ПОИСК
Происшествия

Если «гринджоли» не перепишут слова песни «разом нас багато… «, группа может не попасть на «евровидение»

0:00 15 марта 2005
Если «гринджоли» не перепишут слова песни «разом нас багато… «, группа может не попасть на «евровидение»

У организатора международного песенного конкурса  — Европейского вещательного союза, как и у многих украинцев, возникло немало вопросов по поводу победителя украинского отборочного тура на «Евровидение-2005» группы «Гринджоли», прославившейся во время «оранжевой» революции песней «Разом нас багато… ». С тем, что коллектив попал в финал, даже не подавая заявки, международные организаторы конкурса, похоже, смирились. Но текст песни они все же посчитали перегруженным политическими лозунгами и обязали «Гринджол» переписать слова песни до 21 марта. Если к этому времени не будет представлена новая версия (или новая конкурсная песня), украинского участника дисквалифицируют.

Песня «Разом нас багато… » стала своеобразным гимном прошедшей в Украине в ноябре-декабре 2004 года «оранжевой» революции. В ней есть строки «Фальсификациям — нет, махинациям — нет, нет — лжи, Ющенко — да! Ющенко  — да! Это наш Президент».

«Это песня политическая, мы не можем разрешить ей принимать участие в конкурсе в таком виде, — сказал исполнительный директор «Евровидения» Сванте Стокселиус.  — Мы пошли на компромисс и договорились, что группа частично изменит текст. 21 марта — последний срок. Иначе — дисквалификация». Что касается изменения условий отборочного конкурса, то, по словам Стокселиуса, появление «джокеров» практикуется и в других странах, и ничего страшного в этом он не видит. Правда, признал, что в Украине новые конкурсанты были введены «на довольно позднем этапе».

РЕКЛАМА

895

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров