ПОИСК
Происшествия

Правительство обещает снизить цены на лекарства на 15-40 процентов

0:00 10 марта 2005

Недавно «ФАКТЫ» сообщали, что новый министр здравоохранения занялся наведением порядка на рынке лекарств. Теперь к этому процессу подключился и весь Кабинет министров Украины.

Как сообщила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, правительство отменило тендеры по закупке лекарств, которые состоялись в начале года. В ходе проверки, проведенной Министерством здравоохранения Украины, выяснилось, что в большинстве этих тендеров закуплены низкоэффективные и очень дорогие лекарства, стоимость которых была на 20-40 процентов выше рыночной.

Причем, по словам премьер-министра, именно государственные закупки во многом определяют ценовую политику в коммерческих учреждениях розничной торговли лекарствами. В связи с этим Юлия Тимошенко высказала уверенность в том, что при условии проведения новых, прозрачных, тендеров и жесткого мониторинга цен на медпрепараты в аптеках, до конца года стоимость лекарств удастся снизить на 15-40 процентов.

Эти действия правительства будут осуществляться в рамках разработки программы «Лекарства Украины», которая также предусматривает возможность создания государственной сети аптек, в которых эффективные препараты будут продаваться по более доступным ценам.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
272

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров