ПОИСК
Происшествия

На ремонт уникального здания харьковской областной филармонии, похожего на дворец тюильри в париже, народный депутат александр фельдман выделил миллион гривен

0:00 3 марта 2005
Александр ДЕНИСЮК специально для «ФАКТОВ»

В последнее время среди нынешней политической элиты стало модно демонстрировать свою близость не только к народу, но и к высокому искусству. Совсем недавно прошло пышно и собрало большую политическую тусовку 70-летие Киевского театра оперетты. На сцене театра, поговорив о важности развития культуры и искусства в Украине, государственные деятели, воспользовавшись случаем, поздравили Виктора Ющенко с днем рождения, а после раздали друг другу награды.

К сожалению, даже столь пристальное внимание к театру и культуре в целом не меняет бедственного положения, в котором находится украинский театр. И если бы иногда не помогали меценаты от большого бизнеса и политики, пожалуй, ему бы и не выжить. Традиции театрального меценатства, которым ранее был славен Киев, сегодня гораздо лучше представлены в Харькове. На днях тут тоже, как и в столице, отмечали свой «театральный» юбилей  — 75-летие Харьковской филармонии, старинное здание которой, построенное в начале XIX века и напоминающее парадную часть дворца Тюильри в Париже, является символом города.

Много лет помещение филармонии пытаются взять в аренду и приватизировать коммерческие структуры. Что и понятно — приятно иметь в центре Харькова офис в стиле французского ренессанса. В прошлом году такие попытки были пресечены силами харьковской общественности, но проблемы у филармонии все же остались. Сейчас это уникальное здание требует срочного ремонта, стоимость которого реставраторы оценивают в 20 миллионов гривен.

Уникальный зал филармонии, акустика в котором продумана так, что даже шепот на сцене слышен в любом конце помещения, пустует уже более десяти лет. Поздравляя музыкантов филармонии с юбилеем, губернатор Харьковской области Арсен Аваков и мэр Харькова Владимир Шумилкин выразили надежду, что в городе найдутся меценаты, которые дадут деньги на ремонт здания. И первый «взнос» последовал сразу же. Харьковчанин, народный депутат Украины Александр Фельдман, заявил, что городской благотворительный фонд «АВЭК», председателем которого он является, выделяет на эти цели миллион гривен.

РЕКЛАМА

- Это лишь первый шаг, но я надеюсь, что в Харькове ему последуют и другие меценаты, ведь областная филармония — это не только архитектурная жемчужина Украины, но и наша история, — рассказал «ФАКТАМ» Александр Фельдман.  — Стены филармонии помнят Чайковского и Рахманинова, Хачатуряна и Шостаковича, Шаляпина и Гмырю, Козловского и Лиепу. Здесь впервые в Харькове показали кино. Тут выступали такие поэты, как Маяковский и Есенин, и была открыта первая в Украине радиостанция, а в 1943 году проходил первый в мире судебный процесс над фашистскими военными преступниками. Сегодня же под руководством Юрия Янко здесь работает коллектив известного во всем мире и одного из лучших в нашей стране симфонического оркестра.

РЕКЛАМА

235

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров