ПОИСК
Происшествия

Территорию вокруг киевского дворца спорта, где пройдет «евровидение-2005», расширят, а 20 отелей, предназначенных для гостей и участников конкурса, приведут в порядок

0:00 16 февраля 2005
Территорию вокруг киевского дворца спорта, где пройдет «евровидение-2005», расширят, а 20 отелей, предназначенных для гостей и участников конкурса, приведут в порядок
Валерий ДЕРКАЧ «ФАКТЫ»
Движение транспорта по Крещатику закроют на все дни этого масштабного мероприятия — с 17 по 21 мая

Во время проведения конкурса «Евровидение-2005», который пройдет с 17 по 21 мая, гостей Киева будут принимать около двадцати гостиниц — на их подготовку планируют израсходовать почти 60 миллионов гривен. По словам заместителя главы Киевской горгосадминистрации Ивана Данькевича, это все самые крупные наши отели, преимущественно трех- и четырехзвездочные. Если же мест желающим не хватит, то часть участников и гостей конкурса разместят на четырех теплоходах, а для молодежи подготовят общежития.

 

Главная улица Киева станет не только пешеходной зоной, но и большой ярмаркой

Представители властей уже проинспектировали все гостиницы, чтобы выяснить, какие недостатки необходимо устранить к началу «Евровидения». Ремонтируют номера, меняют мебель, благоустраивают территории вокруг отелей, фасады гостиниц и близлежащих домов. Особое внимание уделяют соблюдению санитарных и противопожарных норм.

Для персонала отелей организовали специальные курсы, чтобы повысить квалификацию работников. Обучение проходят и экскурсоводы.

РЕКЛАМА

Помимо гостиниц необходимо подготовить к маю главную сцену конкурса — киевский Дворец спорта. Здесь, правда, есть определенные проблемы. Директор Дворца спорта Виктор Ткаченко отметил, что масштабные работы в здании хоть и ведутся, однако исключительно за счет собственных средств дворца, а деньги из государственного бюджета еще не выделялись. Не определены пока ни единый оператор, ни генеральная дирекция масштабного мероприятия.

Правда, после недавней встречи с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко оснований для волнений не осталось, и при должном финансировании Дворец спорта успеет-таки вовремя подготовиться к «Евровидению». Согласен с этим и Иван Данькевич, подтвердивший, что работы вскоре «закрутятся с космической скоростью».

РЕКЛАМА

Среди прочего власти намерены привести в порядок фасады домов и территорию вокруг Дворца спорта: демонтируют оставшиеся трамвайные пути, сделают меньше строительную площадку, «приютившуюся» недалеко от дворца, чтобы она не особо бросалась в глаза, сделают в этом районе и более удобную транспортную развязку, расширив проезжую часть и саму площадь, оборудовав дополнительные места для парковок. Не забудут и о прилегающих зеленых склонах — их благоустроят, засадят огромным количеством цветов.

Хотят обустроить и дороги, ведущие к гостиницам, где разместят участников «Евровидения». Во время проведения конкурса организуют в разных районах города 12 концертных площадок для выступлений артистов и творческих групп. 19 мая в столице откроются несколько музыкальных международных городков — «Кiev Forever».

РЕКЛАМА

Начальник главного киевского управления культуры Александр Быструшкин уточнил, что один городок расположится недалеко от Дворца спорта — внутри Бессарабского квартала. Его внутреннее пространство полностью открыть после реконструкции намерены к маю. В квартале будут сцена и фонтан с цветомузыкой. Поэтому музыкальный городок запланирован именно здесь.

Городок разделят на секторы — информационный, развлекательный и заведений быстрого питания. На больших экранах в информационном секторе зрители смогут наблюдать за ходом конкурса. Во время «Евровидения-2005» планируют организовать концерты на майдане Незалежности и фольклорные праздники на Певческом поле. На все дни конкурса движение транспорта по Крещатику закроют. Главная улица Киева станет не только пешеходной зоной, но и большой ярмаркой, где киевлянам и гостям города предложат всевозможные сувениры.

На Троещине до конца 2008 года построят новый драматический театр

Помимо «Евровидения», власти столицы в нынешнем году уделяют особое внимание заведениям культуры и искусств. К примеру, впервые за сто лет в городе откроют построенный с нуля театр.

- Уже в декабре новый кукольный театр на склонах Днепра по улице Грушевского примет первых зрителей, — уверен Иван Данькевич.  — Сейчас над его сооружением круглосуточно трудятся почти 200 человек. Поэтому с полной уверенностью можно пригласить ребят на первое представление 19 декабря — в День святого Николая. А вот на левом берегу, по распоряжению мэра Александра Омельченко, начнется строительство нового цирка. Разместится он на пересечении улиц Строителей и Попудренко. Детям и взрослым левобережья уже не придется отправляться на правый берег, чтобы посмотреть выступления клоунов, акробатов, жонглеров…

457

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров