ПОИСК
Происшествия

Владелец гидроцикла, врезавшегося на евпаторийском пляже в надувной катамаран-»банан» с детьми, предстанет перед судом

0:00 2 марта 2005
Мария ВАСИЛЬ «ФАКТЫ»

Прокуратура Евпатории закончила расследование уголовного дела, возбужденного в августе прошлого года по факту столкновения водного мотоцикла с надувным катамараном. Об этом ЧП, произошедшем на городском пляже Евпатории 11 августа 2004 года, «ФАКТЫ» в свое время подробно рассказывали. Приблизительно в сотне метров от берега лихач на гидроцикле, сделав полный круг по акватории, на глазах у отдыхающих вдруг… пошел на таран моторной лодки, за которой двигался двойной «банан», облепленный детьми в оранжевых спасательных жилетах. Водитель моторки успел увернуться в сторону, и гидроцикл на полном ходу прошел впритирку к правому борту катамарана. Все произошло в мгновение ока. Дети, естественно, попадали в воду, кое-кто потерял сознание от испуга и боли. Хорошо, что пострадавшие были в надувных жилетах!

Из девяти пассажиров катамарана пострадали восемь: 15-летний юноша в результате тупой травмы получил разрыв внутренних органов, остальные — различные травмы конечностей. Самой маленькой пассажирке было девять лет. Среди пострадавших оказался и один взрослый — 36-летний мужчина, севший на катамаран за компанию с сыном.

Выяснилось, что скутером «Бомбардье» управлял 27-летний приезжий оренбуржец, специалист 1-й категории отдела земельных правоотношений Оренбургской городской администрации. Вопреки действующим правилам, инструктор (он же владелец) гидроцикла, который должен лично катать по волнам любителей острых ощущений, передал водный мотоцикл в управление пляжнику, не имеющему навыков управления.

Как рассказала пресс-секретарь прокурора Крыма Наталья Бояркина, уголовное дело в отношении владельца гидроцикла передано в суд. Ему инкриминируется ст. 291 Уголовного кодекса Украины (нарушение действующих на транспорте правил, повлекшее тяжелые последствия), по которой виновному грозит наказание вплоть до пяти лет лишения свободы.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
278

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров