ПОИСК
Происшествия

Чтобы создать «спектакль огня», который в воскресенье покажут на главной площади киева, французский музыкант раймон габриэль стал пиротехником

0:00 31 марта 2005
Чтобы создать «спектакль огня», который в воскресенье покажут на главной площади киева, французский музыкант раймон габриэль стал пиротехником
Третьего апреля во время проведения шоу — с 20 до 23 часов — будет перекрыто движение транспорта по улице Институтской и на майдане Незалежности

Исполнение музыкальных композиций на барабанах, яркие огни, шум фейерверка действительно впечатляют. Сотрудники Французского культурного центра в Киеве продемонстрировали нам видеозапись спектакля, заявив, однако, что действо на экране и «живьем» — это, как говорят в Одессе, «две большие разницы».

Атлетически сложенные барабанщики (похоже, в программу их подготовки входят регулярные занятия в тренажерном зале) появляются на сцене в одежде, оснащенной… фарами. Они укреплены на плечах и груди музыкантов. Ударная установка состоит из нескольких узких барабанов, расположенных один над другим. Вся конструкция крепится на шее и спине музыканта. Под барабанный бой из этих инструментов вылетают столбы искр, а из огромного барабана традиционной формы — клубы дыма. За спинами исполнителей время от времени вспыхивают огни…

- Чтобы поставить «Спектакль огня», 49-летнему Раймону Габриэлю, руководителю группы «Ударные десантники», пришлось выучиться на пиротехника. У него даже лицензия соответствующая есть, — рассказала корреспондентам «ФАКТОВ» сотрудница Французского культурного центра Анастасия Сирикова.  — Во время действа небо над Майданом буквально утонет в огнях фейерверков, но зарядов понадобится не так уж много — вес «арсенала» едва превышает 200 килограммов. Пиротехнические установки будут расположены недалеко от сцены — за колонной Незалежности. Для участников шоу и зрителей это безопасно, ведь используется современное оборудование. Все расходы по проведению спектакля, который состоится в воскресенье вечером, французская сторона берет на себя.

Пресс-служба столичной мэрии сообщила, что 3 апреля из-за проведения действа с 20 до 23 часов будет перекрыто движение транспорта по улице Институтской и на майдане Незалежности. «Спектакль огня» продлится меньше часа. Городские власти рассматривают шоу как одно из мероприятий празднования 30-летия установления дружеских связей между Киевом и Тулузой.

РЕКЛАМА

Одна мелодия из репертуара «Ударных десантников» посвящена Чернобыльской катастрофе, очередная годовщина которой будет 26 апреля. Раймон Габриэль рассказывает, что сочинил эту мелодию, отбивая ритм коробкой спичек как раз 26 апреля 1986 года. Уже на следующий день композицию сыграли на ударных инструментах  — постепенно нарастающий ритм завершается ошеломляющим взрывом.

«Спектакль огня» открывает месячник французской культуры, в рамках которого пройдут различные выставки, гастроли французских театров, допремьерные показы фильмов.

РЕКЛАМА

300

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров