ПОИСК
Происшествия

30 марта 1867 года за 7 миллионов 200 тысяч долларов россия продала америке аляску

0:00 25 марта 2005
Инф. «ФАКТОВ»
Уже 227 лет знак доллара является символом благосостояния людей во всем мире

28 марта 1971 г. Принята в эксплуатацию первая очередь Волжского автомобильного завода. А через три недели с его конвейера сошли первые «Жигули» (вишневого цвета). За основу ВАЗ-2101 был взят автомобиль «Фиат-124». Всего предприятием выпущено более 21 миллиона машин. Последние «копейки» сошли с конвейера в 1983 году.

29 марта 1848 г. Замерзание реки Ниагары привело к тому, что на 30 часов остановился знаменитый Ниагарский водопад. Одна его часть, высотой 48 метров, принадлежит Канаде, а другая (51 метр) — США.

29 марта 1979 г. Состоялась премьера художественного фильма «Место встречи изменить нельзя». Это произошло в день рождения режиссера Станислава Говорухина.

30 марта 1867 г. Россия продала США полуостров Аляску. Сделка обошлась в 7 миллионов 200 тысяч долларов (11 миллионов рублей). Официальная церемония передачи земли состоялась через полгода в городе Новоархангельске. Американские критики считали, что гигантское количество льда не стоит таких денег, а газеты того времени писали, что русские удачно продали «зоопарк полярных медведей». Сейчас эта сделка признана самым главным достижением администрации президента Эндрю Джонсона.

РЕКЛАМА

31 марта 1889 г. Состоялась официальная церемония открытия знаменитой Эйфелевой башни. Построена она по проекту французского инженера Гюстава Эйфеля для Всемирной выставки как символ технических достижений XIX века. Ежегодно эту башню посещают шесть миллионов человек. Билет стоит около 10 евро.

1 апреля 1778 г. Новоорлеанский бизнесмен Оливер Поллак придумал знак доллара — $, который и в настоящее время является официальным обозначением американской валюты.

РЕКЛАМА

2 апреля 1912 г. Крупнейший в мире лайнер «Титаник» успешно прошел морские испытания. Но через две недели в своем первом рейсе, столкнувшись с айсбергом, затонул. В мировой истории «Титаник» стал символом катастроф.

3 апреля 1975 г. Американец Бобби Фишер был лишен звания чемпиона мира по шахматам за то, что отказался защищать свое звание в поединке с Анатолием Карповым. В среду Фишеру предоставлено исландское гражданство, благодаря чему он получил возможность покинуть токийскую тюрьму. Правительство США требовало от Японии выдачи шахматиста за нарушение запрета на контакты с Сербией во время югославского кризиса.

РЕКЛАМА

 

В РАСЧЕТАХ НОВООРЛЕАНСКОГО БИЗНЕСМЕНА ОЛИВЕРА ПОЛЛАКА БУКВЫ В ОБОЗНАЧЕНИИ ПЕСО «PS» СЛИЛИСЬ, И ПОЛУЧИЛСЯ ЗНАМЕНИТЫЙ $

Уже 227 лет знак доллара является символом благосостояния людей во всем мире

Знаменитый символ, обозначающий доллар, был придуман жителем Нового Орлеана Оливером Поллаком, ирландцем по происхождению. В 23 года он пересек Атлантический океан и поселился в городке Карлайл (штат Пенсильвания). Оливер начал заниматься торговлей и приобрел репутацию успешного коммерсанта. Ради развития своего бизнеса Поллак переехал в Новый Орлеан и вскоре стал одним из самых богатых людей в городе.

Расчеты тогда производились в испанской валюте. Как свидетельствуют сохранившиеся деловые бумаги бизнесмена, он перенял у испанцев традицию пользоваться различными сокращениями. Одним росчерком пера Оливер обозначал песо как «PS», и буквы слились друг с другом. Богатеющий Поллак придерживался активной жизненной позиции и сотрудничал с властями. Он был патриотом страны, в которой жил, полагая, что Новый Свет необходимо освободить от британских законов. Свои отчеты по сделкам Оливер передавал конгрессмену Роберту Моррису. Именно Моррис стал первым правительственным чиновником, который санкционировал использование долларового знака «$», перечеркнутого двумя линиями. Новый символ всем понравился. Денежная система юной американской нации тогда была еще не упорядочена, и Конгресс решил ее узаконить.

По другой версии, совмещенные буквы «U» и «S» в значке доллара обозначаются как «дядя Сэм» (Uncle Sam). Существует еще так называемая патриотическая версия, согласно которой знак «$» представляет собой комбинацию первых букв от названия Соединенных Штатов (United States) — «U» и «S». Со временем нижняя часть буквы U «потерялась», и получился знаменитый доллар.

Некоторые думают, что обозначение доллара появилось как вариант изображения двух Геркулесовых столбов, перевитых лентами. Они являются частью герба на испанских серебряных монетах. Буква «S» олицетворяет волны, а две черточки символизируют скалы по краям Гибралтарского пролива. В пользу этой версии свидетельствует тот факт, что поначалу знак доллара писался с двумя вертикальными линиями. Со временем американскую валюту стали обозначать с одной чертой. Возможно, потому, что две вертикальные линии сливаются.

Однако историки все же склонны считать, что обозначение доллара появилось в результате активного торгового сотрудничества испанцев и янки на юго-западе Америки.

В США 1 апреля 1778 года официально считается днем рождения знаменитого символа. В современном мире доллар олицетворяет благосостояние людей не только в США. В настоящее время валюта 27 государств называется долларом и обозначается «$».

Кстати, бумажная однодолларовая купюра весит один грамм. Банкноты на 25 процентов состоят из льна и на 75 — из хлопка. Срок жизни купюры в один доллар составляет 1 год и 10 месяцев, десять — три, 20  — 4, 50 и 100 долларов — девять лет. Бюро денежных знаков США ежедневно печатает 37 миллионов банкнот общей суммой 696 миллионов долларов. Единственной женщиной, изображенной на американской валюте, была супруга первого президента США Марта Вашингтон. Ее портрет чеканился на серебряных долларах в 1886 и 1891 годах.

Подготовила

Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»

552

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров