ПОИСК
Происшествия

«После публикации в «ФАКТАХ» гибель мамы не сойдет милиционерам с рук»

16:49 24 апреля 2012
уголовное дело

О гибели жительницы Черкасс Татьяны Толпыгиной «ФАКТЫ» сообщали в номере за 13 апреля 2012 года. Женщина погибла от рук преследовавшего ее поклонника, но, как оказалось, случившееся легко можно было предотвратить.

 — У Виктора была навязчивая идея: во что бы то ни стало быть с мамой, — рассказывала «ФАКТАМ» дочь Татьяны Толпыгиной Оксана. — Он устроил настоящий террор: названивал ей, ее родным и сотрудникам, развешивал на улице объявления с мамиными фотографиями и непристойными предложениями якобы от ее имени, присылал смс-ки с угрозами. Все это мы отдавали в милицию. Но нам отказали в возбуждении дела.

Однажды Виктор вывез Татьяну в лес и сильно избил. Женщина сняла побои, но даже это не заставило правоохранителей обратить на нее внимание. Все это продолжалось до тех пор, пока настырный ухажер не воплотил свои намерения в жизнь. Выманив Татьяну из дому, он опять отвез ее в лес, где застрелил из охотничьего обреза. И только тогда мужчину арестовали. Он сразу признал вину.

Опубликовав эту статью, «ФАКТЫ» отправили письма министру внутренних дел Украины Виталию Захарченко и Генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке с просьбой вмешаться в ситуацию и принять меры в отношении стражей порядка, полная бездеятельность которых фактически стала причиной гибели Татьяны Толпыгиной. Реакция не заставила себя долго ждать: через несколько дней Черкасская областная прокуратура начала проводить проверку изложенных в нашей публикации событий. И вот стало известно, что по факту служебной халатности должностных лиц Приднепровского райотдела милиции в Черкассах областная прокуратура возбудила уголовное дело.

РЕКЛАМА

 — После выхода публикации в «ФАКТАХ» меня вызвали в милицию и наконец допросили, — говорит дочка погибшей женщины Оксана. — А через некоторое время нам сообщили о возбуждении уголовного дела. Оказалось, что этой историей заинтересовалась прокуратура. Теперь гибель мамы не сойдет милиционерам с рук.

Тем временем Сумская областная прокуратура отреагировала еще на одно громкое дело с участием правоохранителей. Сотрудники прокуратуры задержали троих работников Ковпаковского райотдела милиции, допрашивавших 32-летнего сумчанина Алексея Ходакова. Об этой истории «ФАКТЫ» рассказывали читателям 26 января нынешнего года. Напомним, что 17 января Алексея вызвали в райотдел милиции, а через несколько часов абсолютно здоровый мужчина умер от «острого панкреатита».

РЕКЛАМА

В связи со смертью Ходакова городская прокуратура возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий, повлекших тяжкие последствия. Первая экспертиза, проведенная в Сумах, установила, что причина смерти — болезнь мужчины. Однако родственники Алексея, видевшие на нем ссадины и следы побоев, этому не поверили и направили тело на повторную экспертизу в Харьков. Ее результаты задержали сверх максимальных установленных законом сроков. И вот наконец прокуратура их огласила.

 — Смерть Алексея Ходакова наступила в результате насильственных действий, — заявил прокурор Сумской области Руслан Белоконь. — К ней привела совокупность телесных повреждений, а не какое-то из них в отдельности. На сегодня мы задержали троих сотрудников Ковпаковского райотдела милиции, причастных к смерти Ходакова. Они непосредственно участвовали в допросе и следственных действиях.

РЕКЛАМА

775

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров