ПОИСК
Происшествия

Коноплю для российских наркоманов украинские «селекционеры» выращивали из голландских семян

0:00 29 марта 2005
Олег ТРАЧУК «ФАКТЫ» (Луганск)

Сотрудники спецслужб Украины и России завершили многоэтапную операцию по обезвреживанию канала контрабанды марихуаны, которую крупными партиями вывозили из Украины в российскую столицу.

- Элитные сорта конопли наркодельцы выращивали по заказу российских оптовиков черного рынка, — рассказала «ФАКТАМ» пресс-секретарь Управления СБУ в Луганской области Юлия Еременко.  — Селекционные семена закупали в Нидерландах, а растения культивировали в Херсонской области, используя благоприятные погодные условия юга Украины. В специально оборудованной теплице выращивалось такое количество кустов конопли, что его хватало для отправки крупных партий контрабанды дважды в неделю.

Для переправки наркосырья в Россию, где цены на марихуану в несколько раз превышают украинские, использовались курьеры, которые по железной дороге, а затем частными автомобилями доставляли пакеты с наркотиками к границе. В Россию контрабанда попадала через таможенные посты в тайниках, оборудованных в легковых автомобилях, или переправлялась тайными тропами в обход приграничных сел.

Сначала задержали 38-летнего жителя Луганской области, переправлявшего наркотики через украинско-российскую границу. Он пытался перевезти 3,6 кг марихуаны через пункт пропуска, спрятав пакеты с наркотиком в специальном тайнике своего автомобиля. В принадлежащем наркокурьеру гараже найдено еще полтора килограмма марихуаны, подготовленной для следующего рейса. Злоумышленник заключен под стражу. Одновременно в Херсоне был задержан организатор канала — также гражданин Украины, постоянно проживающий в Москве.

РЕКЛАМА

По данным фактам Управлениями СБУ в Луганской и Херсонской областях возбуждены уголовные дела. Сотрудники российской ФСБ в настоящее время проводят оперативно-розыскные мероприятия в России, где наркоканал обслуживали местные курьеры и реализаторы наркосырья.

РЕКЛАМА

297

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров