ПОИСК
Происшествия

Настина мама живет в комнате с кухней и ванной на третьем этаже бостонской клиники

0:00 29 марта 2005
Ирина ДЕСЯТНИКОВА «ФАКТЫ»
«Здесь даже горячая вода есть!» — удивляется Ольга

О маленькой украинской героине 5-летней Насте Овчар, благополучно долетевшей до американского Бостона, в детской ожоговой клинике «Mus General» знают все. В этом убедилась Вера Чиркова, бывшая киевлянка, работавшая когда-то старшим научным сотрудником Института вяжущих веществ и материалов при Университете строительства и архитектуры, а последние восемь лет живущая в Бостоне. Вместе с приятельницей Вера Владимировна отправилась в минувшую субботу утром в клинику, чтобы разузнать, как чувствует себя девочка, и передать ей подарки от «ФАКТОВ». В Америке не принято сообщать информацию о здоровье пациентов по телефону.

- В клинике нам также сказали, что о состоянии здоровья детей врачи информируют только родителей, — рассказывает Вера Чиркова.  — Поэтому мы попросили позвать Настину маму. За те пять минут, пока мы ее ждали, осмотрелись: в красивом холле стоят мягкие диваны, на стенах развешаны картины. Клиника небольшая — на 30 мест, она существует на средства компании «Шрайнерс», и лечение здесь бесплатное. Об этом и о том, что из Киева в США привезли спасать пятилетнюю Настю, уже написала местная влиятельная газета «Boston Globe». Дверь лифта бесшумно открылась, и к нам на кресле-коляске подвезли девушку. Как оказалось, это была 23-летняя мать Насти Ольга. Женщина выглядела подавленной, плакала. Ее сопровождала адвокат компании «Шрайнерс», выполнявшая при прибывших из Киева Насте, Ольге и трех врачах обязанности переводчика. Питание и проживание всех украинских гостей бесплатное. Условия, в которых живет Ольга, хорошие: ей выделили комнату с кухней и ванной на третьем этаже клиники. «Там даже горячая вода есть, — подчеркнула женщина.  — Дали мне и талоны на питание. Такая вкусная еда! Но у меня еще есть моя пища, из дому, не пропадать же ей». Мать девочки рассказала, что в Украине они живут хорошо, жаль только, что хата сгорела. Но, как сказали Ольге, на ее счет уже перечислено 150 тысяч гривен — можно будет новую построить.

К Настеньке, которой выделили палату на восьмом этаже, мама заглядывает часто. Девочке в пятницу успешно сделали операцию. Настя проснулась, но ее погрузили в медикаментозный сон. Кормят малышку искусственным путем. Как говорят Ольге врачи, состояние ее дочери по-прежнему тяжелое, ей предстоит пробыть в госпитале не менее полугода. За это время будет сделано несколько операций и наращена новая кожа.

- Ольга может находиться возле дочери сколько угодно, — говорит Вера.  — Мы от имени «ФАКТОВ» передали Насте красивую мягкую игрушку — медвежонка, а также открытки. Через неделю в Бостоне будет совсем жарко, поэтому Ольга попросила нас принести летнюю одежду. Мы хотели сходить с ней в церковь, поблагодарить Бога за то, что спас Настеньку, помолиться за здоровье девочки. Но Ольга очень слаба, поскольку перед прилетом в Бостон перенесла операцию: кожу с ее ног пересадили дочке. Немного попозже съездим — благо, автобус бесплатно возит пациентов госпиталя. Ольга скучает по дому, оставшейся там двухлетней младшей дочке и мужу. Женщина очень просила редакцию связаться с ее супругом Александром, у которого 5 апреля будет день рождения. (Эту просьбу Ольги Овчар мы обязательно выполним.  — Авт. )

РЕКЛАМА

- Кстати, врачи, сопровождавшие Настю до Бостона и оставшиеся там на 10 дней, тоже прилетели в чем были, — продолжает Вера Чиркова.  — «Я даже тушь с собой взять не успела. Пришла на работу, а тут выяснилось, что нужно Настеньку сопровождать»,  — рассказывала мне хирург Киевского городского центра термических поражений Ольга Николаевна, прибывшая в Бостон вместе с двумя врачами-реаниматологами. Украинские врачи присутствовали на операции и каждый день бывают у Насти. Американские медики делятся с ними опытом, а местная аппаратура просто потрясла киевских врачей. Мы с приятельницей собираемся поводить украинских медиков по Бостону, свозить в Гарвард… Живут они сейчас в отеле «Constitution Inn», откуда автобус возит их в госпиталь. Они говорят, Насте очень повезло, что она попала именно в Бостон.

РЕКЛАМА

396

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров