ПОИСК
Происшествия

«для удостоверения советника главы администрации президента я сфотографировался в фуражке. Так меня даже в здание администрации не пустили»

0:00 1 марта 2005
«для удостоверения советника главы администрации президента я сфотографировался в фуражке. Так меня даже в здание администрации не пустили»
Мария ВАСИЛЬ «ФАКТЫ»
Генеральная прокуратура продлила сроки проверки фактов мошенничества «генерала» Козленко

 

«Напишите теперь, что все, что вы про меня написали, — это неправда!» Спустя несколько дней после выхода в «ФАКТАХ» статьи «Раздобыв себе удостоверение генерала армии и советника главы Администрации Президента, мошенник вымогал у предпринимателей сотни тысяч гривен» герой публикации Анатолий Григорьевич Козленко объявился в редакции.

«Вот я майор! Вот капитан! Вот подполковник», — сообщил визитер, веером разложив стопку удостоверений на столе

Гость пришел в редакцию не в генеральской форме, а в обычном черном костюме. На белой сорочке в клетку пламенел ярко-красный галстук, из нагрудного кармана выглядывал такой же платок. К лацкану была прикреплена медаль «Лауреат премии Ю. В. Андропова». Анатолий Григорьевич, представившись генерал-полковником, вынул из дорогого кожаного кейса солидную стопку удостоверений и начал разговор в довольно гневном тоне:

- Все, что вы написали про меня в вашей газете, неправда. В суд подавать не буду, но извинений требую! Я расскажу вам про себя, чтобы вы поняли и поверили мне. Я участник боевых действий, то есть ликвидатор чернобыльской аварии. Я попал туда, еще когда служил в ОБХСС, заработал инвалидность!

Чтобы наладить душевный контакт с сердитым визитером, редактор «ФАКТОВ» Александр Швец, сам побывавший на ЧАЭС в первые дни после аварии, доброжелательно поинтересовался, какую именно работу ему пришлось выполнять в радиоактивной зоне. Но Козленко, видимо, не очень-то хотелось распространяться на эту тему. Буркнув: «Сотрудники ОБХСС вывозили продукты из тамошних магазинов!», он понесся дальше.

РЕКЛАМА

«У меня есть доказательства присвоенных мне званий! Вот!» — гость выхватил из кейса пачку одинаковых по формату снимков. С каждого из них собственной персоной смотрел сам Козленко — сначала помоложе, потом чуть постарше. На всех фото он был снят в форме офицера МВД. Только погоны менялись от снимка к снимку. Анатолий Григорьевич смачно выкладывал фотографии на стол, как будто раскладывал пасьянс: «Вот я лейтенант! Вот майор! Вот капитан! Подполковник! Полковник! Я уволился в этом звании!»

Погоны и кокарды на снимках соответствовали объявляемым номинациям. Мы попытались возразить:

РЕКЛАМА

- Но ведь только что вы представились генерал-полковником!

- Я являюсь генерал-полковником… международного комитета по борьбе с организованной преступностью, терроризмом и коррупцией, — солидно ответил пришедший.

РЕКЛАМА

- Тогда почему на фотографии, которая имеется в редакции, вы изображены в форме генерала украинской армии?

- А это уже по другой линии! — не растерялся гость.  — Я ведь казачий генерал.

Недрогнувшей рукой он вытащил из кейса еще одну бумагу — «Указ о присвоении казаку Козленко звания генерал», подписанный атаманом запорожского казачества Петром Сагайдаком.

- Но мундир и погоны на нашем снимке соответствуют стандарту украинской армии!

- Нет, это форма международного комитета! Наши люди и за границей так ходят. Вы что, может быть, мне не верите? — изумился Анатолий Григорьевич и наконец-то раскинул по столу веером ранее вынутые удостоверения. Каких тут только не было! Пенсионное полковника милиции, казачьего генерала, инвалидское чернобыльское, советника главы Администрации Президента (на двух последних наш герой тоже красовался в форме генерал-полковника).

«До СБУ я еще не добрался. Пока только с Верховной Радой сотрудничаю», — признался Анатолий Григорьевич

01s13 udostoverenie.jpg (21611 bytes)Мы попросили гостя рассказать о деятельности международных борцов с терроризмом на территории Украины.

- Мы осуществляем координацию и связь между правоохранительными структурами Украины, — гордо заявил он.

- С кем вы работаете в СБУ — ведь именно эта организация у нас главная по борьбе с террористами?

- До СБУ я еще не добрался, — тяжело вздохнул «координатор».  — Летом только был назначен главой… украинского филиала русского бюро. Тут тяжбы судебные, преследования, операция… Пока только с Верховной Радой сотрудничаю.

- А какие функции вы выполняли как советник главы Администрации?

Козленко на мгновение замялся.

- Вообще-то это удостоверение мне предложил сделать начальник государственного управления делами. Ныне покойный. (Конечно, у него теперь не спросишь.  — Авт. ) Только фотографию попросил. Я дал, какая была, в фуражке с кокардой. Потом оказалось: такую нельзя. Я как-то хотел в здание президентской Администрации пройти, друг там у меня работает, так дежурный не пропустил. Говорит, не положено на удостоверение фотографироваться в фуражке.

- Видите! — обрадовались мы возможности уличить «генерала».  — Сами признаете, что это удостоверение неустановленного образца, а значит, недействительное. Вы на самом деле не являлись советником главы Администрации!

- Почему? — удивился Козленко и вдруг выдал совершенно замечательную фразу: — Я ведь мог им быть по своему статусу!

«Когда заикнулся о возвращении долгов, Козленко пригрозил меня с семьей закатать в асфальт»

Главной темой предыдущей публикации был рассказ о том, как господин Козленко обманным путем выманивал у доверчивых бизнесменов нехилые суммы денег — от 100 до 700 тысяч гривен. Рассказывая приятелям, что вхож в различные высокие кабинеты, он «по дружбе» всегда был готов помочь с решением того или иного вопроса. Одному пообещал продвижение по службе, другому — содействие в бизнесе, третьему — протекцию в получении престижного земельного участка на берегу моря. Правда, спустя некоторое время в «дельце» появлялись осложнения. Козленко вздыхал: «Надо кое-кого подмазать. Сам понимаешь, жизнь такая… » Просители раскошеливались не задумываясь. Проходило пару недель, и Козленко называл дополнительную сумму. Так мошенник «доил» бизнесменов до тех пор, пока они сами не отказывались от затеи. Но денежки, осевшие в кармане у Козленко, назад не возвращались.

- Анатолий Григорьевич, мы говорили со многими вашими бывшими приятелями, которым вы остались должны немаленькие суммы.

- Я им все отдал.

- А они утверждают, что нет. Зря претензии предъявляют? Морочат голову прокуратуре! Может, вы лично хотите их видеть?

- Нет, зачем? У меня к ним вопросов нет!

Но мы приготовили для «международного генерала» сюрприз. Узнав, что Козленко собирается посетить редакцию «ФАКТОВ», позвонили его бывшим друзьям. Те ведь переживали, что мздоимец увиливает от общения, не отвечает на телефонные звонки. Поэтому они радостно ухватились за возможность повидаться с очковтирателем. Некоторые специально для этого прикатили аж из Ялты.

- А вот они, Анатолий Григорьевич, очень хотят вас видеть!

Дверь открылась, и в кабинет вошли шестеро мужчин. На лице Анатолия Григорьевича отразились смешанные чувства. Однако, чуть придя в себя, наш герой упрятал свои документы, разложенные на столе, обратно в кейс.

- Куда же вы убираете удостоверения? Особенно вон то, липовое, советника главы Администрации? Вы же только что так охотно его демонстрировали!

(Кстати, минувшей осенью именно с помощью этой «ксивы» Козленко собирал средства «на предвыборную кампанию провластного кандидата». )

- Липовое? Вот оно что! Как же я сразу не догадался! — хлопнул себя по лбу один из присутствующих. В прошлой публикации мы, перечислив пофамильно облапошенных «генералом» жертв, назвали их лохами. Приносим им глубокие извинения и фамилий больше называть не будем.  — Был у нас один случай. В Ялте гостил мой хороший знакомый, один из прежних министров Украины. Однажды он собрался на день рождения к тогдашнему главе Администрации, тоже отдыхавшему в Крыму. Заодно предложил проехаться мне и Козленко. Однако «советник», узнав по дороге, что его везут в гости к шефу, скис. Он промямлил, что ему по рангу не положено идти сейчас, его, мол, пригласили на шесть часов вечера, поэтому он пока посидит в машине. Хорошо. Мы поздравили важного чиновника и уехали. А вечером, гуляя с Козленко по набережной, я все время поглядывал на часы. Шесть, половина седьмого. Думаю: «Неужели забыл? Нет, скорее всего, там что-нибудь отменили». Нет бы мне сразу додуматься, что тут дело нечисто!

Затем разговор зашел о деньгах. Справедливости ради нужно сказать, что один из присутствующих признался, что Козленко уже отдал ему «взятую в долг» сумму.

- Отдал, но как! После того как я, утренним поездом приехав в Киев, целый день пробыл в засаде возле его дома, затем посадил его в машину и пригрозил тут же отвезти в прокуратуру!

- А мне не отдал, — вставил другой.  — Наоборот, когда я заикнулся о возвращении долгов, пригрозил меня вместе с семьей закатать в асфальт. Мы три дня дома не жили…

Тут же на свет выползла еще одна история — как Анатолий Григорьевич торговал «ксивами» своего же «украинского филиала русского бюро международного комитета».

- Что, не помнишь, как мне удостоверение казачьего полковника за три «штуки» продал? — в пылу выяснения обстоятельств возмутился третий (надо думать, новоиспеченный «полковник»).  — Я хотел к нему в комитет на постоянную работу устроиться, а он сказал: «Нельзя без воинского звания, давай я тебе помогу хоть казачьим полковником стать!» Я, между прочим, квартиру в Крыму чуть не продал, чтобы в Киеве в этом несуществующем комитете служить!

У одного из бизнесменов запищал мобильный: «Слушай, тут Козленко сидит, — сладким голосом сказал хозяин мобилки невидимому абоненту.  — Ничего не хочешь ему сказать?» — и включил громкую связь. Трубка взревела отборным матом.

Мы поняли, что гостей пора потихонечку провожать. Пускай выясняют отношения между собой вне редакции. И группа товарищей, окружив «генерала», направилась к выходу.

3323

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров