ПОИСК
Происшествия

Канадские скульпторы — авторы памятника шевченко во львове требуют у городских властей 700 тысяч гривен

0:00 29 марта 2005

Деятельность Львовского горсовета полностью парализована — решением Галицкого райсуда арестовано все имущество и счета городских властей. Об этом сообщил на встрече с журналистами мэр Львова Любомир Буняк. Таким образом суд удовлетворил исковое заявление канадских скульпторов братьев Сухорских, являющихся авторами местного памятника Тарасу Шевченко. Так завершилась «война», которая длится уже… 12 лет, на протяжении которых скульпторы с завидной настойчивостью требовали выплатить им гонорар — около 700 тысяч гривен.

Ситуация больше напоминает интригу, чем разбирательство. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе горисполкома, ранее Лычаковский райсуд отклонил иск скульпторов. Сделано это было на основании заявления гражданина Канады Василия Иваницкого — организатора строительства памятника Тарасу Шевченко во Львове. Он сообщил, что строительство проводилось возглавляемым им Украинским общественным комитетом (Торонто, Канада), который и выплатил Сухорским вознаграждение в сумме более 100 тысяч долларов. Исходя из этого, Лычаковский райсуд и отклонил иск архитекторов. Однако прошло время, и Галицкий райсуд принял другое решение.

«Вот такая абсурдная позиция наших судебных институций», — сказал Любомир Буняк. При этом он подчеркнул, что суд не принял во внимание того, что непосредственным организатором строительства памятника являлся Украинский общественный комитет и строительство осуществлялось за средства украинской диаспоры. Кроме того, братья Сухорские не заключали со Львовским горисполкомом авторского договора, не было также договоренностей о размере авторского вознаграждения.

РЕКЛАМА

322

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров