ПОИСК
Происшествия

Перед покупкой полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автомобилистов поинтересуйтесь, имеет ли выбранная вами компания собственных аварийных комиссаров, готовых выехать на место дтп

0:00 25 февраля 2005
Перед покупкой полиса обязательного страхования гражданско-правовой ответственности автомобилистов поинтересуйтесь, имеет ли выбранная вами компания собственных аварийных комиссаров, готовых выехать на место дтп
Тарас ТКАЧУК «ФАКТЫ»
Эксперты советуют иметь дело со страховыми компаниями, готовыми взять на себя все хлопоты по оформлению аварии

С 1 января 2005 года вступил в силу Закон Украины «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств». Согласно этому закону каждый украинский водитель должен иметь при себе полис обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств (ОСГПО). Уже с 1 апреля наличие полиса будут проверять сотрудники ГАИ. Вовремя не застраховавших свою ответственность водителей ждет штраф размером до 17 гривен. Сумма небольшая, но платить ее придется на каждом посту ГАИ, на котором остановят автомобиль нарушителя…

Взаимопонимание между «Запорожцем» и «Ягуаром» возможно!

С полисом обязательного страхования автомобилисты смогут чувствовать себя на дороге спокойно и уверенно. Если теперь по вашей вине произойдет дорожно-транспортное происшествие, возмещать ущерб жизни, здоровью, а также имуществу пострадавших или, выражаясь языком страховщиков,  — третьих лиц (см. СТРАХОВОЙ СЛОВАРЬ) будете уже не вы сами, а страховая компания. Разумеется, в пределах определенных лимитов. Если раньше для хозяина «Запорожца» даже незначительное столкновение с роскошным «Ягуаром» было настоящей финансовой катастрофой, то отныне проблемы с оплатой ремонта «Ягуара» ложатся на плечи страховой компании. Кроме того, по закону страховщик обязан взять на себя расходы по лечению пострадавшего водителя, компенсации порчи его имущества (которое находилось внутри автомобиля), а также эвакуацию «Ягуара» на СТО. Цена полиса ОСГПО определяется законом и во всех компаниях одинакова. Тем не менее некоторые нюансы при заключении договора с разными страховщиками все же существуют.

Вызов аварийного комиссара — бесплатный

25s26 jaguar.jpg (13931 bytes)- Цена полиса страхования действительно определяется по формуле, указанной в законе, — рассказала руководитель проекта по внедрению ОСГПО Страховой группы «ТАС» Ирина Шурек.  — Страховая компания не может устанавливать цену полиса ниже или выше определенного законом уровня — в противном случае ее просто могут лишить лицензии. В таком случае возникает вопрос, на что обращать внимание при выборе компании. Многие клиенты предпочитают обращать внимание на удобство приобретения полиса и на обслуживание, которое гарантирует страховая компания на протяжении периода страхования. Например, нашей компанией создан большой штат аварийных комиссаров и приобретен парк автомобилей для их выезда на место ДТП. Это значит, что в случае аварии вы можете связаться по телефону с диспетчером, который по вашей просьбе вызовет на место ДТП аварийного комиссара — вашего «ангела-хранителя». Приехав на место аварии, он берет в свои руки все вопросы по урегулированию ситуации: подскажет, как правильно заполнить протокол, окажет вам психологическую поддержку, а главное — избавит от необходимости самому возиться с документами. Вызов аварийного комиссара совершенно бесплатный, поэтому перед покупкой полиса поинтересуйтесь у страхового агента, может ли компания, которую он представляет, гарантировать выезд ее представителя на место ДТП.

В ближайших номерах «Автосалона» мы продолжим разговор об обязательном страховании ответственности автомобилистов. Пока же публикуем телефон бесплатной горячей «страховой» линии — 8-800-500-1950, по которому можно узнать, сколько будет стоить полис ОСГПО конкретно для вашего автомобиля, а также многое другое…

РЕКЛАМА

СТРАХОВОЙ СЛОВАРЬ

Страховщик — страховая компания.

Страхователь — лицо, которое заключает договор со страховой компанией.

РЕКЛАМА

263

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров