ПОИСК
Происшествия

Когда харьковские милиционеры разоблачили группу педофилов, дети, ставшие жертвами преступников, жалели только об одном: обидно, что «накрылась такая халява»

0:00 31 марта 2005
Когда харьковские милиционеры разоблачили группу педофилов, дети, ставшие жертвами преступников, жалели только об одном: обидно, что «накрылась такая халява»
Евгения ЦИНКЛЕР специально для «ФАКТОВ» (Харьков)
За еду, одежду и домашний уют беспризорники соглашались платить… собой

В Харькове (как уже сообщали «ФАКТЫ» 16 марта этого года) разоблачена группа, организовавшая бизнес педофилов, в котором для сексуальной эксплуатации использовались беспризорные мальчики 8-14 лет. Примечательно, что почти никто из детей, которые сейчас проходят по делу в качестве пострадавших, не порадовался разоблачению преступной группы. Даже наоборот: многие мальчишки не скрывали своего сожаления, что исчезло такое замечательное место, где можно было поесть, помыться, отдохнуть, да еще и получить немного денег.

Лучшим «товаром» для педофилов оказались беспризорники

Для сексуальных утех людей с гомосексуальными педофилическими наклонностями организаторы этого грязного бизнеса использовали местных и заезжих мальчишек-беспризорников, которых несложно обнаружить в люках теплотрасс и на вокзалах любого крупного города. Расчет прост и безошибочен: за ребят, которые не нужны собственным родителям, никто не вступится, да и сами они будут только рады хотя бы на время сменить холодную грязную улицу на домашние условия. Так и происходило. Уставшие от бродяжничества дети довольно легко шли на контакт с дядями, которые обращали на них внимание и под каким-нибудь благовидным предлогом — посмотреть фильм, отпраздновать день рождения, просто поесть — приглашали к себе на квартиру.

- На вопрос, почему они соглашались пойти с незнакомым мужчиной, мальчишки только пожимали плечами: «А что, нормальный мужик: накормил, напоил, дал чистую одежду. Почему бы и не пойти», — рассказывает начальник транспортной криминальной милиции по делам несовершеннолетних Александр Колесник.

Роли у членов группы педофилов были четко распределены. Один мужчина искал беспризорников, входил к ним в доверие и привозил на квартиру. Там их встречал другой — хозяин квартиры, или, как говорится в уголовном деле, «содержатель притона». Он кормил детей, мыл, одевал в чистый «секонд-хэнд», а главное — давал выспаться. Потом появлялся третий — потребитель детских секс-услуг, — и наставало время расплачиваться за комфорт…

РЕКЛАМА

- Организаторы спекулировали на незащищенности детей, — считает Александр Колесник.  — К дяденьке, который вдруг обращает внимание на никому не нужного беспризорника, кормит его, моет, одевает, приводит в чистую квартиру, мальчишка проникается такой благодарностью, что готов сделать для него все что угодно. А потом вдруг выясняется, что именно нужно сделать… Ребенок понадеялся, что наконец-то он тоже кому-то нужен, а тут оказалось, что за это внимание нужно платить такой ценой…

Правда, обида вскоре проходила, как и первый шок от такой развязки гостеприимства. Успокоившись, дети нередко не отказывались от второго, а то и третьего визита. Тем более что кроме еды, одежды и отдыха им порой перепадали и небольшие деньги — гривен по 20-30. Организаторам же клиенты платили за удовольствие в среднем по полторы-две сотни. Иногда преступники работали «на заказ», подбирая мальчишку для конкретного клиента. Самому младшему ребенку из тех, кто проходит по делу, всего восемь лет. Однако, по словам первого заместителя начальника управления — начальника отдела по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины на Южной железной дороге Игоря Васехи, не исключено, что в руки к педофилам попадали и дети значительно младшего возраста.

РЕКЛАМА

Почти все члены группировки — обычные люди, у которых есть жены, дети и нормальная работа

Так бы все и продолжалось: мальчишки расплачивались бы за домашний уют собой, а педофильская клиентура росла бы и ширилась, — если б однажды о происходящем не узнали правоохранители. Для работников милиции эта история началась в январе и оказалась связана с другим, тоже весьма некрасивым делом. Тогда милиционеры взяли с поличным сотрудника областного приюта для несовершеннолетних: 36-летний дежурный по режиму за 300 гривен продал некоему гражданину России одного из подростков, содержавшихся в приюте. Объектом купли-продажи стал 15-летний мальчик из города Мариуполя Донецкой области. Именно он, рассказывая милиционерам о своей бродячей жизни, обмолвился о налаженном в Харькове бизнесе педофилов. Сообщенное им подтвердили другие дети, и очень быстро набралось достаточно сведений для того, чтобы обозначился состав преступления…

Первые члены группировки были задержаны уже через пару недель после того, как о ней стало известно правоохранителям. Работники милиции говорят, что успели перехватить группировку в самом начале ее создания, не дав развиться преступному бизнесу. По словам Александра Колесника, это дело стало своеобразным прецедентом: впервые в Украине транспортная милиция выявила и доказала факт развращения малолетних беспризорников. Уголовное дело возбуждено по двум статьям Уголовного кодекса: ст. 156 (»Развращение несовершеннолетних») и ст. 302 (»Создание или содержание мест разврата и сводничество»).

РЕКЛАМА

Выяснилось, что все взрослые действующие лица этого дела — и организаторы бизнеса педофилов, и клиенты — мужчины в возрасте около 50 лет. Большинство из них в обычной жизни совершенно нормальные, что называется, не последние люди. У них есть жены, дети, хорошая работа и солидное положение в обществе. Так, по словам Игоря Васехи, среди клиентов группировки педофилов — известные в городе бизнесмен и врач. Имелась своя, вполне приличная работа и у организаторов системы детских секс-услуг, так что педофильский бизнес для них был чем-то средним между хобби и подработкой. К слову, сами они тоже не брезговали интимными услугами беспризорников.

Как только стало ясно, что этот бизнес — дело рук не одного человека, а целой группировки, к расследованию подключились сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью. Как сообщил Игорь Васеха, им удалось выяснить, что к делу имеют отношение два офицера из транспортной милиции, не без содействия которых группа педофилов вела свою деятельность. Нельзя сказать, что сотрудники милиции «крышевали» группировку, скорее — закрывали на нее глаза, а когда клубок начал разматываться, препятствовали ходу следствия. Позже от самих потребителей детских секс-услуг поступили сведения о том, что эти милиционеры шантажировали некоторых из них, избивая и вымогая деньги. Оба офицера были уволены из правоохранительных органов, а информация об их деятельности передана в транспортную прокуратуру. Однако работники прокуратуры состава преступления не обнаружили, так что, по словам харьковского межрайонного транспортного прокурора Ярослава Мышкова, в возбуждении уголовного дела в отношении этих милиционеров было отказано.

«Мальчишки так и не поняли, что стали жертвами преступления»

Сами беспризорники жертвами себя не считают. По словам Александра Колесника, искренне порадовался разоблачению группы негодяев… только один мальчик. Остальным стало грустно: где теперь найти такое место, в котором накормят, оденут, да еще и денег дадут? Некоторые и не пытались скрыть свое возмущение и обиду — разворачивались и уходили, не желая общаться с милиционерами, которые «прикрыли такую халяву». По сути, этих детей к сексу никто не принуждал, не запирал в комнате и не насиловал. Все они в любой момент могли уйти, и некоторые, увидев, какой оборот принимает дело, так и поступали. Но большинство — оставались…

- Они так и не поняли, что стали жертвами преступления, — говорит Татьяна Черкашина, психолог харьковского приюта для несовершеннолетних «Гармония», куда были направлены некоторые мальчики.  — Эти дети вращаются в такой среде, где им некому объяснить, что над ними совершается насилие. Даже после того как они попадают к нам, и с ними беседуют психологи, все равно очень редко до кого-нибудь доходит, что он — жертва. В основном мальчишки воспринимают это как средство заработка.

По словам тех, кто по долгу службы общается с беспризорниками, «развращать» подростка в 12-14 лет поздно — в этом возрасте они уже все знают. В среднем «уличные дети» приобщаются к половой жизни в 9-10 лет. И очень быстро понимают, что на этом можно заработать деньги или еду.

- Есть спрос — будет и предложение, — говорит начальник областной криминальной милиции по делам несовершеннолетних Борис Радько.  — И если сначала ребенок воспринимает общение с педофилом тяжело, то потом ему начинает казаться, что в этом нет ничего ужасного: можно подзаработать и никому не рассказывать. Вот, например, недавно мы задержали явно беспризорного мальчика с пакетом, в котором была дорогая колбаса, батон, банка джема. Спрашиваем: украл? — «Нет, дядя Гриша дал. Я к нему прихожу, а он меня угощает»… Начали расспрашивать — он покраснел, поюлил и во всем признался. Того дядю Гришу, к сожалению, не нашли.

Таких «дядей гриш» очень много, и если у милиционеров и получается их найти, то чаще всего случайно. Еще сложнее — задокументировать произошедшее и доказать это деликатное дело в суде: взрослые не торопятся признавать свою вину, а дети, по понятным причинам, не хотят рассказывать о том, как их использовали. Наглядный пример — дело Валерия Иванова (этот директор частного харьковского приюта для мальчиков был осужден в августе прошлого года за развращение своих воспитанников). Как сказал Борис Радько, случаев по этому делу были сотни, но доказать удалось лишь четыре или шесть эпизодов.

По делу о группировке педофилов пока удалось арестовать четверых человек и доказать 12 эпизодов, сообщил Игорь Васеха. Но у правоохранителей нет сомнений в том, что в действительности и преступников, и потерпевших было намного больше. Насколько больше, пока сказать трудно — может, в два раза, а, может, и в двадцать… Впереди суд, на котором тоже придется непросто: по закону вместо малолетних детей на суде должны свидетельствовать их законные представители — родители. Однако, несмотря на то что у всех жертв группы педофилов есть мамы и папы, надежды на них мало: алкоголики и наркоманы вряд ли будут защищать своих детей, о которых давным-давно перестали вспоминать. Впрочем, как и дети о них: убежав из дому, они выбрали для себя общение совсем с другими взрослыми…

P. S. Следствие продолжается, и, судя по всему, в деле о харьковской группировке педофилов появятся новые действующие лица.

883

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров