ПОИСК
Происшествия

Лишь через месяц мариупольский «маугли» произнес первые слова: «ко» и «де»

0:00 25 февраля 2005
Лишь через месяц мариупольский «маугли» произнес первые слова: «ко» и «де»
Николай СКРИПНИК специально для «ФАКТОВ» (Мариуполь)
По этим невнятным звукам беспризорного подростка, которому на вид около 14 лет, сотрудники детского центра назвали Колей Деминым

Как рассказала «ФАКТАМ» заместитель директора по социально-воспитательной работе Мариупольского детского центра «Добрый Самарянин» Арина Москвичева, приютить беспризорного подростка попросили медики городской больницы -5, поскольку кормить найденного на улице ребенка врачам, медсестрам и няням целый месяц приходилось в складчину. Продукты покупали или приносили из дому. По рассказам медиков, замерзающего мальчика еще в декабре прошлого года принес в больницу охранник одного из мариупольских предприятий.

- Врачи сделали свое дело, и через месяц беспризорный подросток был практически здоров, — продолжает Арина Аркадьевна.  — А у нашего детского центра возникла трудно разрешимая проблема. Ребенка мы приняли по акту, но завести на него личное дело было непросто: мальчик, которому на вид 13-14 лет, не умел говорить, писать и читать. То есть мы не могли узнать его имени и фамилии, откуда он, есть ли у него родители. Вначале подросток только мычал, издавал непонятные звуки. И только через месяц на вопрос: «Как тебя зовут?» — ответил: «Ко».  — «А фамилия?» — «Де». Тогда в его личном деле появилась запись: «Коля Демин». Спустя время по слову «три» удалось установить возраст Коли — 13 лет.

Работники центра неоднократно обращались во все школы-интернаты, детские дома и приюты Донецкой области, отправляли туда фотографии найденыша. И отовсюду поступали неутешительные ответы: «Такого мальчика у нас не было». Однажды, когда Коле называли все ближайшие города и поселки, он вздрагиванием плеч и кивком головы отреагировал на слово «Гнутово». Повезли ребенка в пригородный поселок с таким названием, обошли все улицы и дома. Но и в Гнутово никто Колю не опознал. Поехали по соседним селам — результат тот же.

- По умственному развитию ребенок отстает от сверстников — воспитанников вашего детского центра?

РЕКЛАМА

- Безусловно, — отвечает Арина Москвичева.  — Мы возили Колю на обследование в Донецкую областную психиатрическую больницу, где ему поставили такой диагноз: «Умеренная умственная отсталость с аутентическими очертаниями». Но наши наблюдения, общение с ребенком наталкивают на другой вывод: он искусно притворяется. Но это лишь предположение педагогов-воспитателей. Мальчик склонен к воровству, особенно его интересуют ключи от дверных замков, которые он прячет в самых неожиданных местах. Один раз даже проник в кладовую с продуктами, поел самое вкусное и ушел от нас на несколько дней. Потом возвратился. Возможно, мальчик перенес какую-то психическую травму и лишился дара речи. Подросток понимает, о чем говорят окружающие, может засмеяться, когда смотрит мультфильмы по телевизору. Взгляд у него осознанный, со сверстниками Коля не агрессивен. Да и в заключении донецких психиатров четко написано: «Речь у ребенка есть, но не хочет разговаривать».

РЕКЛАМА

308

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров