ПОИСК
Происшествия

«только за сегодняшний день я вытащил из своего подвала более 150(! ) ведер воды», — сетует житель села добрячин на львовщине степан бойко

0:00 30 марта 2005
«только за сегодняшний день я вытащил из своего подвала более 150(! ) ведер воды», — сетует житель села добрячин на львовщине степан бойко
Пока не известно, компенсируют ли людям убытки от весеннего паводка

Хотя прогнозы были весьма неутешительными, но этой весной Львовскую область миновало традиционное масштабное наводнение. Первоначально были подтоплены дома и подвалы в девяти районах, в связи с чем в регионе объявили о возникновении предусловий чрезвычайной ситуации. Но, кажется, все обошлось. Специалисты считают, что, вероятнее всего, резкое чередование оттепелей и морозов не дало снегу и льду растаять «обвально». Однако кое-где вода все же перешла в наступление. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе ГУ МЧС Украины во Львовской области на момент подготовки материала, в трех районах региона было подтоплено 215 подвалов, 66 приусадебных участков и одно сельскохозяйственное угодье. Так, под Червоноградом небольшая река Жвырка, впадающая в Западный Буг, в некоторых местах вышла из своего привычного русла и основательно залила дачные участки. Но основной удар пришелся на село Добрячин Сокальского района — вода подступила буквально под самые пороги домов. Правда, по словам начальника управления гражданской защиты полковника Григория Присяжнюка, в данном случае виновата не река Западный Буг.

- Это последствия работы угольной шахты, — поясняет Григорий Присяжнюк.  — Такое происходит каждую весну, принося живущим тут людям массу неудобств и значительные убытки. Власти уже переселили часть местных жителей из вечно затапливаемых сельских домов в Червоноград, а оставшим-ся приходится в буквальном смысле бедствовать…

Полсела действительно очень сильно затоплено. От обилия воды, пожалуй, удовольствие получают только многочисленные утки и гуси. Селяне же, сойдя с дороги, переобуваются в высоченные резиновые сапоги и, бредя по огромному озеру, дружно ругают грунтовые воды, шахты и чиновников. Смрад от «поплывших» домиков-туалетов стоит такой, что буквально валит с ног.

- Вы еще не видели, что у нас в домах творится — тихий ужас! — сетует местный житель Степан Бойко.  — Я только за сегодняшний день из своего подвала вытащил более 150 ведер воды. Потом просто плюнул — бесполезно! Лучше стену дома подопру, а то она того и гляди завалится. Когда-то выкопанные сточные канавы давно забились мусором. Раньше было хоть немного легче. Более-менее постоянно на шахте работала насосная станция, которая и откачивала воду. Потом уволили работника станции, перестали подавать в нее электричество, а вскоре закрыли и саму шахту. Сейчас насосы разворовали и запустить их даже при большом желании невозможно. Приезжали сюда чиновники, долго ходили, сочувственно качали головами, обещали поставить шлюзы. Обманули! Семь лет обещали переселить нас с этого гиблого места. Опять обманули!..

РЕКЛАМА

От дома к дому можно пройти только по мостикам-доскам. Изредка проезжающие по селу грузовые машины бороздят водные просторы, как самые настоящие катера, и даже пускают крутую волну. Ну чем не Венеция?! На одном из участков деревянный настил заканчивается, и приходится, махнув на все рукой, брести по колено в воде. Из дальней хаты навстречу нам выходит бабушка Стефа. Сначала приготовилась ругаться — решила, что приехало какое-то районное начальство. Но, узнав, что перед ней журналисты, неожиданно начала всхлипывать:

- Вода стоит и в кухне, и в хлеву, и под полом дома. Пропало все, что собрали: картошка, свекла, в подвале взорвалась вся консервация. Как будем жить, просто ума не приложу. На нашу нищенскую пенсию не прокормишься. От властей же помощи никакой!..

РЕКЛАМА

Семьи Горащук и Чапков рассказали, что неоднократно обращались в сельсовет и в районную администрацию, но там или отмахиваются, или отделываются очередным обещанием. Жители села пробовали за свой счет и собственными силами бороться с напастью — грузовиками завозили землю, породу. Однако толку от этого было мало: тут необходимо проводить весьма сложные работы, а для начала — восстановить насосную станцию.

- Интересно, а хоть кто-то будет компенсировать нам нанесенные затоплением убытки? — волнуется житель села Петр Иванович.  — Ведь не по своей вине тонем, а из-за шахтных выработок! Это сейчас вода только под порогом, а приходилось и на крышах отсиживаться, когда она выше окон поднималась. Вы зайдите и посмотрите, что в комнатах у людей делается: ковры и одежда от влаги гниют, мебель разбухла, холодильники и телевизоры перегорели. А это имущество собиралось годами! В помещениях дышать невозможно, все жители постоянно болеют, из подвалов вылетают тучами расплодившиеся там от сырости комары. Если ситуацию с потопами исправить невозможно, то почему же нас тогда не отселяют? Иногда кажется, что власти просто ждут, когда мы все будем утопленниками. Нет людей — нет и проблем!..

РЕКЛАМА

«ФАКТЫ» попросили прокомментировать ситуацию начальника ГУ МЧС Украины во Львовской области Сергея Дмитровского.

- Несмотря на прошедшие обильные снегопады, масштабное наводнение Львову не угрожает, — заверил он.  — Правда, если канализационная система не будет в надлежащем состоянии, она не сможет принимать воду в нормальном режиме. Тогда возникнут локальные места затопления. На этот случай у МЧС полностью готова техника для откачки воды и оказания другой помощи. Частичное затопление населенных пунктов вблизи города Червонограда и в Сокальском районе предсказывалось. Но они подтоплены из-за понижения территории до 2-2,5 метра, что произошло вследствие работы угольных шахт. По области же ситуация находится под контролем и уже стабилизируется. Уровень воды в реках падает, нанесенные убытки уточняются…

Между тем, по информации председателя Государственного комитета Украины по водному хозяйству Василия Сташука, Кабмин принял решение выделить 2,4 миллиона гривен на противопаводковую защиту сел Львовской области. В основном средства будут направлены на строительство защитных дамб и водоотводов в селах Сокальского района. Часть денег будет направлена в горные районы.

358

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров