ПОИСК
Происшествия

В харькове раскрыта деятельность подпольного комбината, снабжавшего огнестрельным оружием преступников по всей украине

0:00 15 февраля 2005
Правоохранителям удалось выйти на него в ходе расследования серии разбойных нападений, в том числе на милиционеров и инкассаторов Милиционеры харьковского управления Госслужбы охраны Александр Шабельников и Александр Пустовит были расстреляны вечером 26 октября 2001 года, когда завершали маршрут инкассации по сбору выручки. Нападавшие — двое парней 20-25 лет, чуть выше среднего роста, в масках и камуфляже — в упор расстреляли 25-летнего Шабельникова, тяжело ранили 32-летнего Пустовита и скрылись на инкассаторском автомобиле. Их добычей стали 86 тысяч гривен, а также два автомата Калашникова, два пистолета и боеприпасы к ним. Пустой автомобиль через несколько часов обнаружили на окраине Харькова.

Преступную группировку возглавлял бывший сотрудник угрозыска

Созданная оперативно-следственная группа, отрабатывая многочисленные версии преступления, вскоре получила информацию о том, что нападение могли совершить участники донецкой группировки, на счету которой было почти два десятка разбойных нападений и вымогательств (в ходе их совершения были убиты девять человек) в Крыму, Донбассе и Харькове. «На дело» они часто ходили в камуфляже или милицейской форме, маскируясь, в частности, под сотрудников ГАИ. К моменту нападения на милиционеров пятерых из одиннадцати членов группировки уже задержали, у них был изъят солидный арсенал. Предполагалось, что остальные участники нападений вместе со своим главарем после последнего ограбления выехали в Россию.

Возглавлявший банду 25-летний уроженец Донецкой области, бывший сотрудник уголовного розыска, был объявлен в международный розыск, и вскоре его следы отыскали в Москве. Но при попытке задержания на переговорном телефонном пункте, куда он с товарищем пришел, чтобы позвонить домой, злоумышленники попытались бежать от российских правоохранителей. Выстрелом в спину главарь был смертельно ранен и скончался на месте, а его сообщника удалось задержать и экстрадировать в Украину.

Как оказалось, шестеро из одиннадцати бандитов в прошлом работали в уголовном розыске, ГАИ, патрульно-постовой службе и службе борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Сознавшись во всех совершенных преступлениях, харьковское нападение на милиционеров злоумышленники на себя не «взяли». А ровно через три года — 26 октября 2004 года, около половины восьмого вечера — в Харькове снова произошло похожее нападение, рассказала «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей УМВД Украины в Харьковской области Лариса Волкова.

РЕКЛАМА

Инкассаторы подъехали забрать выручку к отделению «Ощадбанка» на улице Героев Труда. До конца маршрута оставалось еще два пункта. «Нива» заехала в тихий темный двор, где находится вход в кассу. Один инкассатор отправился к кассе, второй только собирался выходить из машины, водитель сидел за рулем, когда проходившие мимо двое мужчин открыли по ним стрельбу. Старший инкассатор Юрий Берко и водитель Василий Герасимчук были убиты на месте выстрелами в голову, а заходивший в кассу стажер Сергей Йощенко тяжело ранен — пуля попала чуть ниже бронежилета. После этого преступники выбросили из машины трупы и достали из нее шесть самых полных мешков из четырнадцати. С места происшествия нападавшие скрылись, предположительно, на «Мерседесе», прихватив с собой 135 тысяч гривен.

Вскоре брошенный «Мерседес» был найден. Хозяина машины преступники расстреляли у ворот гаража, бросили его тело в багажник и уехали на разбой. В этот раз, так же, как и в 2001 году, в нападении участвовали двое молодых людей приблизительно 25-летнего возраста. Кроме того, как отмечают правоохранители, оба преступления были совершены в полнолуние.

РЕКЛАМА

Несмотря на то, что за информацию, которая поможет задержать убийц, обещана награда в сто тысяч гривен, злоумышленники пока остаются на свободе. Но в ходе расследования этих нападений сотрудники харьковского УБОП вышли на преступную группировку, производившую и перепродававшую оружие.

Непригодное для использования оружие злоумышленники реставрировали и продавали на черном рынке

Как рассказал «ФАКТАМ» первый заместитель начальника ГУБОП МВД Украины Владимир Лесняк, по выводам экспертов, оружие, использовавшееся при первом нападении, кустарного изготовления, пули со смещенным центром тяжести. При повторном нападении, предположительно, применялись похищенные в первый раз табельные автоматы милиционеров, снаряженные боеприпасами с такими же пулями.

РЕКЛАМА

Во время расследования этих преступлений в Харькове как раз проводилась операция «Оружие», в ходе которой правоохранители проверяли оружейные магазины и мастерские по починке охотничьего оружия, а также полученную оперативным путем информацию о том, что самодельные «стволы», применявшиеся при нападении в 2001 году, могли быть изготовлены на легальных предприятиях.

Как оказалось, под прикрытием легальных фирм, занимающихся продажей и ремонтом охотничьего оружия, работал и подпольный оружейный комбинат. Были обнаружены магазин, тир, мастерская, а также несколько подпольных цехов. Директора фирм скупали непригодное для использования оружие (охотничье и боевое, списанное из вооружения силовых структур и отправленное на переработку как лом), реставрировали его, заменяя боевые части, и перепродавали на черном рынке. С помощью замены боевых частей муляжи пистолетов Макарова, автоматов Калашникова и проч. , поступавшие в продажу как сувениры, превращались в настоящее оружие и попадали к бандитам. Замечена преступная группировка и в перепродаже боевого оружия.

Деятельность оружейного комбината охватывала не только Харьков, но и многие другие регионы Украины. Большая часть перепроданного оружия — модели, произведенные в СССР, но встречались и импортные. Около 90 процентов оружия приобреталось в Украине, остальное поступало из горячих точек (Приднестровье, Кавказ). Уже задержаны шесть участников группировки, личности остальных устанавливаются. При обысках изъяты пистолеты-пулеметы, автоматы, восемнадцать пистолетов и револьверов, более двух килограммов взрывчатки, свыше десяти тысяч боеприпасов, а также оборудование для изготовления оружия и патронов, множество комплектующих к автоматам и пистолетам. В настоящее время устанавливаются покупатели, каналы приобретения и сбыта оружия, комплектующих к нему и боеприпасов. Проверяется причастность подпольного оружия к совершенным преступлениям.

Увы, нападения на инкассаторов и милиционеров остаются нераскрытыми. Правоохранители

просят всех, кто может помочь в расследовании, сообщить об этом по телефонам:

(057) 7059333 (телефон доверия начальника УМВД Украины в Харьковской области),

(057) 7000370 (областное УБОП),

(057) 7157774 или 02.

324

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров