ПОИСК
Происшествия

Аферисты поставляли луганским горнякам светильники, которые могли взорваться прямо в шахте

0:00 29 марта 2005
Олег ТРАЧУК «ФАКТЫ» (Луганск)

Одна из шахт ГХК «Лисичанскуголь» в соответствии с договором, заключенным с неким частным предприятием Шахтерска Донецкой области, недавно получила партию светильников (коногонок) в количестве 300 штук, которая обошлась угольщикам в 62 тысячи гривен. При поставке должностные лица фирмы предоставили шахте сертификаты качества завода-изготовителя — ЗАО «Луганские аккумуляторы».

- По документам все вроде было нормально, — рассказала «ФАКТАМ» пресс-секретарь Управления СБУ в Луганской области Юлия Еременко.  — Но в работе новые светильники себя не оправдали: вместо положенных 12 часов после зарядки они работали от силы два-три часа. А что делать шахтеру под землей в темноте? Ведь перезарядить светильник можно только на поверхности.

Угольщики направили на луганский завод рекламацию. Вникнуть в ситуацию пришлось не только заводчанам, но и сотрудникам Управления СБУ в Луганской области, поскольку возникшая проблема ставила под угрозу безопасность ведения подземных горных работ. Ведь некачественные светильники не только плохо работали, но и могли взорваться при подзарядке или прямо в шахте.

- Подобные случаи уже бывали, — утверждает Юлия Еременко.  — Так, госпредприятие «Краснодонуголь» приобрело за 40 тысяч гривен 200 аккумуляторных батарей для головных светильников. Но при зарядке аккумуляторы вздувались, а некоторые даже взрывались, и лишь по счастливой случайности никто при этом не пострадал.

РЕКЛАМА

Проверка лисичанских коногонок показала, что приобретенная шахтой продукция является «пиратской», а прилагавшийся к ней сертификат качества — фиктивный. Светильники собраны в подпольном цехе из бывших в употреблении деталей, промытых и слегка подкрашенных. В отношении поставщиков продукции возбуждено уголовное дело.

РЕКЛАМА

297

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров