ПОИСК
Происшествия

От желающих приватизировать безымянные днепровские острова в черте киева, чтобы выстроить там коттеджи, нет отбоя

0:00 31 марта 2005
От желающих приватизировать безымянные днепровские острова в черте киева, чтобы выстроить там коттеджи, нет отбоя
Екатерина НОВОСВИТНЯЯ «ФАКТЫ»
В столице может разгореться скандал, подобный недавнему — по поводу разбазаривания земель в Пуще-Водице

Над принятым недавно решением Киевсовета о создании регионального ландшафтного парка «Днепровские острова», которое специалисты «пробивали» 15 лет, теперь нависла угроза. Может повториться судьба заповеданного десять лет назад Голосеевского леса — на организацию там заповедника за все это время так и не выделили средств.

«Под угрозой и урочище Наталка, и залив Нижний»

- Три месяца назад Киевсовет принял-таки действительно революционное решение, заповедав 1215 гектаров земли, то есть все без исключения острова на Днепре в черте города и урочище Муромец на Трухановом острове, — говорит директор государственного коммунального предприятия «Плесо» Николай Щепец.  — Но средств на организацию заповедника, планировку его территории не выделили, а это всего 500 тысяч гривен. Очень велика вероятность того, что, не решив проблемы сразу, мы будем иметь с островами такой же скандал, как и недавний с разбазариванием земель в Пуще-Водице. Слишком много желающих «приватизировать» безымянные острова, а их 19, и построить там коттеджи. Ежедневно приходится отклонять просьбы о разрешении намыть территории в южной части акватории Днепра в черте города.

А на днях депутаты Киевсовета с подачи Оболонской райгосадминистрации вдруг решили не передавать земли острова Оболонский и еще двух безымянных, которые входят в перечень заповеданных днепровских островов, предприятию «Плесо», которому предписано заниматься созданием на этих островах — как и на всех остальных — ландшафтного парка и зоны стационарной рекреации.

Дело в том, что одна из строительных корпораций столицы вознамерилась выстроить здесь за средства инвесторов аквапарк. Под угрозой и урочище Наталка, и залив Нижний. Мы категорически против того, чтобы их территория стала частной, поскольку это нарушение всего законодательства Украины: Водного, Земельного кодексов, Закона «Об охране окружающей среды», да к тому же и собственного решения Киевсовета о заповедании островов.

РЕКЛАМА

А если вы посмотрите на кадастровый план залива Собачье Гирло, то сразу увидите, кто и как уже «нарезал» себе там кусочки земли. Так что за равноправный, свободный и гарантированный доступ всех киевлян к водным объектам нужно еще побороться с… органами народовластия. В черте города не должно быть глухих заборов, ограждающих частную территорию по берегам рек и озер.

«Уникальное сочетание европейской и азиатской флоры не встретишь ни на левом, ни на правом берегу Днепра»

- Я убежден: созданием ландшафтного парка «Днепровские острова» нужно заниматься срочно — только это поможет разрешить противоречия между богатыми и агрессивными инвесторами и интересами территориальной общины Киева, — продолжает Николай Щепец.  — Таким образом, мы сможем также соблюсти статью 13 Конституции Украины, гарантирующую нам безопасную и здоровую окружающую среду.

РЕКЛАМА

На днепровских островах действительно есть богатства, которые нужно охранять. Это и две уникальные заплавные дубравы, которые за тысячи лет сохранились только в черте Киева, и десяток видов орхидей, растущих только здесь, ирисы сибирский и венгерский, уникальное сочетание европейской и азиатской флоры на одной территории, чего уже не встретишь ни на левом, ни на правом берегу Днепра, потому что именно здесь проходит разделяющая их граница. А еще острова хранят «зеленый» коридор миграции перелетных птиц, где они традиционно делают остановки.

Полностью заповедными должны стать 22 острова, из которых большие Дикий, Муромец, Казачий, Ольгин с протоками и малый остров Гидропарк. Шесть определены для постоянной рекреации — Жуков, Долобецкий, Венецианский, Оболонский и два безымянных острова, для регулируемой рекреации всего шесть — и безымянные, и остров Лопуховатый. До конца года нужно создать организационный план всей этой территории. Определить, куда будет доступ только для учебных и научных целей, а где можно ограниченно развивать зеленый туризм и такой вид отдыха, как робинзонада. Ну и, конечно, обозначить территории постоянного отдыха людей — с пляжами, спортивными площадками и аттракционами, кафе и барами…

РЕКЛАМА

479

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров