ПОИСК
Происшествия

В 2008 году минздрав намерен в обязательном порядке привить от кори и краснухи восемь миллионов взрослых

0:00 7 ноября 2007
Наталья ФРОСТ специально для «ФАКТОВ»
Однако некоторые врачи убеждены, что массовая вакцинация не только не убережет от болезни, а наоборот, создаст угрозу жизни и здоровью наших сограждан

В апреле следующего года Украину ожидает массовая вакцинация от кори и краснухи. Прививки сделают восьми миллионам человек в возрасте от 15 до 29 лет.

- Всемирная организация здравоохранения разработала стратегический план борьбы с корью и врожденной краснухой в Европейском регионе до 2010 года, — рассказывает заместитель главного санитарного врача МЗ Украины Людмила Мухарская.  — Чтобы привить украинцев, ВОЗ выделила более пяти миллионов долларов, а вакцину индийского производства Украина получит как гуманитарную помощь от ЮНИСЕФ.

По мнению Людмилы Мухарской, причина таких кардинальных решений — прошлогодняя вспышка кори, когда в Украине были зарегистрированы 80 процентов всех случаев этого заболевания в Европе. Статистика впечатляет: в 2006 году корью заболели 45 тысяч украинцев, 90 процентов из них — взрослые. Для четверых «детская болезнь» закончилась летальным исходом.

«У нас не насильственная вакцинация, а обязательная!»

В Министерстве здравоохранения уверены: если не провести массовую вакцинацию, через пять лет можно ожидать очередную вспышку кори. Кабинет министров постановил, что вакцинация будет проводиться независимо от того, делал ли раньше человек прививки и болел ли корью или краснухой.

РЕКЛАМА

Однако с позицией Минздрава согласны не все врачи. Некоторые из них считают, что вспышки этих болезней имеют свои циклы и неподвластны законам вакцинации.

- Именно поэтому в число прошлогодних заболевших попала часть привитых людей, — объяснила во время пресс-конференции УНИАН врач-педиатр поликлиники Ь 2 Днепровского района Киева Наталья Коломиец.  — Массовая вакцинация не только не спасет от кори, а наоборот, может привести к плачевным последствиям. По моим подсчетам, побочные эффекты и осложнения, указанные производителями вакцины, могут создать угрозу жизни восьми тысячам людей, а здоровью — около двух миллионов!

РЕКЛАМА

Больше всего педиатра настораживает предостережение на упаковке с вакциной, указывающее, что прививку нельзя делать во время беременности. Кроме того, в течение 28 дней после вакцинации нежелательно зачатие ребенка.

- Это удар по генофонду Украины, — убеждена Наталья Коломиец, — Потому что привить хотят самую репродуктивную часть населения. Вирус кори и краснухи может находиться в организме человека всю жизнь, и вероятность передачи его от матери к ребенку велика. Кроме того, эти прививки могут привести к лихорадке, артралгии, энцефалиту, тромбоцитопении, анафилактической реакции… В нашей стране вакцинация обязательна и утверждена законом. Напрашивается мысль, что у кого-то существует большое искушение испытывать прививки на многомиллионной аудитории. В Минздраве утверждают, что отказаться от прививки можно, но нежелательно.

РЕКЛАМА

- Если таких «отказников» в каком-то коллективе наберется 30 процентов, говорить об общей защищенности будет невозможно, — объясняет заместитель главного санитарного врача Людмила Мухарская.  — Поэтому порог отказов в пять процентов превышать нельзя. А в эту группу уже входят те, кому прививки противопоказаны. Но если детей мы можем контролировать (без прививочного листа не пускаем их в школу), то на взрослых таких рычагов влияния не имеем. Отказ будет на их совести. Но ведь у нас не насильственная вакцинация, а обязательная! Поэтому ее должны пройти все, кто попадает в эту возрастную группу.

Будет ли кто-то нести ответственность, если возникнут серьезные осложнения после прививки, в Минздраве не говорят. По словам Мухарской, все зависит от причины. Если некачественная вакцина — ответит производитель, если неправильно введена  — врач.

«После пробы Манту 35 хмельницких детей оказались в больнице»

Во Всеукраинском совете защиты прав и безопасности пациентов в ответственность медиков не верят.

- Вину врачей доказать сложно, потому что много медицинской документации подделывается, — говорит вице-президент совета Виктор Сердюк.  — Поэтому пациенту нужно иметь немало сил и здоровья, чтобы хотя бы собрать все необходимые бумаги.

О поствакцинальных осложнениях и безответственности врачей 44-летняя Людмила Вервока, жительница села Мизяковские Хутора Винницкой области, знает не понаслышке.

- Я хорошо помню тот день, когда увидела в новостях по телевизору хмельницких детей, которые после пробы Манту оказались в больнице, — говорит Людмила.  — На следующий день, 11 апреля 2006 года, то же произошло с моей дочерью. Когда соседка сказала мне, что детей из школы увозят на «скорой», я была спокойна: с моей Анечкой уж точно ничего не случится, она крепкая и здоровая! Вечером с мужем мы уже были в больнице. У ребенка болела голова, была резь в глазах, упало давление, расширились зрачки. Позже появилась сыпь и температура. А на четвертый день дочка пожелтела. УЗИ показало, что печень увеличилась. Кстати, тогда вместе с Аней в больнице оказались еще 35 детей, которым в тот день сделали Манту…

Сейчас Ане 14 лет. По словам матери, после злосчастного укола дочка стала раздражительной, нервной и в целом плохо себя чувствует. Людмила уже полтора года ходит по кабинетам чиновников. Она потратила почти все свои деньги на адвокатов, обследования и поездки в Киев, но безрезультатно.

- В Минздраве об этом случае знают, но считают, что это лишь совпадение: детям могло стать плохо и по другим причинам — проба Манту тут ни при чем, — говорит Людмила Мухарская.  — Хотя иногда наблюдаются и поствакцинальные осложнения — анафилактический шок, тяжелая аллергия и даже смерть. Но ведь они есть во всем мире, и ни одна страна еще не отказалась от вакцинации!

396

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров