ПОИСК
Происшествия

Прокуратура столицы считает, что взимание ощадбанком комиссионного вознаграждения при оплате гражданами услуг гаи незаконно

0:00 15 марта 2005
По факту превышения служебных полномочий должностными лицами ГУ МВД Украины в Киеве и столичным управлением Ощадбанка возбуждено уголовное дело

Столичная прокуратура провела проверку законности взыскания денежных средств на счета ГУ МВД Украины в Киеве при оформлении услуг ГАИ и установила, что должностные лица милицейского главка и Главного управления ОАО «Ощадный банк Украины» по Киеву и Киевской области заключили договор на принятие сумм платежей учреждениями Главного управления Ощадбанка в Киеве, превысив при этом свои служебные полномочия.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры столицы, в договоре предусмотрено незаконное удержание Ощадбанком с плательщиков 2 % комиссионного вознаграждения от суммы основного платежа, который перечислялся на счет ГУ МВД Украины в Киеве. Такой договор нарушает действующие законодательные акты, которыми четко обозначен исчерпывающий перечень платных услуг, предоставляемых подразделениями ГАИ МВД Украины, а также размеров их оплаты. Установлено, что только в 2004 году на счет ГУ МВД Украины в Киеве были незаконно перечислены более 35 тыс. гривен. Кроме того, отмечается в заявлении пресс-службы прокуратуры, должностные лица ГУ МВД Украины в Киеве и Киевского управления Ощадбанка «своими умышленными действиями подорвали престиж и авторитет органов государственной власти». Возбуждено уголовное дело по статье 365 Уголовного кодекса Украины (превышение власти или служебных полномочий).

В отделе профилактики УГАИ Киева «ФАКТАМ» пояснили, что, согласно постановлению Кабинета министров Украины ь 556 от 23. 05. 2001 года, подразделения ГАИ предоставляют гражданам платные услуги. Перечень этих услуг включает в себя около шестидесяти пунктов. К взиманию дополнительных 2 % от суммы ГАИ не имеет никакого отношения.

В Центре общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве сообщение прокуратуры комментировать отказались, заявив, что данное дело не в компетенции милиции.

РЕКЛАМА

Заместитель главы правления ОАО «Ощадный банк Украины», начальник областного управления банка Анатолий Гулий рассказал, что прокуратура Киева обращалась с запросом для предоставления одного из договоров о принятии сумм платежей, но, в соответствии с законодательством Украины, регулирующим деятельность банков, прокуратуре было отказано. Аргументировался отказ тем, что банковская тайна не может разглашаться без разрешения второй стороны (то есть ГУ МВД Украины в Киеве) или суда. Если суд примет решение о предоставлении договора, банк предоставит все сведения о движении денежных средств за конкретный отрезок времени.

Также А. Гулий сообщил, что работники банка по вызову являлись в прокуратуру для дачи показаний по этому делу.

РЕКЛАМА

Законно ли взималось и продолжает взиматься с граждан комиссионное вознаграждение в размере 2 % от сумм платежей за услуги ГАИ, установит следствие.

 

РЕКЛАМА


379

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров