ПОИСК
Происшествия

«ответить на решающий вопрос мне помогла книга о гарри поттере», — заявил 12-летний винничанин женя кирюха, ставший победителем интеллектуальной игры «самый умный»

0:00 2 марта 2005
«ответить на решающий вопрос мне помогла книга о гарри поттере», — заявил 12-летний винничанин женя кирюха, ставший победителем интеллектуальной игры «самый умный»
Тамара МАЛИНОВСКАЯ «ФАКТЫ» (Винница)
Несмотря на проблемы со зрением, юный гимназист не отказался от участия в турнире и одержал в нем блестящую победу

Семиклассник Винницкой физико-математической гимназии ь 17 Женя Кирюха, как и многие его сверстники, всегда с удовольствием смотрел по телевизору интеллектуальную передачу «Самый умный», которая выходит на канале «1+1» при содействии Британского совета «Образовательные возможности». Мальчика захватывало стремительное развитие событий в сражении юных интеллектуалов из России и Украины. Наперегонки с телеигроками он отвечал на каверзные вопросы и решал хитросплетения логических задач. Но, как только Женя сообщил родителям о желании по-настоящему принять участие в игре, мать и отец начали отговаривать его от этой затеи. Дело в том, что у Жени сильная близорукость, и родители опасались, чтобы излишняя нагрузка не поспособствовала развитию болезни. Ведь, готовясь к турниру, необходимо проштудировать столько книг и учебников! Но Женя не привык отступать ни перед какими трудностями — он блестяще сыграл в интеллектуальном соревновании и победил!

Едва научившись говорить, Женя взахлеб декламировал стихи из любимой книжки

- Книга для сына всегда была самым важным в жизни, он очень рано научился читать, — улыбается мама талантливого мальчика Наталья Васильевна, бухгалтер.  — Помню, со своей первой книжечкой, яркой, красочной «Веселой азбукой», вообще не расставался! И его первыми словами была строчка из любимой книжки, сказанная нараспев! А научившись читать, постоянно тянул нас с отцом к книжным раскладкам. Каждые выходные мы покупали для Жени какую-нибудь книгу. Особенно он любил сказки. Ему достаточно было один раз прочитать, чтобы потом пересказать наизусть.

Уже в пять лет сынишка освоил энциклопедию — трехтомник «Что такое. Кто такой». А после того, как старательно изучил пособие «Тахмницї довкїлля», заболел всяческими описанными там экспериментами. Представьте, прихожу как-то домой, а Женя, свесившись с балкона, что-то увлеченно рассказывает… пластиковому стаканчику. Оказалось, что сын соединил его с другим таким же стаканчиком медным проводом, и получился… телефон. По этому-то телефону он и общался с проживающим этажом ниже соседом. Но ведь, увлекшись, можно и вывалиться с балкона! Впрочем, я знаю, что ограничивать ребенка запретами в познании мира не стоит. Просто необходимо все объяснять.

Женя не читает, а проглатывает книги, хотя нагрузку на глаза ему следует уменьшить. Ведь травма, полученная в детстве в результате падения с дерева, дает о себе знать — зрение у Жени падает. Но, несколько раз перечитав домашнюю библиотеку, он просто не может отказать себе в удовольствии прочесть новую книгу. Как-то на днях мама заглянула в школьный портфель Жени и сильно расстроилась — рядом со школьными учебниками и тетрадями лежала стопка детективов! «Уже прочел, надо отнести в библиотеку», — «успокоил» Женя маму.

РЕКЛАМА

- Хорошие книги сформировали и характер сына — решительный, настойчивый, — считает отец Жени Анатолий Иванович.  — Какую бы цель он перед собой ни поставил, обязательно достигнет ее! Вот задумал научиться плавать — и научился! Захотел хорошо играть в шахматы — имеет второй разряд. А когда он сообщил, что позвонил на передачу и прошел тестирование по телефону, деваться было некуда — мы поддержали сына.

- Как и многие дети в нашей гимназии, Женя — умный мальчик, но я и не предполагал, что он такой настойчивый, — рассказывает классный руководитель 7-А класса Винницкой физико-математической гимназии ь 17, отличник народного образования Украины Леонид Килимник.  — Когда после двух первых поездок на телетурнир «Самый умный» ему не повезло (он даже не вошел в полуфинал), Женя очень тяжело это переживал. Даже в класс не решался зайти, чуть ли не со слезами на глазах сетовал, как объяснить свой провал одноклассникам. Я попытался успокоить мальчика: это ведь никакой не провал — пройти столь жесткий отбор и соревноваться с умными ребятами из Украины и России, это уже и есть большая победа. Но он был убежден в обратном, мол, для него это большое поражение, а победа еще впереди! В общем, эта победа выстрадана. И соученики Жени, и весь педколлектив нашего учебного заведения, и все винничане очень рады этому успеху, тем более что Женя — первый в Виннице мальчик, удостоившийся титула «Самый умный».

РЕКЛАМА

Тем временем Женя не считает, что, победив в международном турнире «Самый умный», он достиг чего-то чрезвычайно выдающегося. И Наталья Васильевна настраивает сына, что этот успех не должен вскружить ему голову, потому что ему еще учиться, учиться и учиться! Женя соглашается с этим утверждением и подчеркивает, что мама всегда права.

«Я был уверен в собственных силах, но немного сомневался, хватит ли их для победы»

- Слышала, что, возвратившись в Винницу победителем игры и действительным членом клуба, ты тут же побежал к своему деду Ивану…  — обращаюсь я к Жене.

РЕКЛАМА

- Это так. С отцом моего папы Иваном Петровичем мы очень дружны, многие из родственников даже подметили, что именно от него я унаследовал интерес к книгам — дедушка никогда не устает читать! Встретившись с ним после игры, я шутливо сказал, что рад приветствовать деда «Самого умного». Он рассмеялся. В общем, мы друг друга поняли.

- В завершающие минуты игры ты блестяще сориентировался с ответом на вопрос по теме соперника и заработал недостающие для победы три балла!

- Когда я услышал вопрос, из каких сорных растений с желтыми цветами в Британии издавна изготавливают вино, сразу вспомнил фразу из книги о Гарри Поттере: «Заходи, заходи, выпьем по чашечке сочка из одуванчиков!» — так лесник Гегрид приглашал Гарри отведать вкусного напитка. Я прочитал все пять томов занимательного приключенческого романа Джоан Роулинг. В общем, ответ на этот вопрос был готов — свое любимое вино британцы изготавливают именно из одуванчиков!

- Любопытно, что, приветствуя участников турнира, ты рассказал, что настроен на то, чтобы выиграть. И что уже много раз одерживал победу над самим собой.

- Да, я был уверен в собственных силах, но немного сомневался, хватит ли их для победы. С другой стороны, очень хотелось выиграть — по этому поводу мама говорит: если у человека есть очень сильное желание, то даже какие-то неземные силы включаются, чтобы помочь. Конечно, попасть в финал — большой успех, ведь именно эта тройка умов сражается за титул «Самый умный», причем на глазах у многомиллионной публики. Ведь передачу показывают и в России, и в Украине. А вот что касается моих прежних больших и маленьких побед над самим собой, то, может быть, кому-то они покажутся не такими уж и значительными. Помню, во втором классе учительница дала задание выучить за один день большой и нескладный стих, чтобы рассказать на празднике ветеранов войны. Выучить стихотворение было нелегкой задачей, но мне это удалось! Считаю победой и то, что сумел преодолеть волнение на «Самом умном», ведь именно из-за этого, участвуя в передаче два предыдущих раза, я даже в полуфинал не вышел.

«Будь моя воля — всем игрокам присвоил бы титул «Самый умный»

- Ты перевернул большие горы литературы, готовясь к турниру?

- Штудировал книги по математике, географии, биологии, технике, искусству, читал литературу о космосе… Но ведь определенно не известно, на какие именно вопросы надо будет отвечать, поэтому багаж знаний должен быть немаленький! Что касается специально подготовленной темы о первооткрывателях и исследователях Антарктиды, то, кроме имеющейся у меня дома литературы, готовился еще и по учебникам из детской библиотеки имени И. Франко. Прочел все книги, в которых был хотя бы какой-то намек на интересующую меня тему. Считаю, она выигрышная уже потому, что первооткрыватели Антарктиды проявили такой героизм и отвагу!

- Женя, а тебе не жаль своего соперника Антона Сысоева из Воронежа? Ведь всю игру он лидировал, а под конец не смог справиться с волнением и правильно ответить на вопрос.

- Будь моя воля, всем игрокам присвоил бы титул «Самый умный», потому что все они — очень интересные и талантливые ребята!

- Ты уже определился с будущей профессией?

- Да, мечтаю стать врачом-стоматологом. Я не против учиться в Великобритании, как предусмотрено грандом «Самого умного». Кстати, биология и английский — мои любимые школьные предметы.

- И одноклассники, и учителя так рады твоей победе…

- Сразу после передачи мне звонили многие члены клуба «Самый умный» из других городов Украины. Мы очень подружились с ними. Поздравил и Андрей Усачев из 7-Б класса нашей гимназии, который тоже пробует силы в игре. Приятно, что много людей за меня болели, и, когда я вернулся с записи передачи, одноклассники устроили для меня концерт и даже посвятили стихи! Впрочем, один мальчик сказал, что, невзирая на эту победу, самым умным в нашем классе все равно остается он. А я и не спорю — некогда. Готовлюсь к суперфиналу!

 


386

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров