ПОИСК
Происшествия

«хочу стать врачом или военным, а лучше — военным врачом»,

0:00 15 февраля 2005
«хочу стать врачом или военным, а лучше — военным врачом»,
Олег ТРАЧУК «ФАКТЫ» (Луганск)
- мечтает маленький найденыш Саша Аннушкин с Луганщины, которому только после проведения судебно-медицинской экспертизы определили возраст — семь лет — и назначили… день рождения

«Антропометрические и рентгенографические данные позволяют экспертной комиссии считать, что возраст Аннушкина Александра на момент проведения судебно-медицинского исследования соответствует семи годам», — записано в единственном документе, подтверждающем существование этого веселого и озорного мальчугана. А недавно у ребенка появился и день рождения — 17 ноября, начало судмедэкспертизы. Пока органы опеки совместно с милицией, загсом и районным судом решают вопрос оформления необходимых ребенку документов, Саша находится в приюте для несовершеннолетних города Антрацит (Луганская область) «Аннушка», который считает родным домом.

Измученный малыш смог произнести только свое имя

- Сашу к нам привезли из поселка Ивановский, что неподалеку от Антрацита, — рассказывает директор приюта «Аннушка» Анна Стеценко.  — Его нашла местная жительница 8 марта 2001 года возле домика лесного хозяйства. Мальчик был очень грязным и в оборванной одежде. Видимо, скитался по лесу уже не один день. На вид ему было около двух лет. Как он жил в лесу, чем питался, наверное, так и не узнаем. Сам он рассказать ничего не мог. Ребенок был настолько ослаблен, что даже свое имя — Саша — еле выговорил. Но самое главное, что он выжил, а нам удалось его в прямом смысле поставить на ноги.

По существующим нормам ребенок может находиться в приюте не более трех месяцев, но работники так привязались к мальчишке, что шли на всякие уловки, чтобы оставить его у себя подольше. В антрацитовском детском саду (он имеет статус детского дома для детей дошкольного возраста), куда малыша затем перевели, Саше придумали фамилию. К вопросу подошли просто: мальчик приютовский — «Аннушкин»! Вот вам и фамилия! В детском саду Саше понравилось. Однако время от времени он прибегал в находящуюся по соседству «Аннушку».

- Саша запомнил людей, которые впервые проявили родительские чувства по отношению к нему, — говорит исполнительный директор областного благотворительного фонда «Благовест» Александра Коруна.  — Сложно, конечно же, создать атмосферу домашнего уюта, но мы совместно с работниками приюта делаем все, что в наших силах. Хотя обычно дети, попадая к нам, тяжело переживают перемены в своей жизни. Ведь какой бы мама ни была, даже лишенная прав, она все равно МАМА. А Саша не помнит, что такое семья. Он считает, что так положено — жить в приюте или детском доме, именно это и есть нормальная жизнь.

РЕКЛАМА

Сейчас Сашу снова перевели в приют: ему скоро идти в школу, а значит, переходить в детский дом. До этого времени сотрудники «Аннушки» должны подготовить все необходимые документы.

Глядя на улыбчивого и подвижного паренька, сложно представить, через какие испытания пришлось ему пройти.

РЕКЛАМА

- Мечтаю стать учителем, чтобы учить таких детей, как я, а может, врачом или военным, а лучше, наверное, военным врачом, — размышляет Саша.  — Поэтому обязательно буду хорошо учиться, а для этого надо хорошо кушать. Я люблю есть сыр, хлеб с маслом, картофельное пюре с котлетой или макароны с колбасой. А вообще, я все люблю. Вокруг так интересно!

- Саша не просто активный, а гиперактивный, очень подвижный, общительный, обладает великолепной памятью, — рассказывает практический психолог приюта Алла Горбанева.  — Кажется, что он занимается чем-то своим, а попросишь повторить, чуть ли не слово в слово передаст услышанный рассказ. Даю деткам задание, он сразу просит: поручите мне, я буду делать, я хочу, разрешите. Везде старается быть первым. У Саши, безусловно, задатки лидера. Он даже умудряется организовать детвору старше себя, придумывает развлечения. Охотно играет в мальчишеские игры (солдатики, машинки) и с девочками: в куклы, посудкой.

РЕКЛАМА

- Помню, накануне Дня святого Николая мы объявили, что будут подарки, только надо написать письма Николаю Угоднику, — делится педагогическими секретами Анна Стеценко.  — Саша так разнервничался, прибежал ко мне: «Анна Николаевна, я же еще писать не умею!» Я ему посоветовала обратиться к девочкам постарше. Они написали по его просьбе: «Я так мечтаю о машинке!» А наутро его маленькая мечта сбылась. Вы бы видели, как он был счастлив!

- Недавно мы деток водили в церковь и крестили, — рассказывает воспитатель-методист приюта Надежда Осирная.  — Одна пожилая пара — у них сын погиб в Афганистане — стала Сашиными крестными. Так что теперь у него помимо нас есть еще близкие люди. Супруги часто навещают мальчика, а иногда забирают к себе на выходные, а, чтобы не было обидно остальным, порой приглашают и всю детвору из приюта.

- Парнишка дружбой со своими крестными очень дорожит, — добавляет воспитатель-методист Валентина Куныш.  — Но считает, что у них он все равно находится в гостях, а родной дом для него — приют.

Без документов… ребенка не существует

Когда идет речь о подкидышах, то в нашей стране, к большому сожалению, схема уже отработана. Грудничка принимает Дом малютки, где младенцу выдается свидетельство о рождении; ребенок более старшего возраста попадает в приют. После выяснения, откуда он — из какого города или поселка, кто его мать и отец, суд лишает родителей прав или признает их без вести отсутствующими. Но в Сашином случае нет ни свидетельства о рождении, ни данных о его родителях.

- Что мы только не предпринимали: публиковали информацию и фото Саши в газетах, показывали мальчика по телевидению, связывались с милицией,  — говорит Анна Стеценко.  — Все надеялись, что кто-то откликнется. Пусть даже не родители или близкие родственники, хотя бы знакомые, могущие ребенка опознать. Но так никто и не отозвался.

Сложность заключается в том, что в подобных случаях технологий получения документов, четко прописанных в законодательстве, не существует.

- Никто толком не знает, как легализовать документально, по закону, вот уже семь лет существующего на этой земле ребенка, — продолжает директор «Аннушки».  — Для разрешения Сашиной проблемы мы подключили всех, кого только можно было: и органы опеки, и милицию, и загс, и суд. Районный судья, чтобы найти выход из этой ситуации, собирал всех двенадцать судей Антрацитовского района.

- В итоге совместными усилиями разработали схему действий. Для начала через органы опеки постараемся выяснить, откуда ребенок взялся, — говорит воспитатель-методист Валентина Куныш.  — Тогда у нас появится возможность получить хотя бы свидетельство о рождении. А уже потом будем подавать заявление в суд о признании родителей без вести отсутствующими.

Свое отчество Саше подарила директор приюта Анна Николаевна

- Чтобы определить возраст ребенка, мы возили Сашу в Луганское отделение судебно-медицинской экспертизы, — рассказывает Анна Стеценко.  — Там провели исследования по черепу, костям, сделали необходимые анализы и вынесли вердикт, что нашему Саше семь лет. На данный момент это единственный документ, который подтверждает существование ребенка.

- Самый затяжной этап — судмедэкспертиза — пройден, — считает исполнительный директор фонда «Благовест» Александра Коруна.  — Надеемся, что суд признает фамилию мальчика. А отчество парнишке хотим дать такое же, как у бессменного руководителя приюта Анны Николаевны. Ведь благодаря ее стараниям приют стал не только для Саши, но и для многих деток больше, чем просто «перевалочным пунктом» перед переводом в детдом. В ее честь, к слову, и сам приют носит имя «Аннушка».

- Буквально накануне возвращения Саши в приют нас проверяла Генпрокуратура на предмет оформления документов на детей, — говорит воспитатель-методист Валентина Куныш.  — Хотя именно вся документальная коллизия вокруг Саши и есть нарушение существующих законов. Возможно, нам и попадет из-за него, потому что мы какие-то директивы и предписания нарушаем и, судя по всему, превысим срок его пребывания в приюте. Но, наверное, бывают случаи, когда главенствовать должны законы человеческие. Тем более когда речь идет о судьбе ребенка.

А в это время Саша Аннушкин живет нормальной ребячьей жизнью и, к счастью, даже не подозревает, сколько людей озабочены его судьбой.

- Люблю смотреть мультики на кассете, у нас в приюте видеомагнитофон есть, — с гордостью рассказывает малыш.  — Мне нравятся «Ну, погоди!» и фильм о Джеки Чане. Люблю рисовать, играть игрушками. Люблю, когда нам читают сказку,  — и, наклонившись, по секрету сообщает: — Я же сам пока не умею. Моя любимая книжка про Кикимору, которая украла мальчика и в лес увела, а нашелся добрый дедушка, который его спас. Кикимора превратилась в туман, а они с дедушкой пошли домой и жили втроем с бабушкой долго и счастливо.

791

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров