ПОИСК
Происшествия

Нынешней весной в украине ожидается одно из крупнейших половодий за последние 10 лет

0:00 15 марта 2005
Из-за сильнейших осадков снежный покров в отдельных регионах страны увеличился более чем на полметра Гидрологи предполагают, что паводок начнется во второй половине марта. Морозы к этому времени должны отступить, снег будет таять, и уровень воды в малых реках увеличится. В первые недели апреля пик половодья будет наблюдаться на больших реках — Припяти, Южном Буге. А максимальный подъем уровня воды в низовьях Десны, средней и нижней частях Днепра, в том числе в районе Киева, ожидается в конце апреля.

- Паводок на западе и севере Украины, превышающий средние многолетние значения, мы прогнозировали и до интенсивных снегопадов, прошедших 5-9 марта, — говорит начальник отдела гидропрогнозов Украинского гидрометцентра Виктория Бойко.  — В отдельных местах они не прекращались по нескольку суток кряду. Измерения, проведенные в четверг всеми гидрометеостанциями Украины, показали: снежный покров в Полесье, Киевской области, отдельных регионах центра и запада Украины увеличился на полметра.

Мы ожидаем, что одно из наибольших половодий за последние десять лет будет в бассейнах Припяти (Волынская, Ровенская и Житомирская области, в том числе Чернобыльская зона), Западного Буга (Львовская область), малых рек Киевщины. Значительный паводок может возникнуть на реках Карпатского региона. Но самый важный показатель — это содержание воды в снеге. Так вот, он увеличился на 30-70 процентов.

Впрочем, прогноз нужно уточнять, ведь многое зависит от того, как быстро будет таять снег. Скажем, в минувшем году его запасы в верховьях Днепра (в основном, на территории России и Белоруссии) были сравнительно небольшими. Но резко потеплело, прошли сильные дожди, и снег растаял очень быстро. В результате за короткий срок много воды попало в реку. В нашей столице этого заметно не было, поскольку выше по течению Днепра находится Киевское водохранилище, которое приняло избыточные объемы стока.

Паводок может ощутимо задеть прибрежные участки в Киеве и его окрестностях, например, в районе Осокорков, Нижних садов. Возможно, будут подтопления и на правом берегу в районе Кончи-Заспы, где находится много дач состоятельных людей, а также в районе Корчеватого.

РЕКЛАМА

Затронет половодье и многие села в Карпатах, Прикарпатье, Полесье, отдельные участки Луцка и некоторых других городов. В бассейнах большинства рек страны вода выйдет на поймы. Хотя строить на них нельзя, тем не менее дач и других сооружений там довольно много. Они окажутся в зоне затопления. А на реках запада, севера и частично центра Украины уровень воды может превысить опасные отметки, при которых происходит подтопление.

- Есть ли опасность смыва радионуклидов с загрязненных территорий в Чернобыльской зоне и попадания их с водами Припяти в Днепр?

РЕКЛАМА

- Не думаю, ведь в конце минувшего года была сдана в эксплуатацию дамба, сооруженная на правом берегу Припяти возле ЧАЭС. Вполне возможно, что предстоящий паводок в зоне отчуждения будет вторым по масштабам после половодья 1999 года. (Припять тогда вышла из берегов и залила значительные участки поймы. Напротив наиболее загрязненных территорий в короткие сроки насыпали дамбы и возводили преграды из мешков с песком. Это позволило предотвратить попадание радионуклидов в Припять.  — Авт. ) Нынешней весной мы ожидаем на малых реках зоны отчуждения более значительные паводки, чем в 1999 году.

- Существует ли реальная опасность повторения сильных наводнений в Закарпатье, которые произошли там в ноябре 1998-го и марте 2001 года?

РЕКЛАМА

- К сожалению, такие паводки можно спрогнозировать за одни, максимум, двое суток до их начала.

- В некоторых поселках Запорожской, Днепропетровской и Херсонской областей дома подтапливало уже в феврале, в одесском районе Пересыпь такое случилось буквально на днях…

- Это с половодьем не связано. Просто там некуда уходить воде: в одних случаях нет ливневой канализации, в других — произошел подъем грунтовых вод, нарушен дренаж почвы, и талая либо дождевая вода плохо ею поглощается.

На Левобережной Украине, в Донбассе паводок будет небольшой. А в Херсонской, Николаевской, Одесской, на юге Запорожской области и в Крыму (кроме горных районов) снега нет вообще.

446

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров