ПОИСК
Происшествия

Строки из писем

0:00 3 марта 2005
Инф. «ФАКТОВ»

Доброго дня, шановеа редакціє!

Уважно прочитала вiдкритий лист народного артиста Украєни Яна Табачника, надрукований у вашiй газетi. Дуже добре знаю цю людину. Коли Ян Петрович працював в Одесi, наш монастир разом з багатьма громадськими органiзацiями влаштовував благодiйнi акцiє, в яких шановний артист неодмiнно брав участь. В Одесi його щиро люблять. Iм'я Яна Табачника пов'язано з багатьма богоугодними справами. Тож хочеться пiдтримати його у боротьбi за справжнi духовнi цiнностi, серед яких нема мiсця шовiнiзму та нацiональнiй нетерпимостi.

Що стосується народного артиста СРСР Йосипа Давидовича Кобзона, то вiн теж знаний в Одесi не тiльки як дiяч культури, але i як благодiйник, який допомагає багатьом людям. Вiн бував у нашiй обителi, вiдвiдував з доброчинною мiсiєю Будинок Милосердя при монастирi. Це мужня i порядна людина. Їм'я цього митця занадто велике для будь-яких намагань принизити його гiднiсть.

Хочу висловити несприйняття позицiї тих, хто неетично ставиться до людей iнших вiр, iнших уподобань, iнших громадських позицiй. Не кажучи вже про антисемiтизм — явище не просто грiховне, а й злочинне.

РЕКЛАМА

З повагою iгуменя Серафима,

настоятелька Одеського

РЕКЛАМА

Свято-Архангело-Михайлiвського жiночого монастиря


… Сьогоднi тисячi членiв партiї «Жiнки за майбутнє» готовi стати на захист нашого однопартiйця, хоча знаємо, що вiн, як людина сильна, не потребує захисту, навпаки — все своє життя допомагає та захищає iнших. Однак стояти осторонь не можемо, бо нас надзвичайно обурює приниження гiдностi видатного митця та громадського дiяча, людини, яка склала честь i славу України. Вважаємо за необхiдне висловити свiй протест та впевненiсть, що тiльки повага до людей, добро та гуманiзм сприятимуть культурному розквiту нашої держави.

РЕКЛАМА

За дорученням Центрального правлiння та лiдерiв обласних партiйних органiзацiй ВПО «Жiнки за майбутнє»

Валентина Довженко


Уважаемая редакция!

Пишет вам постоянный и давний читатель вашей газеты. С вами радуюсь и переживаю, и более, чем любому другому изданию, доверяю. И все-таки писем не писал, не считая свое желание или мнение достаточным поводом.

И вот газета за 22 февраля. Открытое письмо Яна Табачника вице-премьеру Николаю Томенко «Молчать далее не имею права… ». Гром. Масса ассоциаций, в том числе и 22 февраля — 22 июня. Молчать далее не имею права — в унисон.

А теперь спокойно, говорю себе, будь рассудительным. Возможно, один из уважаемых мной артистов оскорблен лично и, конечно, имеет право защищаться. Может быть, он защищается слишком эмоционально?

Вице-премьером Томенко сказано: «В Украине должны выступать украинские артисты, а не какие-то там табачники и кобзоны». Такая, стало быть, забота об украинских артистах, хотя и Ян Табачник — один из них. Парадокс. Ну ладно, может, он артист мирового уровня, слишком известный, и поэтому уже не украинский. Кто у нас из артистов имеет такую известность? Руслана, пожалуй, только. Но она, возможно, еще украинская. Надеюсь.

Почему о многих наших артистах мало знают даже в Украине, стоит подумать. Но это другой вопрос! Ян Табачник ясно говорит о негативных высказываниях в его адрес и в адрес Кобзона, артиста тоже не украинского. Их объединили по национальному признаку. Да настолько ли неправа политик Витренко в своих непомерно резких выступлениях? К чему все идет? Какое будущее защищала моя дочка, когда стояла на Майдане? А после долгих колебаний и я поверил новой власти (точнее, Президенту Ющенко). Но когда ближайшие соратники (в данном случае, Томенко) своими действиями противоречат высказываниям и обещаниям Президента, поневоле задумаешься.

У меня трое детей. Как и любой отец, я желаю им счастливой жизни, но отнюдь не на чьем-то горе, на нем, известно, счастья не построишь. Проходили уже.

В письме Ян Табачник обращается к людям доброй воли с надеждой, что его поймут. А вот к людям какой воли обращается пан Томенко, вице-премьер по гуманитарным вопросам?

С уважением к редакции «ФАКТОВ»

Алесенко Виктор Борисович,

г. Николаев

304

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров