ПОИСК
Происшествия

«такое ощущение, словно я не сам рисую, а лишь обвожу то, что уже нарисовано кем-то на бумаге водяными знаками… « -

0:00 19 февраля 2005
«такое ощущение, словно я не сам рисую, а лишь обвожу то, что уже нарисовано кем-то на бумаге водяными знаками… « -
Елена ОЗЕРЯН «ФАКТЫ» (Симферополь)
рассказывает больной ДЦП севастопольский художник Руслан Раб, который создает свои картины… зубами У 37-летнего Руслана Раба руки почти не действуют, а передвигается он с помощью костылей и инвалидной коляски. Впрочем, его жизнелюбию и оптимизму могут позавидовать здоровые люди. «Бывает, слышу от кого-то: этот человек плохой, тот плохой…  — говорит Руслан.  — Лично мне, где бы я ни находился, всегда попадаются только хорошие люди».

«Когда стало очень плохо с ногами, я начал рисовать»

- Как и всем военным в то время, нам пришлось помотаться по гарнизонам всего Советского Союза, — вспоминает отец Руслана Иван Александрович Раб, подполковник в отставке.  — Служил я и во Вьетнаме, и на Ближнем Востоке. А наш первенец Руслан родился в России, в Капустином Яру. Когда он появился на свет, со здоровьем у него все было нормально. Единственное, что нас с женой беспокоило, — у ребенка постоянно держалась небольшая температура.

Молодые родители обратились к врачам. Однако те их успокоили, уверив, что это возрастное и температура пройдет. Когда же у сынишки начали появляться признаки ДЦП, медики развели руками и сказали: извините, проглядели, виноваты… Поэтому Руслану ежегодно выделяли путевки в санаторий Минобороны в Евпатории. Тем не менее его состояние не улучшалось.

- Руслан в детстве был очень подвижным — бегал, прыгал, на велосипеде катался, как и все дети, — продолжает рассказ о сыне Иван Александрович. (С мамой Руслана поговорить не удалось, поскольку она сейчас находится в больнице.  — Авт. ).  — Вначале он даже в обычную школу ходил, правда, лишь до 7 класса, потом из-за болезни не смог посещать занятия. Что только мы ни делали, к каким только светилам медицины ни обращались, ничего не помогало. Болезнь прогрессировала.

РЕКЛАМА

- Но как раз тогда, когда стало очень плохо с ногами, я начал рисовать, — не очень четко, но вполне понятно сказал внимательно слушавший наш разговор Руслан (болезнь сказалась и на речи парня).

- Еще в школе сын пытался рисовать руками, — говорит отец, — а потом ему становилось все хуже и хуже, и мы с женой увидели, что он начал держать карандаш… зубами. Посоветовались с преподавателями, и они сказали: пусть так и держит. С тех пор Руслан таким способом делает рисунки карандашом и красками. Даже маслом пишет картины.

РЕКЛАМА

- Мне сложно рисовать маслом, ведь для этого требуется много предварительной подготовки, — объясняет Руслан.  — Холст натянуть надо, выдавить из тюбиков краску, а она долго не лежит, быстро сохнет. Я сам это сделать не могу.

- Когда мы увидели, что Руслан начал рисовать и у него стало получаться, посоветовали ему изучить пропорции человеческого тела, — говорит Иван Александрович.

РЕКЛАМА

- Тогда мне никто не мог об этом рассказать, — продолжает молодой человек.  — Друзей у меня много, а вот художников среди них не было. Поэтому я учился сам: увидел по телевизору мультик и понял, как сделать, чтобы выделить тень. Попробовал — у меня получилось. Пропорции тоже сам изучал: брал фотографию и замерял, где нос, где глаза, где лоб…

Когда художники Тулы, где одно время жила семья, впервые увидели работы юноши, они не поверили, что такие удивительные картины можно создавать, держа карандаш или кисточку зубами. Приходили даже, чтобы посмотреть, как он это делает. Потом мама Руслана Галина Андриановна договорилась, чтобы они давали сыну уроки живописи. Но после первых же занятий художники сказали: не нужны ему никакие уроки, он рисует так, как никто другой, у него свой стиль.

- Но я до сих пор учусь, — говорит Руслан.  — Сейчас у меня есть друзья-художники, которые учатся в художественных школах. Естественно, мне интересно, чему их там учат. Многое беру на заметку и пытаюсь освоить сам. А иногда у меня бывает ощущение, словно я не сам рисую, а лишь обвожу то, что уже нарисовано на листе водяными знаками…

Квартира семьи Раб похожа на галерею. На стенах всех четырех комнат висят картины Руслана. Большинство из них — женские портреты: мамы, сестры, соседки, племянницы, девушки, которую случайно увидел на берегу моря…

- Мне нравится рисовать женщин, — улыбается Руслан.  — Я, кстати, и начинал с того, что срисовывал все подряд из журналов мод, которые выписывала мама.

«Таких, как Руслан, вспоминают раз в году — в День инвалида»

19s08 Ruslan1.jpg (21821 bytes)Как инвалиду Руслану положено раз в год ездить в санаторий. Увы, сейчас путевку ему не выделяют.

- Может, в этом году получится, — надеется Руслан.  — Когда приезжаю в санаторий, там уже все говорят: «Наш личный художник приехал!» Отдыхать после лечебных процедур там некогда, у меня все расписано по минутам: когда кого рисую.

В Севастополе, как и во многих других городах, есть места, где художники выставляют свои работы на продажу. Увы, несмотря на то, что единственный источник доходов Руслана — пенсия по инвалидности, продавать свои картины он не может. И не только потому, что ему это сложно сделать физически.

- Люди, которые видели мои картины, в один голос говорили: твои картины продавать нельзя, — говорит мой собеседник.  — Надо, чтобы их видели как можно больше людей. А это возможно, если картины попадают на выставки. Недавно, кстати, в городе прошла моя персональная выставка.

В прошлом году перед началом Паралимпийских игр в Афинах в квартире раздался телефонный звонок из Киева.

- Нас попросили выбрать несколько картин Руслана для того, чтобы повезти их в Грецию, — вспоминает Иван Александрович.  — Мы отобрали три и передали в Киев. Пока, правда, их нам не вернули. Говорят, что висят в Национальной ассамблее инвалидов Украины.

Оказалось, что с картинами и рисунками Руслана так часто бывает: их берут на выставки, а потом забывают возвратить хозяину. Впрочем, он за это ни на кого не обижается, а лишь улыбается и говорит: «Еще нарисую»… Вот только сейчас Руслан не может заниматься любимым делом — в квартире… жутко холодно. Во время нашей беседы казалось, еще чуть-чуть, и изо рта начнет идти пар, как на морозе. Когда же я ставила печать на командировочном листе в райгосадминистрации Гагаринского района Севастополя (ее здание расположено рядом с домом Руслана), отогрелась: чиновники работают в комфортных условиях.

- Им не до нас, — грустно улыбнулся сопровождавший меня Иван Александрович.  — Таких, как Руслан, вспоминают лишь раз в году — в День инвалида.

«Когда увидел, что можно делать со звуком с помощью компьютера, волосы дыбом встали»

Два года назад родители и сестра Ольга с мужем Сергеем подарили Руслану компьютер. Когда его внесли в комнату, парень сначала даже потерял дар речи. А затем сам освоил чудо-технику с помощью палочки, которую держит в зубах. Причем освоил профессионально, и теперь с его помощью не только общается с друзьями и печатает, но даже реставрирует записи старых песен, которых в их семье очень много.

- Когда увидел, что на компьютере можно делать со звуками и музыкой, честно говоря, у меня волосы дыбом встали, — признается Руслан.  — Собственно, сейчас я занимаюсь тем, чем занимаются студии звукозаписи. Послушайте эту песню.

Оказалось, что стихи к ней написал друг Руслана, который из-за ДЦП прикован к постели. Чтобы хоть как-то его поддержать, Руслан вместе со своим приятелем-бардом решил положить его стихи на музыку. Сейчас на компьютере он «отшлифовывает» мелодию будущей песни.

- Но это не компьютерная музыка в чистом виде, — уточняет Руслан.  — Просто с его помощью я делаю любую мелодию лучше.

- А рисовать на компьютере пробовал?

- Рисовать я люблю кисточкой или карандашом. Когда рисуешь на бумаге, ощущаешь глубину краски, словно душой чувствуешь. Для меня чистый лист бумаги — это как мир, в котором пока пустота. А как только нарисуешь горизонт — начинает появляться остальное… Я очень люблю экспериментировать, и компьютер мне в этом помогает.

Оптимизму Руслана, его доброте, отзывчивости, желанию помочь тем, кому, как он считает, тяжелее, не перестаешь удивляться. Он с нетерпением ждет, когда в Севастополе появится хоть один реабилитационный центр для инвалидов, искренне хочет помогать людям с ограниченными возможностями.

- К сожалению, — вздыхает Руслан, — многие наши ребята зациклились на своей болезни, у них появились проблемы психологического плана. А я хочу их вытащить из квартир, чтобы они встречались, чтобы друг друга учили чему-нибудь…

- Иногда смотрю на сына и думаю: надо же, здоровые люди не могут сделать то, что делает парень, ограниченный болезнью, — признается Иван Александрович.  — Казалось бы, ему нужно жаловаться на жизнь, а получается наоборот.

- Как можно плакать, если у меня всегда хорошее настроение? — удивляется Руслан.

- И депрессии не бывает?

- Кажется, 24 января все СМИ сообщали, что это был самый депрессивный день в году. Бывают и у меня такие дни, я же человек все-таки, — улыбается Руслан.  — Самое главное — правильно пережить это время. Убежден, депрессия — не навсегда. Сегодня плохо, а завтра обязательно будет хорошо. Следует только поверить в это.

 


557

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров