ПОИСК
Происшествия

Иосиф кобзон: «мне и в голову не могло прийти, что смонтированный без моего ведома клип на песню «если не будет гражданской войны» используют в чьих-то политических целях»

0:00 2 марта 2005
Иосиф кобзон: «мне и в голову не могло прийти, что смонтированный без моего ведома клип на песню «если не будет гражданской войны» используют в чьих-то политических целях»
Инф. «ФАКТОВ»

Редакции газеты «ФАКТЫ»

Уважаемые господа!

Мне очень жаль, что на протяжении трех последних месяцев, проведенных мною после тяжелейшей операции в Берлине, у меня не было возможности реагировать на события, происходящие в моей родной Украине. Я не мог ответить не то что на некоторые несправедливые упреки в мой адрес, но даже и на искренние слова поддержки, передаваемые мне сюда, в Германию, от многих моих старых добрых друзей из Украины.

А вот сейчас решил коротко ответить. Я могу понять, когда в пылу острой полемики человек неосторожно произнес обвинения в чей-то адрес, а затем, успокоившись и разобравшись во всем, принес извинения за ненароком оброненное резкое слово. Это нормально, так обычно поступают интеллигентные люди. Я не могу понять, когда, осознав ошибочность своих суждений, человек упорно продолжает настаивать на своей неправоте. Все это в полной мере относится к позиции, занятой в последнее время господином Томенко.

РЕКЛАМА

Мне кажется, что человек, отказывающий народным артистам Украины Табачнику и Кобзону в праве выступать на украинской сцене, несколько искаженно представляет себе роль, отведенную ему в новом украинском правительстве. Если даже он руководствуется принципами революционной целесообразности (дескать, кто не с нами — тот против нас!), это все равно мало соответствует декларациям прав и свобод граждан, провозглашенным новой украинской властью.

Я родился на Донбассе, воспитывался в Днепропетровске. Будучи почетным гражданином Одессы, Днепропетровска, Полтавы и многих других украинских городов, всю свою жизнь я оставался преданным сыном своей Украины, а Родина и мама у каждого человека лишь одна.

РЕКЛАМА

Вот почему для меня абсолютно естественным было в первые дни Чернобыльской трагедии оказаться рядом с ликвидаторами аварии. Вот почему я девять раз ездил в Афганистан во время той страшной войны, чтобы песней и добрым словом поддержать наших солдат, многие из которых были моими земляками из Украины. Вот почему во время захвата заложников «Норд-Оста» в Москве под дулами автоматов чеченских боевиков вел переговоры с единственной целью — спасти жизни людей, в том числе и украинских граждан.

Не скрою, меня больно задел призыв господина Томенко «разобраться» с агитационным видеоклипом, в котором была использована запись песни в моем исполнении. Господина Томенко не останавливает даже то, что в украинской прессе неоднократно заявлялось о моей полной непричастности к созданию этого клипа. Так вот, теперь я полагаю необходимым заявить об этом официально: я не имел никакого отношения ни к идее создания такого, с позволения сказать, «видеопродукта», ни к выпуску этого клипа на телеэкраны Украины. Более того, мне даже не довелось хотя бы единожды посмотреть этот клип!

РЕКЛАМА

Кстати говоря, песню «Если не будет гражданской войны» белорусских авторов Игоря Лученка и Михаила Ясеня я записал 11 лет назад. За свою жизнь мною было записано более трех тысяч песен — и все они посвящались Родине, матери, любви и высоким патриотическим чувствам. Мне и в голову не могло прийти, что смонтированная без моего ведома песня в виде клипа будет использоваться в чьих-то политических целях. А затем, ко всему, еще и станет предметом идеологических провокаций.

Я не привык оправдываться, тем более в ситуации, когда оправдываться мне попросту не в чем. Да и я не оправдываюсь ни в чем. Мне просто очень жаль, что в столь непростой период в моей жизни приходится вступать в полемику с господином, чести знать которого никогда не имел. Да и чести ли?

Иосиф Кобзон,

народный артист Украины, депутат Государственной Думы России.

26 февраля 2005 года.

г. Берлин.

377

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров