ПОИСК
Происшествия

15-летний школьник из города вознесенска николаевской области приговорен к 15 годам лишения свободы

0:00 5 января 2005
Елена АБРАМОВА специально для «ФАКТОВ»
Столь суровую меру наказания суд применил к девятикласснику, признав его виновным в совершении разбойного нападения, во время которого он смертельно ранил 13-летнего подростка 15-летний Стас среди своих школьных приятелей выделялся самостоятельностью и предприимчивостью. Чтобы иметь побольше деньжат на карманные расходы, он занялся перепродажей мобильных телефонов. Родители ничего не имели против маленького бизнеса сына, наоборот, поощряли такое занятие. К тому же делали все возможное, чтобы их долгожданный сын (третий ребенок в семье после двух уже взрослых дочерей) был надлежащим образом материально обеспечен.

Расправившись с ребенком, Стас хладнокровно вымыл в ванной нож и вызвал такси

Гром грянул среди ясного неба, когда вскоре после развода родителей дружелюбный, уравновешенный Стас вдруг изменился: стал раздражительным, частенько пропускал уроки, как перекати-поле жил то у матери, то у отца. Главным для него стало преумножение своего дохода. Узнав, что в квартире братьев К. , которые учились с ним в одной школе города Вознесенска (Стас часто бывал в их доме), имеется крупная сумма денег, он решил завладеть ею.

В начале мая 2004 года Стасик предложил своим приятелям совершить кражу, но мальчишки восприняли его слова, как шутку, и отказались. Тогда девятиклассник решил действовать один.

Около 9 часов утра Стас вошел в облюбованную квартиру, отперев железную дверь украденным заранее ключом. Он рассчитывал, что в этот утренний час никто ему не помешает: братья будут в школе, а их родители — на работе. Действительно, квартира пустовала, и воришка начал искать деньги. В одной из комнат он обнаружил около 5 тысяч долларов США и

РЕКЛАМА

2 тысячи гривен, спрятанные в картонную коробку. В это время домой неожиданно вернулся младший из братьев, 13-летний Виктор. Он очень удивился, застав нежданного гостя, а когда заметил пропажу, то пригрозил, что обо всем расскажет родителям. Между подростками завязалась потасовка. Стас был старше и сильнее, поэтому он сбил Виктора с ног и набросился на него, нанося удары ножом. Мальчик попытался убежать, но Стас подмял его под себя, уселся сверху и продолжал наносить удары. Позднее судмедэксперты установили, что смерть Виктора наступила вследствие острой кровопотери от повреждения внутренних органов.

Увидев, что мальчик мертв, Стас действовал хладнокровно: пошел в ванную, вымыл окровавленный нож и вызвал такси. Перед тем как сесть в машину, он выбросил орудие убийства. Затем поехал на рынок, зашел в магазин к отцу. Подошел и к родителям убитого, которые торговали на этом же рынке. Спокойно поинтересовался, где сейчас их сыновья. Таким образом он хотел обеспечить себе алиби. На рынке Стас купил новый спортивный костюм и кроссовки, а позже вместе с приятелем поехал на такси в город Южноукраинск, где на украденные деньги отдохнул в баре, поиграл в бильярд.

РЕКЛАМА

Несовершеннолетний убийца обронил на месте преступления ключи

В этот же день мать Виктора, первой вернувшись с работы, обнаружила тело сына. На место происшествия прибыл прокурор Николаевской области Юрий Данильченко и следственно-оперативная группа. Вознесенская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по факту умышленного убийства.

Стаса как подозреваемого задержали в тот же день. Проводя расследование, сотрудники правоохранительных органов по крупице восстановили картину преступления. Помогла его раскрыть связка ключей, которую обронил несовершеннолетний убийца на месте происшествия.

РЕКЛАМА

Недавно Апелляционный суд Николаевской области вынес вердикт по данному делу, в соответствии с которым 15-летний школьник признан виновным в разбойном нападении и умышленном убийстве.

- Осужденный приговорен к 15 годам лишения свободы, — сообщила старший прокурор отдела прокуратуры Николаевской области Наталья Андреева, которая поддерживала обвинение в суде.  — Это максимальная мера наказания для несовершеннолетнего за особо тяжкие преступления. В своем последнем слове в судебном заседании осужденный просил прощения у своих родителей…

Что толкнуло подростка из материально благополучной семьи на убийство мальчика, с которым общался, учился в одной школе, вместе отмечал дни рождения? Возможно, погоня за деньгами стала для Стаса способом утвердиться и доказать свою значимость себе и другим, а главное  — родителям. После развода они занимались собственными проблемами. И в какой-то момент столь долгожданный сын стал им не нужен…

P. S. По этическим соображениям имена в публикации изменены.

1126

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров