ПОИСК
Происшествия

После начала широкомасштабной операции «контрабанда — стоп! « правоохранительным органам приходится все чаще обеспечивать безопасность жен и детей пограничников

0:00 19 марта 2005
Геннадий ПИОРО «ФАКТЫ»

Сотрудниками Свердловского горотдела УСБУ в Луганской области совместно с военнослужащими Луганского погран-отряда задержан груз стоимостью свыше миллиона гривен. Как рассказали «ФАКТАМ» в пресс-группе УСБУ в Луганской области, два автомобиля марки «Урал» без регистрационных номеров были обнаружены на территории производственных помещений бывшего каменного карьера в поселке Володарский. В кузове одного грузовика оказалось большое количество импортных DVD-плейеров, автомагнитол, домашних кинотеатров, а в кузове другого — красная икра, конфеты российского производства, водка, чай. На все это добро не было соответствующих документов, подтверждающих законность его нахождения на территории Украины.

Это задержание — лишь один из результатов продолжающейся широкомасштабной операции правоохранительных органов «Контрабанда — стоп!». Активное участие в ней принимает Госпогранслужба. Как сообщил на пресс-конференции первый заместитель председателя Государственной пограничной службы Украины генерал-полковник Павел Шишолин, только за январь и февраль текущего года пограничниками во взаимодействии с представителями других правоохранительных структур изъято контрабандных товаров почти на 17 миллионов гривен. Но есть у этих достижений и обратная сторона.

- В текущем году участились случаи угроз пограничникам, женам и детям наших офицеров, а также нападений на пограничные наряды, — рассказал П. Шишолин.  — Если за весь 2004 год было зафиксировано восемь таких случаев, то только за два месяца 2005-го их уже 12! Один из последних произошел совсем недавно после задержания бойцами мобильной погранзаставы «Котовск» (Одесская область) большой партии контрабандных куриных окорочков. Чтобы остановить грузовой «Урал» с контрабандой, пришлось применить оружие. Один из контрабандистов был тогда ранен. После этого инцидента в школу, где учится дочь одного из офицеров, принимавшего участие в задержании контрабандного груза, явились несколько мужчин. Они предупредили девочку, что ей будет очень больно, если отец не прекратит мешать контрабандистам. На следующий день предупреждение о возможных «крупных неприятностях» получили два прапорщика, охранявшие раненного во время задержания контрабандиста. Совместно с сотрудниками СБУ и МВД был проведен комплекс мероприятий по физической защите всех, в чей адрес поступили угрозы.

РЕКЛАМА

200

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров