максим: «В тот вечер мы с мамой не ссорились, -- вспоминает подросток. -- Она пришла от соседки и почти сразу же легла спать. Я смотрел телевизор. Неожиданно я вспомнил о том, что где-то читал, как школьники убили молотком свою учительницу и подумал, смогу ли я так? Я сходил взял молоток и еще некоторое время смотрел телевизор, а потом подошел к матери и ударил ее в висок. Она застонала, и тогда я нанес ей еще много ударов по голове. Когда я понял, что она умерла, перенес тело в ванную комнату и начал разрезать его на мелкие кусочки… »

«Работал» Максим до утра. В перерывах расслаблялся, слушая музыку и попивая кофе. Памятуя о том, что к десяти утра должна прийти учительница по зоологии, привел квартиру в порядок.

Учительница пришла в назначенное время. В течении часа она вела урок, так ничего и не заподозрив. А после занятий Максим принялся завершать свою «работу».

Обнаружив труп, оперативники начали отрабатывать версии о ритуальном убийстве

Рано утром спешащая на работу женщина едва не упала в обморок, увидев в мусорном контейнере человеческую голову. Вместе с дворником она вызвала милицию. Оперативники до установления личности потерпевшей в качестве одной из версий начали рассматривать версию ритуального убийства. Были опрошены все, кто имел хоть какое-то отношения к различным культам и, в частности, к сатанизму. Но вскоре нашлись свидетели, видевшие, как какой-то парень, предположительно из этого дома рано утром выносил что-то в черных полиэтиленовых пакетах. После установления личности жертвы круг подозреваемых заметно сузился. Очень многие следы вели к сыну убитой женщины.

… На звонок в дверь никто не ответил, хотя соседи утверждали, что Максим, как всегда, дома. Чтобы проникнуть в квартиру потерпевшей, оперативники воспользовались пожарной лестницей. Максим, увидев милицию, не стал отпираться и сразу признался в убийстве…

На суде малолетний убийца был абсолютно спокоен. На вопрос о том, что он чувствует после убийства матери, Максим ответил: «Так, будто ничего и не случилось». И добавил: «У меня не было другого выбора. Если бы я не убил мать, то вынужден был бы покончить жизнь самоубийством».

Бабушка Максима просила суд отдать ей внука на поруки, или хотя бы не наказывать его слишком строго, обвиняя во всем случившемся свою дочь. Очень тепло отзывались об этом, немного странном, замкнутом подростке и соседи, считая его, скорее жертвой, чем преступником. «Он такой работящий, немногие сельские мальчишки делали ежедневно такой большой объем работы», -- говорили деревенские бабушки. Но убийство -- это всегда убийство, что бы ему не предшествовало.

Стационарная судебно-психиатрическая экспертиза установила, что подросток на момент совершения преступления был абсолютно вменяем. К сожалению, провести посмертную судебно-психиатрическую экспертизу Ирины было бы затруднительно. А ведь наверняка у людей, знакомых с этой историей, возникал вопрос -- насколько нормальна мать, пытавшаяся соблазнить собственного сына?

Прокомментировать ситуацию мы попросили киевского психолога Алексея Лумуллина, которому приходилось сталкиваться с подобными случаями:

-- К сожалению, у нас нет достоверной статистики о случаях инцестов в украинских семьях, -- сказал Алексей Закирович. -- Ведь часто дети не решаются обратиться в правоохранительные органы с просьбой о защите. Как это ни странно звучит, сам ребенок считает себя виновным в происходящем. Когда он начинает замечать к себе ненормальный интерес, то подсознательно чувствует, что происходит что-то «не то». И ему кажется, что, возможно, он сам дал повод своим родственникам плохо о себе думать. Более того, большинство жертв инцеста начинает ощущать собственную ущербность, всячески пытаясь оправдать насильника.

Что касается этого случая, то соблазнение матерью собственного несовершеннолетнего сына, вопреки распространенному мнению, не такой уж редкий случай. Скорее всего, Ирина, решив «подогнать» Максима под образ книжного персонажа Тарзана, сама же впоследствии и влюбилась в него. Она последовательно приближалась к цели, сметая все препятствия на своем пути. Скорее всего, женщина не готова была к поражению в этой неравной игре, и поэтому, не добившись взаимности от сына, резко переменила к нему отношение. Ранимый подросток воспринял это очень болезненно. Результат получился трагическим. А на вопрос, была ли Ирина психически здорова, к сожалению, однозначно ответить нельзя. Возможно, она уже не отделяла реальность от выдуманного ею мира…

Нам лишь остается добавить, что районный суд приговорил Максима к девяти годам лишения свободы.


«Facty i kommentarii «. 27 января 2000. Право

4629

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров