ПОИСК
Происшествия

Даже находясь под следствием и судом, воровская банда подростков-олигофренов… Продолжала совершать квартирные кражи

0:00 2 марта 2005
На днях один из райсудов Белой Церкви (Киевская область) вынес решение по многострадальному делу так называемых «математиков» — одной из самых необычных подростковых преступных групп, действовавшей до недавнего времени в области, рассказал «ФАКТАМ» сотрудник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киевской области Геннадий Карпюк.

По словам начальника отдела криминальной милиции по делам несовершеннолетних ГУ МВД Украины в Киевской области Алексея Лазаренко, более года назад милиция Белой Церкви получила оперативную информацию о том, что группа подростков обворовывает частные дома и квартиры. Брали все, что плохо лежало, сбывая украденное на «блошиных» рынках.

Как выяснилось, братья Андрей и Алексей Комирцы и Олег Метеля (фамилии преступников изменены), учащиеся 19-й школы-интерната для умственно отсталых детей, начали подворовывать не от хорошей жизни — семьи жили впроголодь.

Всего на счету «математиков» (так криминальную троицу прозвали из-за их умственной отсталости) около сорока краж, начиная с ноября 2003 года, когда оперативники криминальной милиции по делам несовершеннолетних начали собирать о них информацию. В декабре 2003-го уже было возбуждено уголовное дело, к которому впоследствии присоединялись дела о последующих кражах.

После задержания троицы суд избрал им меру пресечения в виде подписки о невыезде. Поскольку ребята учились в спецшколе, для них было назначено обследование в областном психоневрологическом диспансере. Их признали вменяемыми. Но даже когда шли допросы «математиков», они и не думали прекращать «баловаться». Случалось даже, что по дороге домой из горотдела, после допроса у следователя они «обносили» очередную хату. А на утро, придя на работу, оперативники, а потом и следователь принимали очередное заявление, угадывая «по почерку», что опять отличились их подопечные. «Математики» по первому требованию правоохранительных органов являлись на допросы, со знанием дела рассказывая и о своих новых «подвигах». Так продолжалось не один месяц.

РЕКЛАМА

Следователь даже направлял в суд представление, в котором значилось, что подозреваемые подростки не отдают отчета в своих действиях, из-за чего подписку о невыезде им желательно заменить на содержание под стражей. Однако суд не усмотрел в «шалостях» «математиков» ничего предосудительного и общественно опасного. «Шалопаи», мол, да еще и недалекие, пусть гуляют.

В конце концов дело направили в суд, но еще до приговора «шалопаи» совершили 15(!) краж — это за те три месяца, которые длилось судебное следствие. За это время правоохранители не раз просили суд все-таки изменить им меру пресечения, но тщетно.

РЕКЛАМА

В «судебный» период своей «деятельности» шайка поменяла район, обворовывая квартиры в «хрущевках», где живут в основном семьи военных пенсионеров. «Математики» стучались в квартиры пожилых людей, представляясь… сотрудниками отдела социальной помощи, сообщали их хозяевам о том, что, дескать, принесли 20-гривневую прибавку к пособию по старости, но вот, мол, незадача: в отделе им повыдавали 50-гривневые купюры, и нужно поискать побыстрее сдачу, так как им еще полгорода обойти надо. Старики бросались искать нужную тридцатку, самые приветливые хозяева даже предлагали зашедшим «инспекторам» полноценно отобедать или чайку попить. Те деловито отказывались, но, пока пенсионеры отлучались к бельевому шкафу, где обычно хранили свои копейки, злоумышленники ухитрялись прихватить с собой какую-нибудь вещицу, особенно дорогую хозяевам. Взяв «сдачу» и учтиво распрощавшись с «осчастливленными» пенсионерами, злоумышленники уходили…

А спустя время обобранные жертвы обнаруживали, что из прихожей пропал новый зонтик, телефон или плащ.

РЕКЛАМА

310

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров