ПОИСК
Происшествия

Японские власти не выпустили бобби фишера в исландию, и теперь известный гроссмейстер будет депортирован в сша

0:00 16 марта 2005
Японские власти не выпустили бобби фишера в исландию, и теперь известный гроссмейстер будет депортирован в сша
Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»

Вчера иммиграционная служба Японии заявила, что бывший чемпион мира по шахматам Бобби Фишер будет в ближайшие дни депортирован в США. Японские власти сочли невозможным отпустить известного гроссмейстера в Исландию, правительство которой гарантировало американскому шахматисту гражданство и даже выдало паспорт на его имя.

В начале марта Фишер отсидел четверо суток в одиночной камере в качестве наказания за нападение на охранников тюрьмы. В июле прошлого года гроссмейстер был арестован в Японии, когда попытался покинуть территорию этой страны по поддельному паспорту. Фишер находился в бегах с 1992 года после скандального матча в Белграде против Бориса Спасского. Бобби выиграл поединок, за что получил от югославских властей 3 миллиона долларов. Это вызвало раздражение американцев, поскольку в тот момент против Югославии действовали международные санкции. Фишера обвинили в мошенничестве, а потом еще добавили и уклонение от уплаты налогов.

Узнав об аресте гроссмейстера, США потребовали от Японии его выдачи. Несколько стран изъявили желание помочь шахматисту. Дальше всех пошла Исландия, жители которой до сих пор помнят Фишера. Именно в Исландии в 1972 году он выиграл у Спасского матч на звание чемпиона мира. В Токио прибыл бывший депутат исландского парламента Гудмундур Тораринссон, который привез для Фишера паспорт гражданина Исландии. Документ в настоящее время находится в посольстве этой страны в Токио.

РЕКЛАМА

266

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров