ПОИСК
Происшествия

«мы знаем не только имена настоящих убийц, но даже то, кто где стоял и кого держал за руки», -»мы знаем не только имена настоящих убийц, но даже то, кто где стоял и кого держал за руки», — признался один из теперь уже б

0:00 2 марта 2005
«мы знаем не только имена настоящих убийц, но даже то, кто где стоял и кого держал за руки», -»мы знаем не только имена настоящих убийц, но даже то, кто где стоял и кого держал за руки», — признался один из теперь уже б
Людмила ТРИБУШНАЯ «ФАКТЫ» (Херсон)
Между тем 50-летний офицер запаса Анатолий Тесленко, приговоренный за это зверское убийство к пожизненному заключению, вот уже два с половиной года пытается доказать свою невиновность

С тех пор как смертная казнь в Украине отменена, тюремные камеры, где раньше ждали своей расстрельной участи особо опасные преступники, стали заселяться «пожизненниками». Все, кто сейчас прописан в них, знают: из тесных клетушек один путь — на кладбище. Даже неделя в тюрьме — много, если невиновен, а отставной офицер Анатолий Тесленко за решеткой вот уже два с половиной года, причем последний — в камере смертника (»ФАКТЫ» рассказывали об этом 17 октября 2004 года). Впрочем, недавно история получила неожиданное продолжение.

«Одно для меня остается загадкой: почему настоящих убийц не берут?»

Нет более тягостной для журналиста работы, чем встречаться с родными осужденного на пожизненное лишение свободы.

- Проклинаю тот день и час, когда с мужем отправилась в гости к подруге, которая жила в соседнем подъезде, — вздыхает Надежда Тесленко.  — Представьте, трое людей, с которыми мы накануне провели вечер, оказываются мертвы. Нас с мужем задержали. Сначала мы с Толей думали, что дадим свидетельские показания и вернемся домой. Оказалось, что мы идеально подходим на роль убийц.

Правоохранители и в самом деле моментально «раскрыли» преступление. «В Новой Каховке,  — писала по горячим следам одна из херсонских газет, — пенсионер, бывший отставник, зарезал сразу троих: 53-летнюю хозяйку квартиры, ее шестилетнего внука и любовника. Увидев в квартире своей избранницы постороннего мужчину, ослепленный ревностью Т. набросился на соперника, а потом убрал и свидетелей. Убийца задержан».

РЕКЛАМА

Вскоре стало понятно, что эта версия не выдерживает никакой критики: Надежда и Анатолий Тесленко оказались любящими друг друга супругами, и любовный треугольник в сюжет не вписывался.

- Тогда нас заставили признаться в том, будто гость хозяйки приставал ко мне, а муж не выдержал и в приступе ревности всех зарезал, — говорит Надя, которую незаконно продержали в наручниках десять суток.  — Мужа пытали, подселили в камеру двух уголовников. Издевались и надо мной. Жену выпустим, если напишешь явку с повинной, — такое ему поставили условие. И муж написал.

РЕКЛАМА

«Наши палачи не ищут истинных убийц, решили на мне прокатиться, — жаловался Анатолий Наде в записке, переданной из тюрьмы.  — Сделали из меня Отелло! Я бы еще мог понять, если бы следователи ошибались, но они заняты тем, что преднамеренно вешают на нас преступление, которое совершили другие. Им, думаю, хорошо известны имена убийц. Одно остается для меня загадкой: почему тех не берут?»

«Какая там ревность?! К соседке пришли с единственной целью — ограбления»

Между тем жители Новой Каховки мало верили в то, что Лариса (имя изменено.  — Авт. ), ее маленький внук и оставшийся у нее в ту роковую ночь мужчина стали жертвой ревнивца.

РЕКЛАМА

- Очевидной была совсем другая версия, — уверяет соседка покойной Алла Кондрацкая.  — Дочь Ларисы работала за границей, присылала на содержание ребенка большие по нашим меркам деньги. Лоре нравилось выставлять свое богатство напоказ: на каждом пальце она носила по кольцу, в ушах — бриллианты, деньгами сорила налево и направо. В ее квартиру кавалеры слетались, как на мед. Мы не сомневались, что хорошим это не закончится. И беда таки грянула. Грабители, расправившись с жертвами, распотрошили в доме все тайники, выгребли из них драгоценности, унесли кредитку немецкого банка, крупные суммы денег. Так что как-то не верится в любовные разборки. Кто-то пришел к соседке с единственной целью — ограбления.

Кстати, Херсонская областная прокуратура предложила суду исключить из приговора ту часть обвинения, которая была связана с кражей, но судья не согласилась.

- И это правильно, — считает адвокат Анатолия Тесленко Галина Ромадина.  — Разделить эти преступления невозможно. Трудно представить, что сначала Тесленко убил, а после него кто-то случайно проник в закрытую на все замки квартиру и вынес добро.

Говорят, закон на вашей стороне, если у вас хороший адвокат. Галина Ромадина — одна из опытнейших херсонских юристов. Правда, своего подопечного она начала защищать, когда Верховный суд утверждал приговор. И вот уже полтора года адвокат пытается доказать, что улики надуманы. Не будем утомлять читателя выводами судмедэкспертов и другими подробностями этого дела. Они были подробно изложены в предыдущей публикации.

«Это беллетристика», — так прокомментировал напечатанную в «ФАКТАХ» статью один из замов прокурора Херсонской области. Между тем публикация получила неожиданное продолжение. Несколько месяцев назад, накануне Нового года, в херсонское бюро «ФАКТОВ» позвонила женщина. «Мне срочно нужно с вами повидаться, — предложила звонившая.  — Ведь это вы писали о Тесленко?» И я выехала в Новую Каховку.

«Женщину убил мой зять, я готова дать показания»

Вера Ершова (фамилия изменена.  — Авт. ) встретила меня у подъезда одной из городских многоэтажек, мы поднялись в квартиру, где нас ждала миловидная женщина лет пятидесяти. Спутница прямо с порога огорошила меня: «Знакомьтесь, это теща настоящего убийцы».

- Да, Ларису убил вовсе не Тесленко, — закивала головой хозяйка, — это сделал мой зять, муж старшей дочери. Я готова дать показания, но в правоохранительных органах меня никто даже слушать не хочет.

Оказалось, что Вера уже пыталась попасть на прием в Новокаховский УБОП и Херсонскую областную прокуратуру, но ее не приняли. Тогда я посоветовала ей еще раз обратиться в те же инстанции, но уже с письменным заявлением. Вместе с Верой Ершовой корреспондент «ФАКТОВ» отправилась к прокурору Новой Каховки Андрею Терно. После этого началась проверка.

- Мы живем в России, приехали в Украину ненадолго, — рассказывает мама Веры.  — Сразу хотели начать с заявлений, а тут такие проволочки! Вот и пришлось вас искать. Мой зять, житель Новой Каховки, уже был судим. В августе 2002-го зять и дочь с грудным ребенком свалились мне как снег на голову. Приехали в Россию ночью, сообщили, что от крупной железнодорожной станции добирались на перекладных — заметали следы. Будто бы зять с кем-то подрался, и его разыскивает милиция. Через несколько дней в туалете я случайно заметила небольшой сверток, развернула и ахнула: там лежали бриллиантовые сережки, золотые кольца, цепочки, золотая зажигалка! Я поинтересовалась, откуда у них все это, но внятных объяснений не получила. Надо сказать, вместе с детьми из Новой Каховки приехал дружок зятя. Они сдавали вещи скупщикам, гуляли в ресторанах.

- Сестра призналась мне, что муж в порыве откровенности сказал ей, откуда эти драгоценности, — утверждает Вера, — я предложила заявить на него. Она мне ответила, что боится. Тот, дескать, и ее в случае чего не пожалеет. Сейчас он в России, уже там попал за решетку и отбывает наказание.

После того как женщины решили ехать в Украину и началась проверка их заявлений, корреспондент «ФАКТОВ» и адвокат Ромадина попытались встретиться с теми, кто участвовал в расследовании этого убийства, и были огорошены заявлением одного из них.

- Да, человека, о котором вы говорите, мы тогда искали, — признался один из теперь уже бывших правоохранителей.  — Версия эта отрабатывалась. Мы ведь отлично понимали, что совершить такое преступление один человек просто физически не мог. Помню, вышли на убийц быстро. Правда, их в городе уже к тому времени не было. Мы знаем не только имена настоящих убийц, но даже то, кто где стоял и кого держал за руки!

- Почему же вы столько лет молчали?! Ведь за решеткой невиновный! — в один голос выдохнули мы с адвокатом.

- Знаете, мы люди военные, — вздохнул собеседник.  — Нам сказали: есть другой убийца, он уже явку с повинной написал. Ну, руку под козырек и давай выполнять приказ. Я вам больше скажу: мы даже знаем, что среди похищенных бриллиантов было несколько фальшивых.

«Если моего мужа убьют, знайте: это и на вашей совести тоже», — сказала корреспонденту жена осужденного

Нас с адвокатом интересовали не фальшивые бриллианты, а фальшивое дело. Оказалось несложно найти свидетелей, которые рассказали: прежде чем скрыться в России, мужчина пытался выехать в Германию. Руководителю одного из турагентств он предлагал любую сумму, чтобы в течение суток сделать загранпаспорта, но это оказалось задачей невыполнимой. Более того, молодой человек, готовясь убить Ларису, в последние дни зачастил к ней в гости (они были знакомы).

Между тем едва ли не сразу после новокаховской командировки корреспондента «ФАКТОВ» пригласили в правоохранительные органы и попросили… ничего не писать. Пока, дескать, идет расследование, публикация может только навредить. К тому же, заметил мой высокопоставленный собеседник, тот, кто сейчас сидит, сидит не зря. Да как же, пыталась я возразить, ведь человек, входивший в состав следственной группы, признался нам с адвокатом: с самого начала было известно, что убил не Тесленко. «Я не верю, что кто-то мог вам сказать такое», — улыбнулся хозяин кабинета.

С момента этого разговора прошло, наверное, месяца полтора. Хотелось верить, что заявление, сделанное Верой Ершовой, станет проблеском надежды для Тесленко. Но в этом деле, как ни странно, все оборачивается против него.

Заключенные-смертники имеют право на краткосрочное свидание раз в полгода. Первое, о чем спросил у жены Анатолий, когда они недавно встретились, было: «Что стряслось на свободе? Меня вновь стали прессовать».

- Мой подзащитный утверждает, — сообщила Галина Ромадина, — что по ночам его забирают из камеры, где он находится еще с одним пожизненником, и подвергают пыткам. До приезда Ершовой мне удалось убедить руководство Херсонского СИЗО — 28 снять с его зэковской карточки красную полосу, свидетельствующую о склонности к самоубийству. Ведь подобных попыток никогда не было. Почему эта полоса появилась именно сейчас? Простое ли это стечение обстоятельств?

Начальник СИЗО полковник Василий Кириченко факт побоев отрицает и утверждает, что красная полоса так просто на карточке появиться не может. К тому же Тесленко с «красной полосой» поступил из Новокаховского ИВС. Впрочем, полковник обещал во всем разобраться.

Я поспешила успокоить Надежду, которая места себе не находит: женщина уверена, что прокуратура дала добро на служебную проверку чисто формально. На самом же деле никто не намерен признавать своих ошибок.

- Посудите сами, — кричала мне в трубку женщина, — если Толика выпустят, кому-то придется сесть! Кто же на это пойдет? Им легче его убить. Вот и вернули красную полосу. Если вы дали им слово не писать, то можете его сдержать. Но если моего мужа убьют, знайте: это и на вашей совести!

308

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров