ПОИСК
Происшествия

Проблемы с подачей тепла в квартиры киевлян, которые недавно остро встали перед жителями голосеевского и печерского районов, могут снова повториться

0:00 10 марта 2005
Валерий ДЕРКАЧ «ФАКТЫ»
Об этом предупреждает руководство «Киевэнерго»

Трудности с отоплением вызваны отнюдь не техническими неполадками или недобросовестной работой персонала акционерной компании «Киевэнерго». К отопительному сезону здесь подготовились добросовестно, однако нормально перезимовать помешали далеко не партнерские отношения тепловиков и поставщиков топлива, потребовавших вовремя рассчитываться за газ. И даже незначительные долги, учитывая ежесуточные обороты «Киевэнерго», становятся причиной самых жестких санкций — снижения подачи газа на столичные ТЭЦ.

- В середине февраля поставщики почти в два раза сократили снабжение газа и свели его практически до технического минимума, — уточняет первый заместитель генерального директора акционерной компании «Киевэнерго» Борис Ященко.  — В результате остановились два энергоблока на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, а температура теплоносителя понизилась приблизительно на 20 градусов, и это, естественно, сразу же сказалось на потребителях.

И хотя ситуация тогда не дошла до критической — батареи во многих домах на правом берегу столицы оставались несколько дней едва теплыми, нормальные поставки газа не возобновлены до сих пор. Поиски компромисса между «Киевэнерго» и «Нефтегазом Украины» пока не увенчались успехом: поставщики топлива категорически требуют оплатить все долги.

- Мы сейчас полностью проплачиваем текущие платежи за газ, — утверждает Борис Васильевич.  — И пообещали «Нефтегазу Украины» погасить все долги до конца марта. Ведь нам тоже платят не все потребители тепла и электроэнергии. Судите сами: почти две недели новогодних и рождественских праздников стали своеобразной мертвой зоной. Никто никаких платежей не проводил, да еще бюджетные средства в начале года не распределяют. А каждые сутки в январе столица потребляла газа на 4,5 миллиона гривен — за 10 дней это 45 миллионов гривен. Всего же «Киевэнерго» задолжало поставщикам чуть более 80 миллионов гривен.

РЕКЛАМА

И уже предприняты реальные шаги, чтобы к апрелю долги погасить: компания взяла два кредита в банках, кроме того, власти Киева решили выделить немногим больше 40 миллионов гривен для расчетов за газ. И, повторюсь, текущие платежи за топливо проводятся полностью.

Поэтому категорические требования поставщиков немедленно погасить долги, сопровождаемые угрозами и далее снижать давление газа, в «Киевэнерго» расценивают как «чисто политическое решение». А заложниками подобной необъективности становятся киевляне, ведь начало весны оказалось слишком холодным. Значит, необходимо повышать температуру теплоносителя, сжигая, естественно, больше газа, которого и так не хватает. То есть батареи в столичных квартирах могут время от времени остывать. Тем более что резервного топлива на столичных ТЭЦ слишком мало.

РЕКЛАМА

- Долги компания, естественно, погасит, — продолжает Борис Ященко.  — Но поставщикам надо действовать правомерно, решая вопросы задолженности, скажем, в судебном порядке или другими средствами, а не использовать киевлян своеобразными заложниками, снижая поставки газа до технического минимума, когда холодно становится не только в квартирах, но и в больницах и роддомах. Иначе как варварство это назвать я не могу.

РЕКЛАМА

230

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров