ПОИСК
Происшествия

Торговать с лотков и столиков на станциях столичного метрополитена и в подземных переходах можно будет только до 1 мая нынешнего года

0:00 3 марта 2005
Валерий ДЕРКАЧ «ФАКТЫ»
Подписав подобное распоряжение, киевский городской голова Александр Омельченко внес ясность в дальнейшие отношения между продавцами и властями

Споры о том, можно ли продавать на станциях метрополитена цветы, газеты, батарейки и другие мелкие товары, продолжаются уже несколько лет: торговлю то временно запрещали, то снова разрешали. Последний конфликт между чиновниками и владельцами лотков, обосновавшимися на территории метрополитена и в подземных переходах, возник месяц назад. Тогда люди, рискующие остаться без работы и доходов, грозили акциями протеста. После переговоров продавцам таки позволили — но только временно! — вернуться на прежние места.

Согласно подписанному 24 февраля распоряжению Киевской горгосадминистрации — 247 размещать так называемые передвижные средства торговли — столы, лотки и тому подобное — можно на станциях метрополитена и в подземных переходах исключительно до 30 апреля 2005 года (но лишь тем торговцам, которые обосновались здесь «по состоянию на январь нынешнего года»).

И уже не будут подписывать новые договоры с желающими разместить лотки или столики на станциях метрополитена, на линии скоростного трамвая, в подземных переходах (включая совмещенные со входами или выходами на станции). Предпринимателей также предупредили, что и продлевать с 1 мая действующие договоры не собираются.

Тем временем администрация Киевского метрополитена должна получить выводы Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций и проектных институтов: можно ли и какие торговые точки размещать на станциях и в подземных переходах. Особое внимание обратят на безопасное передвижение пассажиров и соблюдение противопожарных мер. И, получив выводы специалистов, решат, как в дальнейшем обустраивать «подведомственные» метрополитену, «Киевавтодору» и «Киевпасстрансу» территории, размещая здесь объекты коммерческого, торгового и социально-бытового назначения. Установленные же с нарушением нормативных документов малые архитектурные формы грозятся демонтировать, как только появятся выводы соответствующих органов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
281

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров