ПОИСК
Происшествия

В днепропетровске собираются построить стадион, равных которому не будет в украине

0:00 16 марта 2005
Наталья ГАРМАШ «ФАКТЫ» (Днепропетровск)
Новая футбольная арена уже в 2007 году сможет открыть первый сезон Стадион «Метеор» — спортивная база команды «Днепр» — считался некогда одним из самых современных в Украине. Он входил в состав огромного культурно-спортивного комплекса с Ледовым дворцом (где, кстати, первые шаги на коньках делала олимпийская чемпионка Оксана Баюл), плавательным бассейном и легкоатлетической ареной. Часть акций ныне известного клуба и сегодня принадлежит «Южмашу», но генеральным спонсором команды и владельцем контрольного пакета акций стал «Приватбанк». И было решено: не к лицу престижной команде принимать гостей на старом стадионе. Надо строить новый.

- Я уже не говорю о том, что на «Метеоре» нет удобных раздевалок, что трибуны не защищены от непогоды, — говорит генеральный директор футбольного клуба «Днепр» Андрей Стеценко.  — Главное — стадион не соответствует требованиям УЕФА для проведения европейских и мировых чемпионатов.

В мае минувшего года в Днепропетровском горисполкоме состоялась презентация нового проекта. Работать на этом объекте будут днепропетровские строители. Металлические и железобетонные конструкции стадиона тоже изготовят на местных предприятиях. На сооружение сметной стоимостью около 25 миллионов евро из городского бюджета не будет потрачено ни копейки  — все расходы взяли на себя «Приватбанк» и сам футбольный клуб.

- Демонтаж купленного «Металлурга» уже начали, — объясняет Андрей Стеценко.  — До конца весны работы будут завершены, и приступят к закладке фундамента нового стадиона. Рассчитан он на 32 тысячи мест, но благодаря двухъярусным трибунам останется в нынешних пределах. Это будет чисто игровой стадион — без запасного поля и культурно-спортивных сооружений. Тренировочная база для команды «Днепр» строится сегодня отдельно — c медико-реабилитационным центром, бассейном, тренажерным залом и массажным кабинетом. Предусмотрены три тренировочных поля, жилые домики, столовая, сауна. А на новом стадионе мы сможем создать максимально полную инфраструктуру для проведения матчей самого высокого уровня.

- Требованиям УЕФА будут соответствовать и высокая вместимость стадиона, — рассказывает руководитель проекта Александр Дольник, — и сервисные службы: паркинг на 1,5 тысячи мест, туалеты, медпункт. Трибуны от непогоды защитит легкий прозрачный козырек на металлических конструкциях. Совершенно оригинальное решение — разделение болельщиков противоборствующих команд. Для этого предусмотрены отдельные выходы и сектора. Будет здесь и VIP-зона с рестораном и комфортабельными трибунами. Комментаторы и обозреватели разместятся в ложе прессы с хорошим обзором поля и телефонными кабинами.

РЕКЛАМА

Много спорили на презентации нового проекта по поводу технологии создания травяного газона: не повредит ли ему парниковый эффект, который возникнет под прозрачной крышей стадиона? Но архитекторы учли все возможные проблемы.

- В конструкции поля предусмотрен специальный дренаж, — объясняет Александр Дольник, — система труб, проложенных под газоном, будет служить для подогрева и орошения, а значит — создавать условия для роста травы.

РЕКЛАМА

322

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров