ПОИСК
Происшествия

«мы с товарищем обнялись, пытаясь согреть друг друга, а потом он сказал: «у меня в жилах стынет кровь. Наверное, я умру… « — рассказывает пакистанец тарик мухаммед, пытавшийся пробраться в италию через украину

0:00 31 марта 2005
«мы с товарищем обнялись, пытаясь согреть друг друга, а потом он сказал: «у меня в жилах стынет кровь. Наверное, я умру… « — рассказывает пакистанец тарик мухаммед, пытавшийся пробраться в италию через украину
Ярослав ГАЛАС «ФАКТЫ» (Ужгород)
Выходцы из теплых стран Юго-Восточной Азии и Африки, нелегально эмигрирующие на Запад через территорию нашей страны, зачастую даже не представляют, что такое двадцатиградусный мороз

Если верить статистике, поток нелегальных мигрантов через Украину на Запад все время сокращается. После 1999 года, когда закарпатские пограничники выявили рекордное число нарушителей (семь с половиной тысяч), волна переселенцев неуклонно начала уменьшаться. В прошлом году их задержали «всего-навсего» около двух тысяч. Тем не менее нелегальная миграция все еще считается хронической головной болью для сытой Европы. Толпы выходцев из Азии и Африки, спасаясь от войн и нищеты, по-прежнему стремятся на Запад, избирая Украину как транзитную территорию. Однако попасть в вожделенную Германию или Италию удается далеко не всем…

До контрольно-следовой полосы, за которой начиналась территория Словакии, нелегалы не дошли всего сто пятьдесят метров

В начале марта наряд Чопского погранотряда, совершая плановый обход границы возле села Новоселица Перечинского района, обнаружил в лесополосе продрогшего от холода смуглого парня, рядом с которым находились замерзшие тела еще двух молодых мужчин. Никаких документов в одежде умерших не оказалось, а оставшийся в живых парень сказать что-то внятное не смог, поскольку находился в полусознательном состоянии. Лишь через несколько часов, отогревшись на пограничной заставе, нелегал сумел назвать свое имя и рассказал через переводчика, что произошло с ним и его спутниками в ночном лесу.

Задержанным оказался 23-летний гражданин Пакистана Тарик Мухаммед, а его замерзшими товарищами были 24-летний пакистанец Джавез Мухаммед и 22-летний индиец Бента Сингх. Накануне вечером они пытались нелегально пробраться на территорию Словакии но, оставленные проводником, сбились с пути и заблудились. В начале марта по ночам температура в горах опускалась до минус двадцати, и жители теплых стран, хотя и были одеты более-менее по-зимнему, такого холода не выдержали. Сначала замерз индиец, а где-то через час — пакистанец. До контрольно-следовой полосы, за которой начиналась территория Словакии, они не дошли всего сто пятьдесят метров. Это обстоятельство спасло Тарику жизнь, ведь если бы нелегалы остановились в глубине леса, пограничники могли их не заметить, и тогда пакистанца, вероятнее всего, ожидала бы участь его товарищей.

После оформления необходимых документов Тарика Мухаммеда перевели в пункт нелегальных мигрантов возле села Павшино Мукачевского района. Этот режимный объект закрыт для посторонних, поэтому журналисту «ФАКТОВ» удалось пообщаться с пакистанцем лишь на прошлой неделе. Вместе с задержанным в Мукачевский погранотряд доставили и переводчика — 36-летнего Рашида, которого здесь называют «бульбашом». Шесть лет назад Рашид приехал в Белоруссию из Пакистана по студенческой визе и, женившись на местной девушке, решил остаться. В Минске его ждут жена и двое детей. Со своим соотечественником Рашид общается на языке урду.

РЕКЛАМА

- Я из города Гуджара, — начинает свой рассказ Тарик.  — В школе учился до восьмого класса, а потом устроился работать на стройку в соседнем городе. Дома у меня остались два брата и родители. Отец работает в полиции, так что по пакистанским меркам наша семья не считается бедной. Но денег, которые я получал за работу на стройке не хватало, поэтому я решил поехать в Италию. Там уже девятнадцать лет легально живет мой дядя. Чтобы переправиться в Европу, нужно было собрать семь тысяч долларов. Половину суммы мне прислал итальянский родственник. Деньги мы заплатили еще в Пакистане. В октябре прошлого года для меня открыли студенческую визу для учебы в одном из институтов Кривого Рога. Вместе со мной из Пакистана прилетел и Джавез, который жил в соседнем городе. В Кривом Роге мы почти не общались, поскольку учились в разных институтах. В конце февраля после телефонного звонка мы с Джавезом приехали в Киев. Жили несколько дней в какой-то квартире, а в начале марта вместе с индийцем Бентой нас повезли на легковушке в Закарпатскую область.

Переправщики добирались в Закарпатье окольными путями, чтобы миновать посты ГАИ. В Перечинском районе они передали своих подопечных местному проводнику, который через лес повел их к украинско-словацкой границе. Вечером в горах сильно похолодало, к тому же накануне выпал снег, поэтому нелегалы передвигались очень медленно, часто проваливаясь по пояс в сугробы. До границы надо было идти более десяти километров. Тарик был одет тепло: двое джинсов, пуховик и теплые ботинки. А вот его товарищи, можно сказать, шли налегке. Индиец, правда, надел две курточки, но они были демисезонные.

РЕКЛАМА

- Мы пробирались через ночной лес более восьми часов, очень замерзли и устали, — продолжает Тарик.  — Наконец проводник объяснил жестами: поднимитесь на гору, спуститесь вниз — вот вам и Словакия. После чего ушел. Переправщики с самого начала говорили мне, что главное — это пробраться на словацкую территорию и попасться на глаза пограничникам, которые отправят нас в лагерь для нелегалов в Братиславе. А оттуда добраться до Италии не составит особого труда. (Переправщики просто дурачили Тарика, ведь задержанных возле украинской границы нелегалов словацкие пограничники, как правило, передают назад на украинскую сторону.  — Авт. ) Мы с трудом взобрались на гору, спустились вниз, но границы не нашли. Прошли еще несколько сотен метров, после чего Бента остановился и сказал, что дальше идти не сможет. Мы сели и, обнявшись, попробовали согреться. Это не помогло. У Джавеза был коробок спичек, и он попытался разжечь костер. Но бумаги не было, а замерзшие ветки не хотели гореть. Мы с Джавезом снова поднялись, чтобы согреться ходьбой, а Бента сказал: «Оставьте меня, мне нужно побыть одному». Я просил его встать и идти с нами, но тщетно. «Мне очень больно, я умираю», — это были его последние слова. Когда Бента умер, мы с Джавезом обнялись и попытались стоя согреть друг друга. Через некоторое время он сказал: «У меня в жилах стынет кровь. Наверное, я умру». Джавеза не стало приблизительно через час после смерти Бенты.

Оставшись один, Тарик попытался сам разжечь костер, а когда закончились спички — согреться притопыванием. Бросать тела товарищей он не захотел и, не ориентируясь в лесу, не знал, в каком направлении находится граница. Рядом с замерзшими телами пакистанец пробыл более пяти часов, последние из которых просто сидел на бревне в полусознательном состоянии. Таким его и обнаружили пограничники. Проведенная на холоде ночь закончилась для молодого парня счастливо — он не отморозил даже пальцы на ногах. Выручили теплая одежда и ботинки, а также тренированный, выносливый организм — на родине Тарик интенсивно занимался спортом.

РЕКЛАМА

Останки умерших мигрантов чаще всего находят местные жители уже после таяния снега

31s06 nelegal.jpg (19171 bytes)Последние недели пакистанец пребывает в пункте для нелегальных мигрантов возле Павшино. По сравнению с погранзаставой, где он провел несколько дней, здесь очень комфортно: в комнатах всегда тепло, приличное питание, нуждающимся предоставляется бесплатная медицинская помощь. Ничего удивительного в этом нет, ведь нелегалы находятся на попечении не только государства, но и различных благотворительных фондов и организаций. Некоторые из них получают на свою деятельность гранты, исчисляющиеся сотнями тысяч долларов. Западная Европа, заинтересованная в сокращении потока мигрантов, делает все, чтобы как можно большее количество переселенцев оседало еще на подступах к границам Евросоюза. Некоторые благотворительные организации даже предоставляют нелегалам бесплатную юридическую помощь в оформлении документов на получение статуса беженца в Украине. Опека Запада ощущается и в Пункте временного содержания Мукачевского погранотряда, где мы беседуем с Тариком. После ремонта, проведенного на средства Уполномоченного Верховного комиссариата ООН по делам беженцев, камеры пункта для нарушителей границы напоминают гостиничные номера, а не хмурые застенки.

Родные Тарика уже в курсе произошедшего — он сообщил им об этом по телефону (благодаря, опять же, одной из благотворительных организаций). Тела Джавеза и Бенты пока что находятся в морге.

- Мы информируем о подобных случаях посольства соответствующих стран, и их сотрудники занимаются доставкой тел на родину для погребения, — говорит пресс-секретарь Мукачевского погранотряда Эдуард Стеблюк.

Статистики смертности среди нелегальных мигрантов по пути на Запад, к сожалению, нет, хотя подобные случаи происходят не так уж редко. «ФАКТЫ» неоднократно сообщали о них. Больше всего нелегалы рискуют зимой, ведь большинство из них — выходцы из теплых стран Юго-Восточной Азии и Африки, которые даже не представляют, что такое двадцатиградусный мороз. Пограничникам иногда случалось задерживать группы вьетнамцев, бредущих по колено в снегу в демисезонных туфлях на босу ногу. Если кто-то из нелегалов серьезно заболеет, его запросто могут оставить прямо в лесу, чтобы из-за одного больного не задерживать всю группу. И хорошо, если потом кто-то сообщит о смерти товарища его родным. Останки умерших чаще всего находят местные жители уже после таяния снега. Иногда это скелетированные трупы, фрагменты которых хищники растаскали по всему лесу. О происхождении тела свидетельствуют остатки одежды, нетипичной для местных жителей или медицинская экспертиза (например, особенности протезирования или лечения зубов). Не поддающиеся идентификации тела попадают в распоряжение районных больниц, которые (по истечении соответствующего срока) хоронят их с минимумом затрат, как неопознанных. Кресты на таких могилах не ставят, ведь вероисповедание, как и другие особенности биографии умершего, остаются неустановленными.

- Как родные восприняли твое задержание на украинско-словацкой границе? — спрашиваю Тарика.

- Сначала расстроились, но когда услышали, что произошло с моими спутниками, обрадовались, что хоть жив остался. Теперь говорят, чтобы я как можно скорее возвращался домой.

- А как же уплаченные переправщикам деньги? Семь тысяч долларов — большая сумма. Тебе их вернут?

- Не знаю. Но даже если не вернут и предложат снова пробираться на Запад, я откажусь. Хватит с меня и одной попытки…

416

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров