ПОИСК
Происшествия

Те, кто покупает жилье в киеве, заинтересованы в недорогих одно- и двухкомнатных квартирах с видами на водоемы и парки

0:00 3 марта 2005
Те, кто покупает жилье в киеве, заинтересованы в недорогих одно- и двухкомнатных квартирах с видами на водоемы и парки
Екатерина НОВОСВИТНЯЯ «ФАКТЫ»
Цены на недвижимость в столице понемногу растут

В нынешнем году столичные власти планируют, что в городе будет построено более одного миллиона 107 тысяч квадратных метров жилой площади. Из них десять процентов бесплатно передадут в качестве социального жилья для очередников. Снова каждому району перепадет до 25 квартир для распределения между теми, кто стоит на квартучете (а там только льготных категорий — 49 видов!).

- И будет начальник квартотдела снова и снова ломать себе голову, как распределить выделенное району жилье, — комментирует заместитель главы столичной горгосадминистрации Михаил Голица.  — Отсутствие Жилищного кодекса, конечно, проблема для государства, но проект поданного в Верховную Раду нового Жилищного кодекса — настоящая головная боль. Ведь сколько ни объясняли, ни доказывали, а в этом проекте почти все по-старому: снова огромный перечень льготников. Как и в старом советском кодексе, его возглавляют герои Украины, герои СССР, герои Соцтруда… Разве это самые незащищенные категории, или они квартир не имеют?

В Конституции Украины ведь черным по белому написано: бесплатное жилье предоставляется социально незащищенным категориям граждан! Потому перечень льготников надо начать так: дети-сироты, достигшие совершеннолетия, инвалиды детства, многодетные семьи, офицеры, уволенные в запас…

Мы не раз доказывали разработчикам нового кодекса, что в него нужно заложить при отселении норму, которая бы всех уравнивала в их правах на улучшение жилищных условий: если отселяем дом, предназначенный в дальнейшем для государственных нужд, или для реконструкции, или потому что он непригоден для проживания, то его обитатели должны получить столько квадратных метров, сколько они имели, а дальше пусть ожидают очереди на расширение. Тогда права «очередников с двадцатилетним стажем» из дома, не попавшего под снос, мы не нарушим.

РЕКЛАМА

Это только самые яркие примеры того, каких положений в проекте нового Жилищного кодекса нет, но они крайне необходимы и над ними надо работать, иначе документ ничего не изменит в жизни людей.

- А как вы прокомментируете юридические аспекты отселения жильцов из далеко не ветхих «хрущевок» в связи с их реконструкцией или сносом? Вот, например, жители улицы Щербакова из своих пятиэтажек не хотят отселяться…

РЕКЛАМА

- Я предупреждал всех «энтузиастов», желающих заниматься реконструкцией массивов «хрущевок»: зачем вам это нужно! Инвесторы почему-то были уверены, что все так и побегут в новые дома… Наш собственный опыт подсказывал, что даже из старого микрорайона Соцгород (в Дарнице), который строили еще пленные фашисты после войны, отселить жильцов будет не просто даже в только что выстроенные современные дома. Но я никогда не думал, что две тысячи человек напишут мне заявления, чтобы их… оставили в покое. Или возьмем для примера «дом академиков», как называют десятиэтажку по улице Владимирской, что напротив Оперного театра. Этот дом городские власти несколько раньше решились было снести из-за его «железобетонной» неприглядности. Так все до одного жители отказались переехать в специально построенную для них секцию нового современного удобного комплекса по улице Владимирской, 47/49 — не куда-нибудь, а всего за 50 метров от их нынешнего места проживания!

Так что без согласия жильцов, без того, чтобы им было выгодно, их никто никуда отселить не может. Нет такого правового механизма. Да и необходимости принудительно отселять нет. Вот в проекте нового Жилищного кодекса появилась статья об изъятии жилых домов для государственных нужд, когда на их месте должны строить железные дороги, мостовые переходы. И механизм отселения здесь прост: у каждой такой квартиры есть рыночная цена, государство ее и обязано выплатить.

РЕКЛАМА

- При таких крупных объемах строительства в Киеве цены на новое жилье все-таки растут. С чем это связано, разве рынок еще не насыщен?

- Есть и спрос, и повышение цен. Дорожают стройматериалы, металл, цемент, столярка… К тому же действует закон о 13 процентах налогообложения на доходы физических лиц. Строители поставлены перед выбором: или сдерживать цены, или в соответствии со спросом повышать их. Выход из ситуации один: увеличивать объемы строительства. В нынешнем году постараемся построить больше, чем задекларировали. Формируем уже задел на 2007-2008 годы.

Как и раньше, большим спросом пользуется жилье в центральной части Киева, недалеко от станций метро, в новостройках на массивах, особенно однокомнатные квартиры до 45 квадратных метров и двухкомнатные до 75 квадратов, а также квартиры небольшой площади. Их раскупают приезжающие на работу в столицу иногородние. Покупатели заинтересованы прежде всего в недорогом жилье и в домах, расположенных возле парков и водоемов или из окон которых открываются красивые виды.

По информации же Владимира Поляченко, главы холдинга «Киевгорстрой», которую он обнародовал на недавней сессии Киевсовета, квартиры в столичных новостройках продаются слабо (в центре города — до 50 процентов невостребованных), но еще реже покупают места на прилегающих к этим домам парковках (особенно в подземных паркингах, где они весьма дорогие).

Кстати, как недавно писали «ФАКТЫ», к конкретному решению проблем «хрущевок» в Подольском районе столицы московская компания «Контибуд-Украина» сможет приступить лишь после того, как получит документ с принципиальным согласием властей столицы. Вот теперь стало известно, что киевские власти разрешили компании выступить заказчиком и генеральным инвестором на проведение комплексной реконструкции и застройки микрорайона Ветряные горы (Подольский район), предусмотренные на 2005-2012 годы.

Александр Омельченко поручил московской компании разработать и утвердить градостроительную концепцию реконструкции территории, ограниченной улицами Светлицкого, Осиповского, проспектами Правды и Свободы, а также создать здесь объекты социальной инфраструктуры. Совместно с Подольской райгосадминистрацией «Контибуд-Украина» проведет инвентаризацию жилья и составит списки жителей, которые по состоянию на 1 февраля 2005 года зарегистрированы в этих домах, и определит потребность ветряногорцев в жилье для отселения.

221

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров