ПОИСК
Происшествия

За пять лет уголовное дело в отношении подростка, угодившего камнем в глаз одиннадцатилетнему мальчику, не сдвинулось с мертвой точки

0:00 29 марта 2005
За пять лет уголовное дело в отношении подростка, угодившего камнем в глаз одиннадцатилетнему мальчику, не сдвинулось с мертвой точки
Олег ТРАЧУК «ФАКТЫ» (Луганск)
А между тем пострадавший почти потерял зрение и стал инвалидом

Отправляя 14 июня 2000 года своего сына Ивана играть в футбол, Виктор Иванович Мута и предположить не мог, что буквально через час жизнь их семьи превратится в кошмар…

«Ваня — долгожданный ребенок в нашей семье»

В тот день группа детей 8-11 лет гоняла мяч на пустыре одного из районов города Свердловска (Луганская область). К ним подошли два подростка и отобрали мяч. В какой-то момент мяч отлетел в сторону, и за ним побежал одиннадцатилетний Ваня. Один из подростков, 15-летний Владимир, с расстояния нескольких шагов запустил в него камнем. Ваня упал без сознания.

В районной больнице у мальчика диагностировали тяжелую контузию, разрыв сосудистой оболочки глаза, поражение диска зрительного нерва, закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга. После оказания первой помощи пациента в срочном порядке доставили в Луганскую областную больницу, где диагноз был полностью подтвержден. Судебно-медицинская экспертиза классифицировала травму как тяжкие телесные повреждения, повлекшие за собой инвалидность.

- Ваня — долгожданный ребенок в нашей семье, — вспоминает отец мальчика Виктор Мута.  — Мы были уже немолодыми, когда он родился. Сын рос отзывчивым, добродушным, хорошо учился в школе, увлекался точными науками, всегда что-то мастерил, любил рыбалку, футбол, ходил в турпоходы. В нашем доме всегда было полно детворы. Теперь сын всего этого лишен, даже читать книгу может от силы несколько минут — устают глаза и начинаются сильнейшие головные боли. В моем роду все были горняками — и я, и отец, и дед с прадедом, поэтому Ваня с детства с уважением относился к этой профессии и говорил, что свяжет жизнь с горным делом. Но теперь ему туда дорога заказана по состоянию здоровья. А ведь Ваня мечтал учиться дальше, служить в армии. Недавно все мальчики из его класса проходили медкомиссию в военкомате. Ваня вернулся в тот день домой чернее тучи. Спрашиваю, что случилось, а он в ответ: «У всех все нормально, а меня укладывают в больницу на обследование». Наступила пора первой юношеской влюбленности, но понравившаяся сыну девочка смотрит на него с жалостью.

РЕКЛАМА

Произошли изменения и в характере Вани: он стал раздражительным, замкнутым, рассеянным, пропал интерес ко всему, чем мальчик увлекался раньше. Очки с линзой необходимы — без них Ваня может потерять даже те два процента, которые пока у него сохранены на травмированном глазе. Надежда лишь на то, что с годами зрение стабилизируется. Нет, не улучшится, а лишь не будет ухудшаться. В последнее время мальчик начал жаловаться на бессонницу.

За минувшие пять лет Ване сделали девять сложнейших операций в Одесском институте глазных болезней имени Филатова. Виктор Иванович никогда не сможет забыть тех минут, когда сын после полученной травмы находился в коме, и они с женой не знали, останется ли он жив. Как, проведя в невероятном напряжении несколько часов, приходилось на руках выносить Ваню после очередной операции, думая: а будет ли от этого прок? Несмотря на то что у мальчика пострадал один глаз, из-за двойной нагрузки стало падать зрение другого. Беда не приходит одна — резко ухудшилось здоровье Ваниной мамы. Всякий раз, проводив сына в Одессу на очередную операцию, она попадает в больницу — болит сердце, отказывают ноги.

РЕКЛАМА

«На мои жалобы иногда приходили совершенно абсурдные отписки»

- В отношении Владимира, бросившего в сына камень, было возбуждено уголовное дело по статье 102 УК Украины — «Умышленное нанесение телесных повреждений», — рассказывает Виктор Мута.  — Однако с самого начала расследование дела затягивалось, неоднократно и совершенно необоснованно прекращалось. А в 2001 году, вопреки собранным материалам, следователь переквалифицировал 102-ю статью на 105-ю (»Неумышленное нанесение телесных повреждений»). Председатель городского суда, следователь, которая вела дело, и сам хулиган — жители одного села и к тому же близкие соседи. С момента совершения преступления по август 2001 года дело практически не расследовалось. К примеру, когда проводился следственный эксперимент, нас даже не удосужились пригласить. На воспроизведение обстоятельств происшествия суд отвел месячный срок. И кому же, вы думаете, начальник следственного отдела поручил это сделать? Следователю, который вел это дело ранее и обязан был провести все необходимые действия еще год назад! В имеющихся в деле свидетельских показаниях однозначно указывалось, что Владимир поднял с земли камень и бросил его в Ваню умышленно. Не отрицал этого и сам обвиняемый. И вдруг «выясняется», что Владимир просто бросил камень вверх, а камень, по одному ему ведомым законам, трижды изменив траекторию полета и отрикошетив от стоящего в стороне дерева, попал Ване в глаз. (К слову, в 2004 году Владимир стал утверждать, что вообще не бросал камень — ни вверх, ни в сторону. ) Возникла необходимость баллистической экспертизы, которая в пятидневный срок была проведена в Луганске. Но заключение экспертов так и осталось невостребованным.

В общей сложности за прошедшие почти пять лет Виктор Мута более сотни раз обращался в городскую, областную, Генеральную прокуратуры, к народным депутатам, в Администрацию Президента, к Уполномоченному ВР по правам человека. Однако всякий раз ответ возвращался на местный уровень, откуда, в лучшем случае, Виктору Ивановичу присылали очередную отписку, а в худшем — и вовсе оставляли без ответа. Отец Вани собрал около десятка папок этой переписки. Причем встречаются там совершенно абсурдные отписки. А как иначе можно назвать ответ Верховного суда, в котором сообщается, что кассационная жалоба… обвиняемого Мута остается без рассмотрения?

РЕКЛАМА

- Это, наверное, самый яркий показатель того, что у нас даже не то что не пытаются вникнуть в суть дела, а и не утруждают себя отписку толком составить, — говорит Виктор Иванович.  — Были и письма, в которых меня уведомляли, что факты недобросовестного подхода таки были выявлены в ходе следствия, а виновники уже наказаны. Но суть самого уголовного дела от этого не изменилась. Поймите, я не жажду крови. Я не преследую цель кого-то наказать, а виновного посадить в тюрьму. Мне нужно, чтобы восторжествовала справедливость.

Один из представителей правоохранительных органов как-то в частной беседе с Виктором Ивановичем сказал: мол, зачем вы шум поднимаете, если бы убили мальчика, тогда это было бы преступление, а так и беспокоиться нечего…

На днях в квартире пострадавших прозвучал анонимный звонок. Неизвестный потребовал от Виктора Ивановича, чтобы он перестал «дергаться, а то ты же знаешь: есть человек — есть проблема, нет человека — нету проблем».

- Двадцатилетний парень, виновный в том, что мой сын стал инвалидом, уже четко усвоил, что в этой жизни можно нарушить закон и при этом уйти от ответственности, — говорит Виктор Мута.  — Если бы вы знали, как мне тяжело слышать от 16-летнего сына, что, наверное, уже нет смысла воевать за справедливость, она все равно не восторжествует. Как в такой ситуации воспитать его честным и порядочным человеком? Только ради этого я уж точно не остановлюсь и добьюсь-таки правды.

P. S. По настоянию отца Вани, Апелляционный суд Луганской области вновь отправил дело на дополнительное расследование. Его будет вести начальник отделения по расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними, следственного отдела Краснодонского городского отдела УМВД Украины в Луганской области Сергей Кузьмин.

В разговоре с корреспондентом «ФАКТОВ» Сергей Геннадиевич отметил, что уже опрошены все свидетели и участники происшествия, но дело осложнено тем, что прошло много времени, и теперь весьма трудно досконально восстановить события того дня.

О результатах расследования «ФАКТЫ» сообщат читателям.

318

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров