ПОИСК
Происшествия

«я люблю валю! « — как заклинание повторял 70-летний американец в аэропорту симферополя

0:00 16 февраля 2005
Елена ОЗЕРЯН «ФАКТЫ» (Симферополь)
Он до последней минуты надеялся, что женщина, чувство к которой пронес через всю свою жизнь, придет с ним проститься Эту историю о любви, неподвластной времени и расстояниям, мне поведала близкая родственница Валентины Георгиевны Тарасовой (из этических соображений фамилии героев изменены). К сожалению, главная героиня этой драматической, но удивительно светлой истории — элегантная, миниатюрная и в свои 67 лет все еще эффектная женщина — отказалась беседовать с журналистом, опасаясь, что может слишком разволноваться, а это навредит ее не очень здоровому сердцу.

«Я обязательно вернусь к тебе… »

Семья Валентины Георгиевны узнала все случайно: по одному из местных телеканалов они увидели седовласого старика, который, стоя у трапа самолета и глядя в камеру, произнес: «Я люблю Валю» — и назвал фамилию. Девичью фамилию хозяйки дома! Удивленные сын и невестка начали расспрашивать маму. И она рассказала свою и Николая историю.

Началось все еще до войны в одном из крымских сел.

- Моей свекрови тогда было всего 13 лет, — говорит невестка Валентины Георгиевны Вера.  — Вряд ли с ее стороны можно было ожидать какого-то серьезного чувства, любви. А Николаю исполнилось уже 16. Мама прекрасно помнит, как он, пусть и по-детски, ухаживал за ней. Когда зимой катались с горки, Николай всегда тащил ее санки. Белят Валя с мамой хату, а паренек сидит неподалеку и глаз с девочки не сводит.

РЕКЛАМА

Когда началась война, в селе создали так называемый пункт наблюдения: чтобы вовремя увидеть, не приближаются ли к селу танки, не летят ли самолеты. Чушь, конечно: кому сообщать, если ни одного взрослого мужика в селе не было, все на фронт ушли?! На эти дежурства отправляли детей, взрослым и по хозяйству работы хватало. Тогда-то Валя и стала замечать: как только выпадало ее дежурство, Николай тоже приходил на пункт наблюдения и находился там всю смену.

После оккупации села немцы начали отправлять молодежь на работу в Германию.

РЕКЛАМА

- Николай рос в многодетной семье — восемь ребятишек. Жили бедно, — продолжает Вера.  — А немцы поначалу так расписывали: мол, в Германии прекрасная и сытая жизнь! Поэтому Николай и еще несколько юношей согласились туда поехать. Провожали их всем селом. Когда ребят посадили на телегу и повезли на железнодорожную станцию, Николай сказал девушке: «Валя, я обязательно вернусь к тебе, но уже на машине!» Уехал он в Германию и… пропал.

Закончилась война, минули десятилетия, и Николая Сидоренко в родном селе как бы похоронили.

РЕКЛАМА

- И вдруг прошел слух: Николай приехал, остановился в соседнем селе! — рассказывает Вера.  — Радовались, конечно, его ведь все считали погибшим. А он первым делом: «Я хочу увидеть Валю!» К Вале мигом отправились гонцы: мол, Николай нашелся, тебя зовет. Но наша мама — всегда была с гонором и сейчас не изменилась — ответила: «Почему это я должна к нему ехать?!» Николай ничуть не обиделся, улыбнулся: «Тогда я сам к ней поеду». Валентина Георгиевна рассказывала, что, узнав новость, ее первой мыслью было: «Боже, он войдет, а в доме порог не крашен!» Она же у нас чистюля, каких поискать, — смеется Вера.  — Подумав, решила все-таки съездить к нему сама. Но отправилась не одна, а еще с двумя подругами. Вошли в дом, и та, что моложе, говорит: «Николай, здравствуй, я Валя!» А он ей: «Нет, ты не Валя, Валя вот», — и показывает на мою свекровь, — на глазах у Веры появились слезы.  — Сколько лет прошло, им тогда по 13-16 лет было, а сейчас за 70, но он все равно ее узнал!

Николай рассказал Валентине историю своей жизни. В Германии он, понятно, «сладкой» жизни не нашел. Попал в настоящее рабство, тяжело трудился в хозяйстве у одного немца. Однажды он увидел, как хозяин ударил девушку-украинку, тоже отправленную на работу в Германию. Николай заступился за нее. За это хозяин так избил парня, что он потерял память… У него была частичная амнезия. Когда спустя десятилетия Николай приехал на родину, он не помнил ни своих братьев, ни друзей — только Валю! Ее он не смог забыть и любил всю жизнь.

Через два месяца после возвращения в Америку, Николай умер

После Германии Николай попал в Бельгию, а затем  — в Америку. Там и прошла вся его жизнь: работал водителем, женился на американке, уроженке Западной Украины. У них родились сын (к сожалению, он умер в 41-летнем возрасте) и дочь, с которой Николай и приезжал в Крым.

- Жизнь у Вали сложилась трагически, — продолжает Вера.  — Она вышла замуж. Но на второй день после свадьбы пришли люди из НКВД, арестовали ее мужа и отправили в Сибирь. Валя поехала следом. Там у супругов появилось двое сыновей. После освобождения и реабилитации семья снова вернулась в Крым. Удивительно, но в жизни Вали и Николая было много совпадений. Муж Вали, как и Николай, тоже работал водителем — таксистом. (В 1966 году он вез из Джанкоя двух молодых парней, которые убили его, очень жестоко. Об этом резонансном преступлении писали даже центральные газеты. ) Валентина в 35 лет осталась вдовой. Всю свою жизнь она посвятила сыновьям. А несколько лет назад умер ее младший сын, которому, как и сыну Николая, было чуть больше сорока.

Николай никогда не скрывал от жены-американки, что в Украине живет его любимая — Валя. К счастью, женщина нашла в себе силы понять и оценить глубину чувства мужа. А видя, что с годами его привязанность не угасает, согласилась на поездку Николая в Украину. Более того, не возражала, чтобы Валя переехала жить к ним в Соединенные Штаты: «Та вези вже свою Валю, будемо жити втрьох!»

Но Валентина отказалась.

Узнав об этом, Николай уже перед самым отъездом в США решил остаться жить в Крыму.

- Так и заявил: поеду к Вале и буду жить с ней. Но его отговорили: мол, у вас дети, как они на это посмотрят, — продолжает Вера.  — Николай задумался и как-то сразу поник. А в день отлета он ждал, что Валя придет его провести! Места себе не находил. Даже поднимаясь по трапу самолета, то и дело оглядывался, надеясь на чудо. Но маме никто не сообщил, что Николай улетает именно в этот день.

Душевные переживания не прошли для Николая даром. Через два месяца после возвращения в Америку его не стало — остановилось сердце.

272

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров